Purulia News: বনদফতরের দেওয়া টোপ কেন স্পর্শ করে না বাঘ? শুনলে অবাক হবেন! কতটা বুদ্ধি বুঝতে পারবেন

Last Updated:

Purulia News: এই টোপ কেন ছুঁয়ে দেখে না বাঘ? সেই প্রশ্নই উঠে এসেছে বারে বারে।

+
টোপ

টোপ কেন ছোঁয় না বাঘ

পুরুলিয়া : বাঘের করিডোর হয়ে উঠেছে জঙ্গলমহলের জেলাগুলি। ‌জিনাত আসার পর থেকে তার সন্ধানে বারে বারে জঙ্গলমহলে আসছে তার সঙ্গীরা। বনদফতরের পক্ষ থেকে বাঘকে বাগে আনতে নেওয়া হয় একাধিক পদক্ষেপ। তার মধ্যে অন্যতম পদক্ষেপ থাকে বিভিন্ন টোপ। জিনাতের সময় কাল থেকেই দেখা গিয়েছে বাঘের টোপ হিসাবে ব্যবহার করা হয়েছে ছাগল , শুকুর, মহিষ। এমনকি বাঘকে ফাঁদে ফেলতে বাংলার কালো ছাগলও বাদ যায়নি। কিন্তু তারপরও সেই সমস্ত টোপে পা দেয়নি বাঘিনী জিনাত থেকে তার সঙ্গীরা। জঙ্গলের পশু অথবা গবাদি পশুর ওপরেই থাবা বসিয়েছে তারা।
এই টোপ কেন ছুঁয়ে দেখে না বাঘ? সেই প্রশ্নই উঠে এসেছে বারে বারে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পুরুলিয়া বন বিভাগের এক আধিকারিকের মতে, মানব স্পর্শের কারণে টোপ দেওয়া পশুকে খায় না না বাঘ।‌ যদিও সে ব্যাপারে তিনি পুরোপুরি নিশ্চিত নন। এবার এ বিষয়ে বেশ কিছু তথ্য তুলে ধরলেন পুরুলিয়া সিধু কানহু বিরসা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক বিপ্লব কুমার মোদক। তিনি বলেন , যে সমস্ত প্রাণীরা কথা বলতে পারে না, তাদের বুদ্ধিমত্তা অনেক বেশি।  তারা জানে টোপ দেওয়া খাবারে বিপদ থাকতে পারে। ‌সেই কারণেই তারা এই সমস্ত টোপে পা দেয় না। এছাড়াও তাদের পূর্ব অভিজ্ঞতা থেকে তারা সতর্ক থাকে।
advertisement
এছাড়াও তিনি বলেন , অনেক সময় দেখা যায় হাতির শিশুকে মানবজাতির স্পর্শ করলে তাকে দলছুট করে দেওয়া হয়। তাকে আর দলে ফিরিয়ে নেয় না হাতি। এই ক্ষেত্রে মানব স্পর্শ কিছুটা সেই রকমই ভূমিকা পালন করে। তাই গবাদি পশুর টোপ থেকে বাঘ নিজেকে দূরে রাখে।
advertisement
মানুষের পাশাপাশি বন্যপ্রাণদেরও পছন্দের জায়গা হয়ে উঠেছে জঙ্গলমহলের জেলাগুলি। ‌তাই বিভিন্ন সময়তেই দেখা যাচ্ছে হাতির মতোই বাঘের করিডোর হয়ে উঠেছে জঙ্গলমহল।
advertisement
—- শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News: বনদফতরের দেওয়া টোপ কেন স্পর্শ করে না বাঘ? শুনলে অবাক হবেন! কতটা বুদ্ধি বুঝতে পারবেন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement