Paschim Medinipur:দাউদাউ করে জ্বলছে মাইলের পর মাইল জমি, পুড়ে ছাই জঙ্গল, পশ্চিম মেদিনীপুরে ভয়াবহ কাণ্ড

Last Updated:

২৪ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে জ্বলছে জঙ্গল, আগুনে পুড়ে নষ্ট হচ্ছে হাজার হাজার ছোট চারাগাছ ও কীটপতঙ্গ

চন্দ্রকোণা, পশ্চিম মেদিনীপুর: ২৪ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে জ্বলছে জঙ্গল, আগুনে পুড়ে নষ্ট হচ্ছে হাজার হাজার ছোট চারাগাছ ও কীটপতঙ্গ। নষ্ট হচ্ছে জঙ্গলের ভারসাম্য। দুষ্কৃতীদের লাগানো আগুনে দুই দিন ধরে হেক্টরের পর হেক্টর জঙ্গল পুড়ছে, দাউদাউ করে জ্বলছে আগুন। এলাকাবাসী থেকে স্থানীয় প্রশাসনের তরফে আগুন নেভানোর আপ্রাণ চেষ্টা করা হলেও শেষ রক্ষা হয়নি।
পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার চন্দ্রকোনা ২ নং ব্লকের ভগবন্তপুর ২ নং গ্রাম পঞ্চায়েতের হুড়হুড়িয়া জঙ্গল বর্তমানে জতুগৃহ। গড়বেতার রসকুন্ডু বিটের অন্তর্ভুক্ত এই হুড়হুড়িয়া জঙ্গল। জানা যায়, সোমবার দুপুর নাগাদ কেউ বা কারা জঙ্গলে আগুন লাগিয়ে দেয়। মঙ্গলবার দুপুরেও জ্বলছে সেই আগুন । স্থানীয়রা আগুন নেভানোর আপ্রাণ চেষ্টা করলেও সবটা রক্ষা করা যায়নি।
advertisement
যদিও এলাকার মানুষজনের দাবি, কিছু গাছ চোরাপাচারকারীরা এই ধরনের ঘটনা ঘটাচ্ছে। এ'বিষয়ে ভগবন্তপুর ২ নং গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান ইসমাইল খাঁন জানান, কেউ বা কারা হুড়হুড়িয়া জঙ্গলে আগুন লাগিয়ে দিচ্ছে। বিশালাকার এই জঙ্গলে আগুন লাগিয়ে দেওয়ায় মুহুর্তের মধ্যে তা ছড়িয়ে পড়ে এবং আস্তে আস্তে জঙ্গলের কয়েকশো বিঘা এলাকায় ছড়িয়ে পড়তে থাকে। স্থানীয়রা বিভিন্ন উপায়ে জল দিয়ে আগুন নেভানোর আপ্রাণ চেষ্টা করেন, কিন্তু ততক্ষণে জঙ্গলের অনেকটা জায়গা আগুনে ভস্মীভূত হয়ে যায়। অনুমান করা হচ্ছে জঙ্গলে কাঠ চুরি করা কিছু অসাধু চক্র রয়েছে। তারাই হয়তো আগুন লাগিয়ে দিয়েছে জঙ্গলে যাতে পরবর্তীতে কাঠ চুরি করতে সুবিধা হয়।
advertisement
advertisement
সুকান্ত চক্রবর্তী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Paschim Medinipur:দাউদাউ করে জ্বলছে মাইলের পর মাইল জমি, পুড়ে ছাই জঙ্গল, পশ্চিম মেদিনীপুরে ভয়াবহ কাণ্ড
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement