Purulia News: সরস্বতী পুজোর পরদিনই পুরুলিয়ায় বিক্রি হল কোটি কোটি টাকার মাছ! হঠাৎ কী হল জঙ্গলমহলে?

Last Updated:

Saraswati Puja: কথা কথায় আছে, মাছে ভাতে বাঙালি। আর বাঙালি মানে সরস্বতী পুজোর পরের দিন ভিজে ভাত। এই ভিজে ভাতের মেনুতে বাঙালির পাতে থাকে রকমারি মাছ। কোথায় জেনে নিন।

+
বাসি

বাসি ভাত

পুরুলিয়া: কথা কথায় আছে, মাছে ভাতে বাঙালি। আর বাঙালি মানে সরস্বতী পুজোর পরের দিন ভিজে ভাত। এই ভিজে ভাতের মেনুতে বাঙালির পাতে থাকে রকমারি মাছ। সেখানে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে দেশি মাছ। তবে এবার দেশি মাছের সঙ্গে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই চলছে দক্ষিণের মাছের। বাগদেবীর আরাধনার সঙ্গে সঙ্গে পুরুলিয়ায় আসে বাসিভাতের পরব। সরস্বতী পুজোর ঠিক পরের দিন গোটা জঙ্গলমহল জুড়ে বাসি ভাত তথা ভিজে ভাত খাওয়ার রীতি প্রচলিত রয়েছে। আর এই বাসি ভাতের অন্যতম অংশ মাছ।
তাই মাছ কেনার হিড়িক পড়ে জেলার সর্বত্র। এই সময় জেলা জুড়ে প্রায় কোটি টাকার মাছ বিক্রি হয়। শুধু যে স্থানীয় পুকুরগুলির মাছের এই চাহিদা থাকে তা নয়। দক্ষিণের মাছেরও বিরাট চাহিদা থাকে এই সময়। শীতলা ষষ্ঠীতে বাসিভাত উৎসব জেলার একটি বড়পার্বণ৷ সরস্বতী পুজোর দিন মাছ, ভাত, গোটা সিদ্ধ রান্না করে পরের দিন খাওয়াকে বলা হয় বাসি খাওয়া। জেলার মাছ বাজারে স্থানীয় মাছ ও অন্ধ্রের মাছের চাহিদা থাকে তুঙ্গে।
advertisement
advertisement
এবছর শুধুমাত্র পুরুলিয়া শহরেই সরস্বতী পুজোতে ৫০ থেকে ৬০ টন মাছ বিক্রি হয়েছে। সারা জেলার হিসেব দেখা গেলে মাছের বাজারে কোটি টাকার বিক্রি হয়েছে এদিন। জঙ্গলমহলের অন্যতম পর্ব বাসি ভাত। আর এই দিন দেশি মাছের বিরাট চাহিদা থাকে। তাই দক্ষিণের মাছের দাম কম থাকলেও দেশি মাছ কিনতেই বেশি পছন্দ করেন ক্রেতারা। তাতে গ্যাটের করি যদি খরচ হয় ৪০০ টাকা তাতেও পরোয়া করেন না তারা।
advertisement
জেলার শহর ও সদর বাজার গুলিতে রীতিমতমাছ কেনার প্রতিযো চলে এই সময়। চাহিদা যত থাকে তার সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বারে মাছের দর। তবুও গ্রাম বাংলার এই ঐতিহ্য ধরে রাখতে ভেজা ভাতে মোজে ওঠে জঙ্গলমহল।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News: সরস্বতী পুজোর পরদিনই পুরুলিয়ায় বিক্রি হল কোটি কোটি টাকার মাছ! হঠাৎ কী হল জঙ্গলমহলে?
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement