West Medinipur News: নেই প্রথাগত তালিম, তবু লেখেন গান, সুরও দেন! আকাশবাণীতেও গান গেয়েছেন এই দম্পতি

Last Updated:

West Bengal news: বিয়ের আগে এবং পরে দুজন গান গেয়েছেন বিভিন্ন জায়গায়। গেয়েছেন আকাশবাণীতেও। বয়স ধীরে ধীরে বাড়লেও এখনও এই দম্পতি নিয়মিত গানের রেওয়াজ করেন।

+
গান

গান গাইছেন দম্পতি

পশ্চিম মেদিনীপুর: পড়াশোনা শেষ করে বেশ কিছু বছর কাটিয়েছেন মিশনে। সেখানে তিনি করতেন গানের শিক্ষকতার কাজ। সেখানেই পরিচিতার সঙ্গে বিয়ে হয়। বিয়ের আগে এবং পরে দুজন গান গেয়েছেন বিভিন্ন জায়গায়। গেয়েছেন আকাশবাণীতেও। বয়স ধীরে ধীরে বাড়লেও এখনও এই দম্পতি নিয়মিত গানের রেওয়াজ করেন।
পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড় ব্লকের প্রত্যন্ত এক গ্রামীণ এলাকা রানিসরাই গ্রাম পঞ্চায়েতের হলদিয়া গ্রামের বাসিন্দা উপেন মান্ডি।বয়স তার ৭০ পেরিয়েছে। পেশাগতভাবে তিনি ছিলেন রেলের ওয়ার্কশপের একজন টেকনিশিয়ান। বর্তমানে তিনি অবসরপ্রাপ্ত। প্রতিদিন চলে গানের রেওয়াজ। স্বামী-স্ত্রী মিলে কখনও হারমোনিয়াম আবার কখনও কি-বোর্ড নিয়ে বসে পড়েন গানের রেওয়াজ করতে। ছেলেও পারে কি-বোর্ড বাজাতে। এভাবেই অবসর জীবন কাটে উপেন মান্ডি এবং তাঁর স্ত্রীর।
advertisement
advertisement
ছোটবেলায় বাবা-মায়ের সঙ্গে চলে আসা হলদিয়াতে। সেখানে বাড়ি করে শুরু বসবাস। উপেন মান্ডির বাবা এবং মা দু’জনেই গান করতেন। পারিবারিকভাবে সেই গানের ধারাকে জিইয়ে রেখে তিনি। তবে উপেন বাবুর স্ত্রী লতিকা মান্ডির গানও এলাকায় বেশ প্রশংসিত। তাঁরও পারিবারিকভাবে ছিল গানের চর্চা। স্কুলজীবন থেকে নানা সামাজিক বিষয়, চোখের সামনে দেখা বিভিন্ন ঘটনা নিয়ে গান লিখতেন উপেন মান্ডি। সেই গান বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গাইতেন তারা। মিশন জীবন এমনকি কর্মজীবনেও লিখেছেন প্রার্থনাসঙ্গীত, গণসঙ্গীত-সহ নানা সচেতনতামুলক গান। তিনি প্রায় শতাধিক গান লিখেছেন। এখনও সময় পেলে লেখেন গান।
advertisement
পরে স্বামী ও স্ত্রী মিলে বিভিন্ন জায়গায় অনুষ্ঠান করেছেন। ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পূর্ব মেদিনীপুরের একাধিক জায়গায় গান পরিবেশন করেছেন এই দম্পতি। বিনিময়ে পেয়েছেন পারিশ্রমিকও। শুধু তাই নয়, বেশ কয়েকবার আকাশবাণীতেও গান পরিবেশন করেছেন তারা। উপেন বাবু এখনও লেখেন গান, সুরও দেন নিজে। প্রথাগতভাবে তালিম না থাকলেও গানের গলা শুনলে মোহিত হতে হয়। বাংলা এমনকী সাঁওতালি ভাষাতেও লিখেছেন গান। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গান গেয়ে মুগ্ধ করেছেন শ্রোতাদের।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: নেই প্রথাগত তালিম, তবু লেখেন গান, সুরও দেন! আকাশবাণীতেও গান গেয়েছেন এই দম্পতি
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement