advertisement

Solar Eclipse 2020| সকাল থেকে আকাশের মুখ ভার, রোদ উঠতেই দেখা গেল আংশিক গ্রহণ

Last Updated:

রবিবার সকাল থেকেই পূর্ব বর্ধমান জেলায় আকাশ ছিল মেঘে ঢাকা । বেলা দশ'টা নাগাদ বর্ধমানের এক পশলা বৃষ্টি হয় ।

#বর্ধমান: সূর্য গ্রহণ দেখার জন্য উৎসাহের সঙ্গে আকাশের দিকে চোখ রাখলেন পূর্ব বর্ধমানের বাসিন্দারা । তবে মেঘলা আবহাওয়া সূর্য গ্রহণ দেখার ক্ষেত্রে বিঘ্ন ঘটিয়েছে। এদিন কিছু সময়ের জন্য জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আংশিক  গ্রহণে দেখা মিলেছে । তাতেই খুশি শিশু-কিশোরদের অনেকেই ।
এদিন সকাল থেকেই পূর্ব বর্ধমান জেলায় আকাশ ছিল মেঘে ঢাকা । বেলা দশ'টা নাগাদ বর্ধমানের এক পশলা বৃষ্টি হয় । তারপর কিছুক্ষণের জন্য আকাশ কিছুটা পরিষ্কার হলেও ফের তা মেঘে ঢেকে যায় । তারই মাঝে বাড়ির ছাদ বা খেলার মাঠ থেকে আকাশের দিকে চোখ রেখেছিল শিশু-কিশোর মাঝ বয়সী-সহ উৎসাহীদের অনেকেই । প্রায় তিন দশক আগের পূর্ণ গ্রাস সূর্য গ্রহণের স্মৃতি রোমন্থন করেন অনেকেই । বর্ধমান শহর শুধু নয় , কালনা কাটোয়া মেমারি গুসকরা শহর-সহ জেলার বিভিন্ন প্রান্তের বাসিন্দাদের মধ্যে সূর্য গ্রহণ দেখার উৎসাহ লক্ষ্য করা গিয়েছে । বর্ধমান বিজ্ঞান কেন্দ্রে সূর্য গ্রহণ দেখার বিশেষ ব্যবস্থাও ছিল ।
advertisement
দিনভর আকাশ মেঘে ঢাকা থাকলেও তারই মাঝে আংশিক সূর্য গ্রহণ দেখা গেছে পূর্ব বর্ধমান জেলার বিভিন্ন প্রান্ত থেকে । সেই আধ খাওয়া সূর্য দেখে খুশি ছোটদের অনেকেই । তবে এবার গ্রহণ চলাকালীন শঙ্খধ্বনি বা ঘন্টা বাজানোর মতো বিষয়  তেমন দেখা যায়নি । বিজ্ঞান মঞ্চের সদস্যরা বলছেন, মানুষ ক্রমশ কুসংস্কার থেকে বেরিয়ে এসে বিজ্ঞান নির্ভর হচ্ছেন । এই ঘটনা তারই প্রমাণ । তবে গ্রহণ চলাকালীন অনেকেই খাবার গ্রহণ করেননি । এদিন বর্ধমানের মাছের বাজার বা মাংসের দোকানগুলোতেও তুলনামূলকভাবে ক্রেতার সংখ্যা অনেক কম ছিল ।
advertisement
advertisement
অনেকেই সূর্যগ্রহণ দেখার জন্য বিশেষ চশমা বা এক্সরে প্লেট-সহ নানান সরঞ্জাম সঙ্গে রেখেছিলেন । অনেকে দূরবীনের ব্যবস্থা করেছিলেন । অনেকেই সঙ্গে উন্নত ক্যামেরা , এমনকি মোবাইল ক্যামেরাও রেখেছিলেন । সূর্য গ্রহণের দৃশ্য ক্যামেরা বন্দি করার লক্ষ্য ছিল তাঁদের । তবে মেঘলা আকাশ তাদের সেই উৎসাহে কিছুটা হলেও জল ঢেলেছে ।
advertisement
Saradindu Ghosh
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Solar Eclipse 2020| সকাল থেকে আকাশের মুখ ভার, রোদ উঠতেই দেখা গেল আংশিক গ্রহণ
Next Article
advertisement
Actor Piyush Mishra on Alcoholism: "মাঝ রাতে মেয়েদের অশ্লীল ফোন করতাম", জীবনে মদ্যপানের কালো অধ্যায় তুলে ধরলেন অভিনেতা পীযূষ মিশ্র
"মাঝ রাতে মেয়েদের অশ্লীল ফোন করতাম", জীবনে মদ্যপানের কালো অধ্যায় তুলে ধরলেন অভিনেতা পীযূষ মিশ্র
  • মদ্যপানের ফলে অভিনেতার ব্যক্তিগত ও পেশাগত জীবন গভীরভাবে প্রভাবিত হয়

  • পীযূষ মিশ্র মদের আসক্তিকে একটি “মারাত্মক রোগ” হিসেবে বর্ণনা করেছেন

  • তবে তিনি কখনও মদ্যপান করে অভিনয় করিনি, কিংবা মাতাল হয়ে শুটিং সেটেও যাননি

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement