Police: চোর-ডাকাত, আইনশৃঙ্খলা সামলে থানার ওসি অন্য ভূমিকায়! নজির গড়লেন জেলায়, প্রশংসায় পঞ্চমুখ সবাই

Last Updated:

নিতান্ত সখ বা নেশার বশেই কবুতর পালন করে চলেছেন খোদ থানার ওসি। সীমান্তবর্তী থানা হিসেবে পরিচিত জলঙ্গী। জলঙ্গী থানার ওসি দীপক হালদার তিনি কয়েকশো কবুতর লালন পালন করছেন।

+
শান্তির

শান্তির প্রতীক কবুতর! পায়রা লালন পালন করে শান্তির বার্তা থানার ওসির

মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: শান্তির প্রতীক কবুতর। সখের বশে রঙ-বেরঙের, দেশি-বিদেশি কবুতর পালন করেন অনেকেই। নিতান্ত সখ বা নেশার বশেই কবুতর পালন করে চলেছেন খোদ থানার ওসি। সীমান্তবর্তী থানা হিসেবে পরিচিত জলঙ্গী। জলঙ্গী থানার ওসি দীপক হালদার তিনি কয়েকশো কবুতর লালন পালন করছেন।
চোর ডাকাত, আইনশৃঙ্খলা সামলে ওসিকে দেখা যায় অন্য ভূমিকায়। থানার মধ্যে প্রবেশ করলেই দেখা যাবে এক ঝাঁক পায়রাকে। ওসি দীপক হালদার তিনি সকাল হতেই বাক্স বন্দি থেকে খোলা আকাশের দিকে মুক্ত করে দেন। আবার হাত তালি দিয়ে ডাকলেই নিজের ঘরে এসে হাজির হয় কবুতর। শান্তির বার্তা মানুষের কাছে পৌঁছে দিতেই কবুতর লালন পালন করছেন খোদ ওসি। অফিসের ডিউটির মাঝে এই ডিউটি এখন যেন নিত্যদিন হয়ে উঠেছে। আর উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই।
advertisement
advertisement
মুর্শিদাবাদ জেলার এক পুলিশ আধিকারিক জানিয়েছেন, “কবুতরকে বিশ্বজুড়ে ‘শান্তির দূত’ হিসেবে সম্মান করা হয় এবং অনেকেই শান্তির প্রতীক হিসেবে এটিকে বাড়িতে পালন করেন। এটি কেবল একটি জনপ্রিয় গৃহপালিত পাখিই নয়, বরং বার্তা বহন করা। অনেকে শখের বশে কবুতর পালন করেন, আমাদের জলঙ্গি থানার বড় বাবু সীমান্তে শান্তির বার্তা দিতেই কবুতর লালন পালন করে থাকেন।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
গ্রামের বাসিন্দারা জানিয়েছেন, “পায়রার জোড়াকে আমরা প্রেম ও শান্তির প্রতীক হিসেবে চিহ্নিত করি। বিশেষ করে সাদা পায়রাকে খুব শুভ বা শান্তির প্রতীক বলে মনে করা হয়। পায়রা এমন একটি পাখি, যার মধ্যে অশুভ শক্তিকে দূর করার ক্ষমতা রয়েছে।”
advertisement
অন্যদিকে, কবুতর দেখতে স্থানীয়দের পাশাপাশি পাশ্ববর্তী সাগরপাড়া, ডোমকল সহ বিভিন্ন জায়গা থেকে সাধারণ মানুষ আসছেন প্রায় সময়। তবে ওসির উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Police: চোর-ডাকাত, আইনশৃঙ্খলা সামলে থানার ওসি অন্য ভূমিকায়! নজির গড়লেন জেলায়, প্রশংসায় পঞ্চমুখ সবাই
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement