Nolen Gur: সকলের প্রিয় নলেন গুড়েই বাসা বাঁধছে মারণ রোগ! হারাচ্ছে স্বাদ ও সুবাস, কেন? কারণ জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা

Last Updated:

Nolen Gur: পাটালি, ঝোলা গুড় থেকে শুরু করে নলেন গুড়ের মিষ্টি।শীতকালীন রসনার মূল আকর্ষণই হল এই গুড়।

+
খেজুর

খেজুর গাছে প্লাস্টিকের কলসি বাঁধছেন শিউলি

দুর্গাপুর, দীপিকা সরকার: শীত মানেই নলেন গুড়ের মরশুম।এই নলেন গুড়ের স্বাদ আস্বাদন করতে শীত পড়ার অপেক্ষায় যেন দিন গোনে শহরবাসী।শীত পড়তে না পড়তেই দুর্গাপুর শহর সংলগ্ন বেশ কিছু এলাকায় ভিন জেলা থেকে আসা শিউলিরা ডেরা বাঁধেন।তাঁরা বিশেষ প্রক্রিয়ায় খেজুর গাছ থেকে রস সংগ্রহ করে গুড় তৈরি করেন। পাটালি, ঝোলা গুড় থেকে শুরু করে নলেন গুড়ের মিষ্টি।শীতকালীন রসনার মূল আকর্ষণই হল এই গুড়।
কিন্তু যে নলেন গুড় আমরা ভালবেসে খাই, তা কতটা খাঁটি ও নিরাপদ সেটা হয়ত অনেকেই জানেন না। কারণ, খেজুর গাছ থেকে রস সংগ্রহের প্রথাগত পদ্ধতিতেই আজ বদল এসেছে। মাটির হাঁড়ির বদলে দুর্গাপুরে আসা বহু ‘শিউলি’রা এখন ব্যবহার করছেন প্লাস্টিকের কলসি। আর সেখানেই সমস্যার শুরু ।
স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে , আগে যেখানে খেজুর রস তুলতে মাটির হাঁড়ি ব্যবহার করা হত, সেটিকে প্রতিদিন ধুয়ে আবার আগুনে পুড়িয়ে জীবাণুমুক্ত করা হত। প্রক্রিয়াটি সময়সাপেক্ষ এবং পরিশ্রমসাধ্য হওয়ায় অনেকেই এখন সহজপথ অবলম্বন করে প্লাস্টিকের কলসির শরণাপন্ন হচ্ছেন। প্লাস্টিকের পাত্র হালকা, ধোয়া সহজ এবং দামও তুলনামূলকভাবে কম।ভেঙে যাওয়ার কোন আশঙ্কা নেই।  তাই ক্রমশ মাটির হাঁড়িকে সরিয়ে তার জায়গা দখল করছে প্লাস্টিক।
advertisement
advertisement
‘শিউলিদের’ দাবি—প্লাস্টিক ব্যবহারেও নলেন গুড়ের স্বাদ নষ্ট হয় না। তবে স্থানীয়রা এই বিষয়ে একেবারেই একমত নন। তাঁদের মতে, প্লাস্টিকের কলসিতে রসের স্বাদ বদলে যায়, নলেন গুড়ের খাঁটি সুবাসও হারিয়ে যায়। শুধু স্বাদ নয়, শরীরের উপর পড়ছে ভয়ঙ্কর প্রভাব।চিকিৎসকরাও সতর্ক করছেন।তাঁদের দাবি প্লাস্টিকের কলসি একেবারেই নিরাপদ নয়। শীতকালে রাতে খেজুর রস সংগ্রহের সময় তাপমাত্রার পরিবর্তন ও রাসায়নিক বিক্রিয়ায় নিম্নমানের প্লাস্টিকে থাকা ক্ষতিকর যৌগ খাবারে মিশে যেতে পারে। এর ফলে রস বা গুড়ের মান যেমন নষ্ট হয়, তেমনই দীর্ঘমেয়াদে ক্যান্সারসহ একাধিক রোগের ঝুঁকি বাড়ে।
advertisement
সব মিলিয়ে, সুবিধার জন্য প্রথাগত পদ্ধতি বাদ দিয়ে প্লাস্টিকের ব্যবহার যেমন বাড়ছে, তেমনই বাড়ছে স্বাস্থ্যের ঝুঁকি ও নলেন গুড়ের খাঁটি স্বাদ হারানোর উদ্বেগ। নলেন গুড়ের ‘স্বাদ’ অব্যাহত রাখতে হলে মাটির হাঁড়িতে ফেরার আহ্বান খাদ্যরসিকদের বড় অংশের।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nolen Gur: সকলের প্রিয় নলেন গুড়েই বাসা বাঁধছে মারণ রোগ! হারাচ্ছে স্বাদ ও সুবাস, কেন? কারণ জানাচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement