Water Logging: কংসাবতী কেড়ে নিল স্বপ্ন, সব হারিয়ে চিন্তায় পরীক্ষার্থী!

Last Updated:

Water Logging: পৌরসভার ১৮ টি ওয়ার্ডের পাশাপাশি জলবন্দি পাঁশকুড়া পঞ্চায়েত সমিতির বিস্তীর্ণ এলাকায়। বাঁধ ভেঙে প্লাবিত হওয়ায় ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পাঁশকুড়া

+
বানভাসি

বানভাসি পাঁশকুড়া

পূর্ব মেদিনীপুর: পাঁশকুড়ায় চার জায়গায় কংসাবতী নদীর বাঁধ ভেঙে জলমগ্ন পাঁশকুড়া। পৌরসভার ১৮ টি ওয়ার্ডের পাশাপাশি জলবন্দি পাঁশকুড়া পঞ্চায়েত সমিতির বিস্তীর্ণ এলাকায়। বাঁধ ভেঙে প্লাবিত হওয়ায় ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পাঁশকুড়া। ব্যাহত জনজীবন। বাঁধ ভাঙা কংসাবতীর জলে ছাত্র-ছাত্রীদের পড়াশোনার স্বপ্ন অনেকটাই স্তিমিত হয়ে গিয়েছে। পৌরসভার ১৮ নম্বর ওয়ার্ডের জঁদরা এলাকার বাসিন্দা দুই স্কুল ছাত্রী একজন অঙ্কিতা দাস ক্লাস এইট এর ছাত্রী এবং অপর একজন শিউলি রুইদাস দশম শ্রেণীর ছাত্রী। শিউলির কাছে চলতি বছর একটা চ্যালেঞ্জিং বছর। কারণ ছাত্র জীবনের সবচেয়ে বড় পরীক্ষা, মাধ্যমিক পরীক্ষা দেবে শিউলি।
গরিব পরিবারের মেয়ে মাধ্যমিক পরীক্ষা নিয়ে অনেক স্বপ্ন তাঁর, ভাল রেজাল্ট করে উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন দেখা শুরু করেছিল শিউলি। কিন্তু বন্যা পরিস্থিতি তাকে কঠোর চিন্তায় ফেলেছে। কারণ বুধবারের ভোরে কংসাবতীর বাঁধ ভাঙা জল জল ভাসিয়ে নিয়ে গেছে মাধ্যমিক পরীক্ষার অধিকাংশ বই। কিছু বই বাঁচাতে পেরেছে, তবে বাকি বই জলস্রোত নিয়ে গিয়েছে। বই না থাকার যন্ত্রণায় ক্রমশ দুশ্চিন্তা গ্রাস করছে শিউলিকে। মাধ্যমিক পরীক্ষায় কিভাবে ভাল রেজাল্ট করবে। শিউলির বক্তব্য কাঁসাই নদীর জলে ভেসেছে তার বাড়িঘর এমন কি পড়াশোনার বইপত্র।
advertisement
আরও পড়ুন: এবার পুজোয় আগাম সতর্ক প্রশাসন, মণ্ডপের ব্যবস্থাপনা খতিয়ে দেখছে পুলিশ
বই এবং পড়াশোনার উপযুক্ত পরিবেশ না থাকায় কিভাবে মাধ্যমিক পরীক্ষায় ভাল রেজাল্ট করবে সেটা এখন তাঁর কাছে সবচেয়ে বড় চিন্তার। প্রশাসনের কাছে আবেদন করছেন এই বন্যা পরিস্থিতির মধ্যে তাদের মত ছাত্র-ছাত্রীদের যথাযথ সাহায্য করে ছাত্রজীবনের সবচেয়ে বড় পরীক্ষা মাধ্যমিকে ভাল রেজাল্ট করার সুযোগ করে দেয়া হোক। তবে শুধু শিউলি নয় এই এলাকার আরও এক স্কুলছাত্রী অঙ্কিতা দাস। ক্লাস এইটের ছাত্রী। বন্যার জল ভাসিয়ে নিয়ে গেছে তারও বইপত্র। পড়াশুনা নিয়ে দুশ্চিন্তায় রয়েছে অঙ্কিতা। তারও আবেদন ভাসিয়ে নিয়ে যাওয়া বই পত্র সাহায্য করে সুষ্ঠুভাবে পড়াশুনো করার সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিক প্রশাসন।
advertisement
advertisement
পাঁশকুড়ার বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি কবে তাই নিয়ে চিন্তায় এলাকাবাসী থেকে ছাত্র-ছাত্রীরা। বিশেষ করে এবার যারা মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসতে চলেছে। কারণ সামনেই তাদের টেস্ট পরীক্ষা। পরীক্ষার আগেই এই ভয়াবহ বন্যা তাদের পড়াশোনার ভবিষ্যৎ কে চূড়ান্ত অনিশ্চয়তার মধ্যে ঠেলে দিয়েছে। তবে শিউলি সহ বাকি ছাত্রছাত্রীরা সব ভুলে আবারও নতুন করে পড়াশোনার স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখতে চায়। তার জন্য প্রশাসনের মুখাপেক্ষী হয়েছে পাঁশকুড়ার বন্যা কবলিত এলাকার ছাত্রছাত্রীরা।
advertisement
সৈকত শী
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Water Logging: কংসাবতী কেড়ে নিল স্বপ্ন, সব হারিয়ে চিন্তায় পরীক্ষার্থী!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement