Rathyatra 2025: পাঁপড়, জিলিপি, বেলুন নয়! রথের মেলায় হৈ হৈ করে বিক্রি হচ্ছে এই সবুজ জিনিস! হলটা কী!
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
- local18
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Rathyatra 2025: এ বছর ভিন্ন ছবি দেখা যাচ্ছে, যা বুঝিয়ে দিচ্ছে মানুষ ব্যক্তিগত স্তরেই পরিবেশ রক্ষার গুরুত্ব বুঝতে শুরু করেছেন। হয়তো লাগাতার তাপপ্রবাহ, জলাভাবের মতো সমস্যাগুলি মানুষের চোখ খুলে দিয়েছে।
উত্তর ২৪ পরগণা: রথের মেলায় নতুন গাছ লাগানোর উল্লাস, সবুজে রঙিন বসিরহাট। অস্বাভাবিক গরম আর দূষণের ভয়াবহ পরিস্থিতির মধ্যেই আশার আলো দেখাচ্ছে বসিরহাটের রথের মেলা। বছরের পর বছর ধরে এই মেলায় বেলুন, পুতুল, ফুচকা, জিলিপির পাশাপাশি গাছের চারা বিক্রি হলেও, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে মানুষের আগ্রহে ভাটা পড়েছিল। কিন্তু এবার সেই ছবি পাল্টে যাচ্ছে। মেলার ভিড়ে এবার অনেকেই ফিরেছেন ফুলের বা ফলের গাছের চারা নিয়ে, বাড়ির ছাদে বা উঠোনে নতুন করে সবুজের ছোঁয়া দিতে।
রথযাত্রার সঙ্গে যেমন পাঁপড়, জিলিপি খাওয়ার আনন্দ মিশে থাকে, তেমনই বাংলার বহু অঞ্চলে রথের দিন গাছ লাগানোর ঐতিহ্য দীর্ঘদিনের। তবে সাজগোজের জিনিস আর খাবারের স্টলের ভিড়ে গাছ কেনার প্রবণতা কিছুটা হারিয়ে যাচ্ছিল। এ বছর ভিন্ন ছবি দেখা যাচ্ছে, যা বুঝিয়ে দিচ্ছে মানুষ ব্যক্তিগত স্তরেই পরিবেশ রক্ষার গুরুত্ব বুঝতে শুরু করেছেন। হয়তো লাগাতার তাপপ্রবাহ, জলাভাবের মতো সমস্যাগুলি মানুষের চোখ খুলে দিয়েছে। টাকি রোডের দু’পাশে বসা রথের মেলায় এবার গাছ বিক্রেতাদের মুখে হাসি ফোটাতে পেরেছে ক্রেতাদের ভিড়। জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে যেমন বিক্রেতারা এসেছেন, তেমনি ভিন জেলা থেকেও বহু বিক্রেতাকে দেখা যাচ্ছে মেলায় চারা নিয়ে বসতে।
advertisement
আরও পড়ুন : আজ রথযাত্রায় জগন্নাথদেবকে- বিশেষ মালা নিবেদন করুন! লাল-হলুদ কাপড় দিয়ে ছোট্ট কাজ! অভাব দূর হয়ে ভাসবেন টাকার বন্যায়
কেউ নিয়ে যাচ্ছেন মাধবীলতা, কেউ জামরুল বা আমের চারা, কেউ আবার টবে লাগাবেন বলে গন্ধরাজের মতো ফুলের গাছ। এই ছোট ছোট উদ্যোগগুলোই বড় পরিবর্তনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে আমাদের শহর ও পরিবেশকে। পরিবেশ রক্ষার জন্য বড় কোনও প্রচার নয়, বরং ব্যক্তিগত উদ্যোগই হতে পারে আসল পরিবর্তনের হাতিয়ার। বসিরহাটের রথের মেলায় বেড়ে ওঠা এই চারা গাছের বিক্রিই যেন সেই আশার গল্প শোনাচ্ছে।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 27, 2025 5:09 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Rathyatra 2025: পাঁপড়, জিলিপি, বেলুন নয়! রথের মেলায় হৈ হৈ করে বিক্রি হচ্ছে এই সবুজ জিনিস! হলটা কী!









