North 24 Parganas News: ৯০ %-এর উপর উপস্থিতিতে দারুণ পুরস্কার! স্কুলছুট কমাতে অভিনব উদ্যোগ সুন্দরবনের!

Last Updated:

সুন্দরবন এলাকায় স্কুলে ছাত্র-ছাত্রীদের সংখ্যা কমে যাওয়া একটি বড় সমস্যা। এলাকার ছাত্রছাত্রীরা যাতে নিয়মিত স্কুলে আসে এবং সকল ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে আগ্রহ ঘটাতে এই উদ্যোগ।

+
পুরস্কার

পুরস্কার নিয়ে ছাত্রছাত্রীরা 

উত্তর ২৪ পরগণা: ছাত্র-ছাত্রীদের উপস্থিতির হার বাড়াতে সুন্দরবনের স্কুলে পুরস্কার ঘোষণা করা হল। সুন্দরবন এলাকায় ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে স্কুল ছুট বা স্কুল ছেড়ে দেওয়ার প্রবনতা অনেক বেশি থাকে।
অনেক সময় দেখা যায়, শ্রেণিকক্ষের একটা বড় অংশের ছাত্র-ছাত্রীর সারা বছর স্কুলে উপস্থিতির হার অনেক অংশে কম থাকে। নিয়মিত স্কুলে আসায় উৎসাহ দিতে সব থেকে বেশি সংখ্যক স্কুলে উপস্থিতির হার আছে এমন ছাত্র-ছাত্রীদের পুরস্কৃত করল সুন্দরবনের স্কুল।
উত্তর ২৪ পরগণা জেলার বসিরহাট মহাকুমার হিঙ্গলগঞ্জের কনকনগর সৃষ্টিধর ইনিস্টিটিউশনের উদ্যোগে এ হেন পদক্ষেপে খুশি অভিভাবকরাও।
advertisement
advertisement
এইদিন গত বছরের প্রথম থেকে শুরু করে ডিসেম্বর মাস পর্যন্ত হিসেব ধরে নিয়মিত স্কুলে আসার হিসেব কষা হয়। তাতে দেখা যায় বেশ কিছু ছাত্র-ছাত্রী যাদের উপস্থিতির হারের সংখ্যা ৯৬ থেকে ৯১ শতাংশের মধ্যে বিদ্যালয়ে উপস্থিতির হারে সর্বোচ্চ ছাত্র ছাত্রীদের মেডেলের পাশাপাশি খাতা পেন তুলে দেওয়া হয়।
স্কুলের প্রধান শিক্ষক পুলক রায়চৌধুরীর কথায়, ‘‘সুন্দরবন এলাকায় স্কুলে ছাত্র-ছাত্রীদের সংখ্যা কমে যাওয়া একটি বড় সমস্যা। এলাকার ছাত্রছাত্রীরা যাতে নিয়মিত স্কুলে আসে এবং সকল ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে আগ্রহ ঘটাতে এই উদ্যোগ।’’
advertisement
উন্নত প্রত্যন্ত এলাকার এই সমস্ত স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে স্কুল ছুটের পাশাপাশি অল্প বয়সে বিভিন্ন কাজে যুক্ত হয়ে যাওয়ার প্রবনতা দেখা যায়।
যার ফলে অচিরেই ধীরে ধীরে হারিয়ে যায় স্কুলে যাওয়া। এভাবেই এলাকার অনেক ছেলেমেয়েরা শৈশবে পড়াশোনা থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। স্কুলের এমন উদ্যোগে স্কুলে একদিকে যেমন ছাত্র-ছাত্রীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে ঠিক তেমনি কমবে তেমন সংখ্যাও এমনটাই মনে করছেন অনেকে।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: ৯০ %-এর উপর উপস্থিতিতে দারুণ পুরস্কার! স্কুলছুট কমাতে অভিনব উদ্যোগ সুন্দরবনের!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement