Old Traditions Of Bengal: চাকা ঘোরালে বদলাত স্টেশন, শোনা যেত নানা অনুষ্ঠান, রেডিওর সেই স্মৃতি আজ ইতিহাস

Last Updated:

ফেব্রুয়ারিতে সারা বিশ্বজুড়ে পালিত হবে আন্তর্জাতিক রেডিও দিবস। তার আগেই, পুরনো দিনের স্মৃতি রোমন্থন বৃদ্ধের।

+
স্মৃতি

স্মৃতি রোমন্থন 

পশ্চিম মেদিনীপুর: সেই স্কুল জীবন থেকে নেশা। তৎকালীন সময়ে বাড়িতে আসে শর্ট ওয়েব রেডিও। তার জন্য ট্যাক্সও গুনতে হয়েছে সরকারকে। তবে সেই নেশা আজও টিকিয়ে রেখেছেন তিনি। তৎকালীন সময়ে চিঠি লিখেছেন বিভিন্ন রেডিও কেন্দ্রে। দেশের বিভিন্ন কেন্দ্রের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বিভিন্ন রেডিও স্টেশন থেকে পেয়েছেন উত্তর। এখনও সেই দিনের স্মৃতি অমলিন বৃদ্ধের কাছে। মোবাইল এসেছে, এসেছে এআই, তবু যেন তাঁর কাছে সেদিনের সেই রেডিও অনেক বেশি আকর্ষণীয়। সভ্যতার উন্নতি হলেও তাঁর কাছে সেই পুরানো রেডিও-ই বড় ভরসার।
সামনেই আন্তর্জাতিক রেডিও দিবস, তার আগে রেডিও’র বিভিন্ন স্বর্ণালী দিনের স্মৃতিচারণায় বৃদ্ধ। রেডিও যেন তাঁকে আষ্টেপৃষ্ঠে বেঁধে রেখেছে। বয়স ৬৫ পেরিয়েছে, ১৯৭১-৭২ সাল থেকে তাঁর রেডিও শোনা শুরু, তৎকালীন সময়ে ফোন তো ছিলই না, টিভিরও রমরমা ছিল না বাজারে, টিভির প্রচলন হয়েছে তার বহুকাল পরে। সেই সময় থেকেই তাঁর রেডিও শোনার নেশা। বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক অনুষ্ঠানের নিয়মিত শ্রোতা ছিলেন। তিনি পশ্চিম মেদিনীপুরের বাংলা ওড়িশা সীমানা এলাকার দাঁতন থানার জামুয়াপাতি এলাকার বাসিন্দা অতনু নন্দন মাইতি।
advertisement
রেডিওতে চাকা ঘুরিয়ে বদলাতেন বিভিন্ন রেডিও স্টেশন, এফএম-এ ভেসে আসা বিভিন্ন অনুষ্ঠান তিনি মনোযোগ দিয়ে শুনতেন। এরপর শুরু হয় বিভিন্ন অনুষ্ঠানের পক্ষে এবং বিপক্ষে নানান চিঠিপত্র লেখা। কখনও বিবিসি, আবার কখনও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক রেডিও স্টেশনে তিনি চিঠি লিখেছেন। বিবিসি রেডিও স্টেশন থেকে একসময় এক অনুষ্ঠানে তিনি ডাকও পেয়েছিলেন নির্বাচিত শ্রোতা হিসেবে।
advertisement
advertisement
কালের নিয়মে হারিয়ে যাচ্ছে রেডিও শ্রোতাদের সংখ্যা। মোবাইল-ইন্টারনেটের যুগে, হাতের মুঠোয় ‘সবকিছু’ পেয়ে যাওয়া যুবসমাজ জানে না রেডিওর একটি অনুষ্ঠানের গুরুত্ব কতটা। আজ থেকে কয়েক দশক পিছনে গেলেই দেখা যাবে রেডিওর বিভিন্ন অনুষ্ঠানের জন্য কীভাবে মুখিয়ে থাকতেন শ্রোতারা। নিয়ম করে তাঁরা চিঠি লিখতেন, চিঠি প্রত্যুত্তরে বিভিন্ন সময়ে তাঁদের কাছে আসতো ক্যালেন্ডার, চিঠির উত্তর থেকে অনুষ্ঠানের সূচিপত্র।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Old Traditions Of Bengal: চাকা ঘোরালে বদলাত স্টেশন, শোনা যেত নানা অনুষ্ঠান, রেডিওর সেই স্মৃতি আজ ইতিহাস
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement