Nadia News: এক চুমুকেই শরীর ঠান্ডা! গলা ব্যথা থেকে পেটের সমস্যা, ধারেকাছে ঘেঁষবে না জটিল রোগ, তীব্র দাবদাহে এই জলেই মেটে তৃষ্ণা!

Last Updated:

Nadia News: বিগত বেশ কয়েক বছর ধরে মাটির কুঁজো , কলসি এ ধরনের জল রাখার পাত্র গরমের সময় বিক্রি করলেও আধুনিকতার ছোঁয়া দিয়ে এবং ব্যবহারের সুবিধার্থে মাটির কলসিতে লাগিয়ে দিচ্ছেন কল।

+
রাস্তার

রাস্তার পাশে সাজিয়ে রাখা হয়েছে জলের পাত্র

নদিয়া: ফ্রিজের জল খেলেই গলায় ব্যথা সঙ্গে পেটের সমস্যা তাই তীব্র দাবদাহে বিশুদ্ধ ঠান্ডা জল পেতে কল লাগানো মাটির কলসি কেনার হিড়িক নদিয়ার শান্তিপুরে। গরমের হাত থেকে প্রাণ বাঁচানো আগে দরকার আর তার থেকেও বেশি প্রয়োজন তৃষ্ণায় শুকিয়ে কাঠ হয়ে যাওয়া গলা ভেজানোর। জলের বিশুদ্ধতা নিয়ে বিভিন্ন বহুজাতিক সংস্থা ইতিমধ্যেই রমরমা ব্যবসা ফাঁদিয়ে ফেলেছেন, বসে নেই স্থানীয় মৃৎশিল্পীরাও। বিগত বেশ কয়েক বছর ধরে মাটির কুঁজো , কলসি এ ধরনের জল রাখার পাত্র গরমের সময় বিক্রি করলেও আধুনিকতার ছোঁয়া দিয়ে এবং ব্যবহারের সুবিধার্থে মাটির কলসিতে লাগিয়ে দিচ্ছেন কল, গ্যারান্টি সহকারে হেঁকে বেচছেন, লাগবে না ইলেকট্রিক ,রোগ হবে না পেটে, হবে না গলা ব্যথা এ জল খেলে।
মাটির জলের বোতল ১০০ টাকা থেকে শুরু অন্যদিকে কল লাগানো মাটির কলসি ১৫০ টাকা থেকে শুরু বিভিন্ন মাপ অনুযায়ী তা রয়েছে ২৫০ পর্যন্ত। এখানেই শেষ নয়, সুন্দর ঘরে শোভা বর্ধনকারী হিসাবে মাটির কলসির গায়ে শিল্পীর শিল্পত্ব ফুটিয়ে তুলেছেন কেউ কেউ। মৃৎ শিল্পীরা জানাচ্ছেন শীতকালে এটি পরিণত হবে বড় ফুলদানি হিসেবে। গরমকালে থাকবে জল, তবে কলসি কিনলে কলসির মুখে ঢাকা দেওয়ার জন্য সরা সম্পূর্ণ ফ্রি।
advertisement
advertisement
শুধুই ব্যবসা নয়, রাস্তার পাশে দোকানগুলোতে রয়েছে জল খাওয়ার ব্যবস্থা। এতে একদিকে যেমন ক্রেতাদের মন পাওয়া যাচ্ছে তেমনি মাটির সোঁদা গন্ধে পরিশোধিত জলের স্বাদ গন্ধ এবং ঠান্ডা পরখ করিয়ে দেখানো যাচ্ছে সঙ্গে সঙ্গে।
advertisement
নদিয়ার শান্তিপুর শহরে অবস্থিত রাষ্ট্রীয় উদ্যানের সামনে দিয়ে সূত্রাগড় অঞ্চলের যাওয়ার প্রধান রাস্তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ আর সেখানেই বেশ কয়েকজন শিল্পী রাস্তার পাশে সাজিয়ে রেখেছেন এই বিক্রির পসরা সেখানে একদিকে যেমন কুঁয়োর পট, মাটির টব, বিভিন্ন ঘর সাজানোর সামগ্রী, নিত্য ব্যবহার্য চায়ের খুরি, মাটির রন্ধন সামগ্রী তৈরি করা হয়েছে। তেমনই গত শীতকাল থেকেই গ্রীষ্মের আগাম প্রস্তুতি হিসাবে মাটির জলের বোতল এবং কল লাগানো কলসির যথেষ্ঠ মজুদ করেছিলেন প্রায় সকলেই, কিন্তু এক দুই হাজার পিস সেসব মাটির কলসি গরম পড়তেই শেষ।
advertisement
Mainak Debnath
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: এক চুমুকেই শরীর ঠান্ডা! গলা ব্যথা থেকে পেটের সমস্যা, ধারেকাছে ঘেঁষবে না জটিল রোগ, তীব্র দাবদাহে এই জলেই মেটে তৃষ্ণা!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement