Nadia News: এবার চাষিদের কাজে লাগবে ড্রোন, চুটকিতে হয়ে যাবে দীর্ঘমেয়াদী কাজ

Last Updated:

Nadia News: ড্রোনেই সারাদিনের কাজ হবে নিমিষে! কৃষকদের আসবে সুখের দিন

+
ড্রোনের

ড্রোনের মাধ্যমে সার প্রয়োগ করা হচ্ছে জমিতে

শান্তিপুর: ড্রোনের মাধ্যমে স্প্রে করে দেওয়া হচ্ছে জমিতে ওষুধ। যার ফলে একদিকে যেমন সময় বাজবে কৃষকদের অন্যদিকে জল এবং ওষুধের পরিমাণও তুলনামূলক কম ব্যবহার করা হবে। বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আজ নদিয়া শান্তিপুর ঘোড়ালিয়া বাজারে এলাকায় বেশকিছু ধানের জমিতে ড্রোনের মাধ্যমে কিভাবে কীটনাশক ওষুধ স্প্রে করে জমির ফসলকে পোকামাকড়ের হাত থেকে রক্ষা করা যেতে পারে তারই প্রশিক্ষণ দেওয়া হল চাষীদের।
সারা বছরই জমির মধ্যে পোকামাকড়ের উৎপাত লেগেই রয়েছে। বিশেষত বর্ষাকালে এক ধরনের পোকা জমিতে লক্ষ্য করে কৃষকেরা। যে সমস্ত পোকা গুলি ফসলের মাঝখান থেকে কেটে দেয় এর ফলে ধানের শিষ আর বাড়ে না। যেই কারণে ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয় কৃষকদের। সেই সমস্ত পোকামাকড় এর হাত থেকে ফসলকে বাঁচাতে চাষিরা নিজের ফসলে ওষুধ ব্যবহার করে থাকেন। তবে এই ওষুধ ব্যবহার করতে যেই মেশিন বর্তমানে তারা ব্যবহার করেন সেগুলিতে অধিক পরিমাণে জল এবং কীটনাশক ব্যবহার করতে হয় এবং সেই মেশিন দিয়ে ওষুধ জমিতে দেওয়া যথেষ্ট সময় সাপেক্ষ এবং পরিশ্রম।
advertisement
advertisement
তবে আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে ড্রোনের সাহায্যে সেই ওষুধ ব্যবহার করলে তা অনেকটাই হবে সাশ্রয়। এদিন বিধানচন্দ্র কৃষিবিজ্ঞান বিদ্যালয় এর আধিকারিকেরা এসে ড্রোনের সাহায্যে কিভাবে জমিতে কীটনাশক ব্যবহার করা যায় তারই প্রশিক্ষণ দিলেন চাষীদের। সারা পৃথিবীব্যাপী অ্যাডভান্স টেকনেলজি বিস্তার লাভ করছে ধীরে ধীরে। কৃষিতেও হচ্ছে অগ্রগতি। সেইমতো পিছিয়ে নেই ভারতবর্ষও। গত বছরই ভারত সরকার একটি প্রকল্প চালু করেছে যেখানে ড্রোনের মাধ্যমে স্বল্প খরচের স্বল্প সময় কীটনাশক ওষুধ স্প্রে করা করা যাবে জমিতে।
advertisement
বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রের এক আধিকারিক তরুণ সরকার জানালেন, \”ড্রোনের মাধ্যমে জমিতে কীটনাশক কিংবা সার ব্যবহার করলে দেখা যাচ্ছে ১০ লিটার জলে এক একর জমিতে সেই কীটনাশক কিংবা সার স্প্রে করা যাচ্ছে এবং সময়ও লাগছে দশ মিনিটের মত। এক বিঘা জমিতে সার কিংবা কীটনাশক ব্যবহার করতে যেখানে চাষিদের ৬৪ লিটার জল প্রয়োজন হতো সেখানে ১০ লিটার জলে সেই ওষুধ বা সার প্রয়োগ করা যাচ্ছে এবং সেখানে সার কিংবা ওষুধের মাত্রা লাগছে কম। একজন কৃষক সারাদিনে ১৫ থেকে ২০ বিঘা জমি যদি কীটনাশক স্প্রে করতে পারেন সেখানে ড্রোনের মাধ্যমে সারাদিনে প্রায় ১০০ বিঘার মতো জমি ড্রোনের মাধ্যমে কীটনাশক প্রয়োগ করা যাবে।\” যদিও এই মুহূর্তে এই ড্রোনের বাজার মূল্য পাঁচ লক্ষ টাকা থেকে শুরু। তবে এই ড্রোন যারা কিনতে ইচ্ছুক সরকার থেকে প্রায় ৬০% ভর্তুকি দেওয়া হচ্ছে এই ড্রোনে।নদিয়া জেলায় শান্তিপুর ব্লকে এই প্রথম ড্রোনের মাধ্যমে ওষুধ এবং সার প্রয়োগ করা হল। কৃষক কিংবা কোনও ফারমার্স অর্গানাইজেশন যদি মনে করেন এই ড্রোন কিনবেন তারা এডিএ অফিসে যোগাযোগ করলে সেখান থেকে কাস্টম হিয়ারিং সেন্টারে মাধ্যমে তারা এই ড্রোন কিনতে পারেন।
advertisement
Mainak Debnath
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: এবার চাষিদের কাজে লাগবে ড্রোন, চুটকিতে হয়ে যাবে দীর্ঘমেয়াদী কাজ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement