Biofertilizers: রাসায়নিক সারের ব্যবহার কমাবে বায়োফার্টিলাইজার! বাংলার বুকে গবেষণা
- Published by:kaustav bhowmick
- hyperlocal
- Reported by:Suman Saha
Last Updated:
Biofertilizers: বায়োফার্টিলাইজার হল এক ধরনের জীবাণু। যে জীবাণু মাটিতে ফিরে গিয়ে প্রকৃতিতে যে খাবারগুলি রয়েছে তা আবারও গাছের কাছে পৌঁছে দেয়
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: নিমপীট কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রে তৈরি হচ্ছে জীবাণু সার, অর্থাৎ বায়োফার্টিলাইজার। যা কৃষিকাজে রাসায়নিক সারের বিকল্প হিসেবে উঠে আসতে পারে। কারণ রাসায়নিক সার ব্যবহার করে চাষবাসের ফলে দীর্ঘ মেয়াদে লাভের বদলে ক্ষতি বেশি হয়। কারণ গাছ তার নিজের খাবার প্রাকৃতিক উপায়ে বাতাস ও মাটিতে যে খনিজ আছে সেগুলি বিভিন্ন জীবাণুর মাধ্যমে সংগ্রহ করে। ফলে বায়োফার্টিলাইজার সফলভাবে তৈরি হলে তা কৃষিকাজকে অনেক বেশি জৈবিক অবস্থায় রাখতে সাহায্য করবে।
বায়োফার্টিলাইজার হল এক ধরনের জীবাণু। যে জীবাণু মাটিতে ফিরে গিয়ে প্রকৃতিতে যে খাবারগুলি রয়েছে তা আবারও গাছের কাছে পৌঁছে দেয়। এই বায়োফার্টিলাইজার বিভিন্ন ধরনের হতে পারে, যেমন রাইজোবিয়াম। যারা ডাল জাতীয় চাষের ক্ষেত্রে বা সর্ষে চাষে গাছের শিকড়ে এক ধরনের গুটি তৈরি করে এবং সেখানে তারা বসবাস করে গাছ থেকে শর্করা জাতীয় খাবার নেয়। এছাড়াও বাতাস থেকে নাইট্রোজেন আবদ্ধ রেখে বিভিন্ন প্রোটিন তৈরি করে গাছকে সরবরাহ করে। অর্থাৎ রাইজোবিয়াম দিয়ে ডাল জাতীয় শস্য ভালভাবে চাষ করতে পারবেন কৃষকরা, তার জন্য আর রাসায়নিক সারের দরকার পড়বে না।
advertisement
advertisement
জিন সলিউশন ব্যাকটেরিয়া, পটাশিয়াম ব্যাকটেরিয়া, সিলিকন ব্যাকটেরিয়া এই ধরনের বিভিন্ন ব্যাকটেরিয়া বায়োফার্টিলাইজার আকারে বাজারে পৌঁছে দিচ্ছেন কৃষি বিজ্ঞানীরা। সেই মত নিমপীঠ কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রে বায়োফার্টিলাইজার গবেষণাগার তৈরি হয়েছে। রাষ্ট্রীয় কৃষি বিজ্ঞান কেন্দ্রের যোজনার অন্তর্গত একটি প্রকল্পের মাধ্যমে এই গবেষণা হচ্ছে। যার লক্ষ্য বছরে প্রায় ৫০ হাজার লিটার বায়োফার্টিলাইজার তৈরি করা। বর্তমানে নিমপিঠ কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রের গবেষণা কেন্দ্র থেকে বছরে প্রায় ১০ থেকে ১৫ লিটার তৈরি হচ্ছে। এই ধরনের জীবাণু সার যদি চাষিরা ব্যবহার করেন তাহলে রাসায়নিক সারের উপর তাঁদের নির্ভরতা অনেকটাই কমবে।
advertisement
সুমন সাহা
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 11, 2024 11:02 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Biofertilizers: রাসায়নিক সারের ব্যবহার কমাবে বায়োফার্টিলাইজার! বাংলার বুকে গবেষণা