advertisement

Overbridge: লেভেল ক্রসিংয়ে ভোগান্তির দিন শেষ, এই জেলায় তৈরি হবে একাধিক ওভারব্রিজ

Last Updated:

Overbridge: দীর্ঘদিন ধরেই এখানে ওভারব্রিজ করার কথা শুনিয়ে আসছে রেল। এবার সেই কাজে গতি পাবে বলে মনে করছেন বাসিন্দারা।

পূর্ব বর্ধমান জেলার বেশ কয়েকটি লেভেল ক্রসিংয়ে ওভার ব্রিজ গড়ার সিদ্ধান্ত নিল রেল
পূর্ব বর্ধমান জেলার বেশ কয়েকটি লেভেল ক্রসিংয়ে ওভার ব্রিজ গড়ার সিদ্ধান্ত নিল রেল
বর্ধমান : যান যন্ত্রণা, দুর্ভোগের দিন শেষ হতে চলেছে। অবশেষে পূর্ব বর্ধমান জেলার বেশ কয়েকটি লেভেল ক্রসিংয়ে ওভার ব্রিজ গড়ার সিদ্ধান্ত নিল রেল। কিছু জায়গায় সাবওয়ে তৈরিরও পরিকল্পনা রয়েছে। এর ফলে বিভিন্ন দূরপাল্লার ট্রেনের যেমন গতি বাড়বে তেমনই বাসিন্দাদের হয়রানি অনেকটাই কমবে। মেমারি, বর্ধমানের কালনা গেট, তালিতে রেলগেট দীর্ঘক্ষণ বন্ধ থাকায় ব্যাপক যানজট হয়। দীর্ঘদিন ধরেই এখানে ওভারব্রিজ করার কথা শুনিয়ে আসছে রেল। এবার সেই কাজে গতি পাবে বলে মনে করছেন বাসিন্দারা।
বর্ধমান সদর মহকুমার মধ্যে ১১টি রেলক্রসিং বন্ধ হবে। বাকি সাতটি ক্রসিং বর্ধমান দক্ষিণ মহকুমার মধ্যে রয়েছে।পূর্ব বর্ধমানের মতোই অন্যান্য জেলাতেও বেশ কিছু লেভেল ক্রসিং বন্ধ করা হবে। বর্ধমান উত্তরের মহকুমা শাসক তীর্থঙ্কর বিশ্বাস বলেন, রেল ক্রসিংগুলি বন্ধ করে ওভারব্রিজ তৈরি হবে।
জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, বন্দে ভারতের যাত্রাপথে থাকা অন্যান্য জেলার রেলক্রসিংগুলিও ধাপে ধাপে বন্ধ করা হবে। জেলা প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক করেই এ ধরনের সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হবে। ইতিমধ্যেই জমি অধিগ্রহণের জন্য জেলা প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক করেছে রেল।
advertisement
advertisement
আরও পডুন :  সন্ধ্যা নামলেই চুরি, ছিনতাই! অসামাজিক কাজে অতিষ্ঠ নরেন্দ্রপুর থানার গড়িয়া স্টেশন এলাকা, ক্ষোভে ফুঁসছে এলাকাবাসী
জেলা প্রশাসনের এক আধিকারিক বলেন, ওভারব্রিজ তৈরি করতে জমি নিয়ে কোনও সমস্যা হবে না। অধিকাংশ এলাকাতেই রেলের জমি রয়েছে। তালিতের মতো কয়েকটি জায়গায় অল্প জমি অধিগ্রহণের দরকার ছিল। তা আগেই করা হয়েছে। কোথাও জবরদখল থাকলে সরানো হবে। বর্ধমান স্টেশনে পুরনো রেল ওভারব্রিজ থেকেও জবরদখল সরিয়ে ভাঙার কাজ শুরু হয়েছে। একইভাবে অন্যান্য জায়গাতেও কাজ করা হবে।
advertisement
আরও পডুন :  এ বার মুর্শিদাবাদের পতাকা বিড়ির কারখানায় অভিযান আয়কর দফতরের আধিকারিকদের
রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, বর্ধমান সদরের শক্তিগড় স্টেশনের আশপাশে চারটি  লেভেল ক্রসিংটি বন্ধ করা হবে।  বর্ধমান- খানা, তালিত-খানার মধ্যে থাকা রেলক্রসিংও বন্ধ করা হবে। কয়েক দিনের মধ্যে রেলের আধিকারিকরা জেলায় এসে ওই রেল ক্রসিংগুলি পরিদর্শন করবেন। তাঁরা  প্রশাসনের সঙ্গেও বৈঠক করবেন।
advertisement
তালিত বা খানার মতো এলাকায় ওভারব্রিজ তৈরি হলে যানজটের সমস্যা থেকেও মুক্ত পাওয়া যাবে। যাত্রীদের সুবিধার জন্য দ্রুত ওভারব্রিজ তৈরির কাজ শুরু হবে। জেলায় আরও কয়েকটি ওভারব্রিজ তৈরির সিদ্ধান্ত রেল আগেই নিয়েছিল। নতুন ওভার ব্রিজ তৈরি করার ক্ষেত্রে জমি পেতে যাতে সমস্যা না হয়, তারজন্য জেলা প্রশাসনের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Overbridge: লেভেল ক্রসিংয়ে ভোগান্তির দিন শেষ, এই জেলায় তৈরি হবে একাধিক ওভারব্রিজ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement