Murshidabad Hajarduari: জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে পর্যটকদের ভিড় হাজারদুয়ারীতে! নতুন করে লাভের পথে পর্যটনশিল্প

Last Updated:

Murshidabad Hajarduari: শুধু জেলা নয় রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত এবং পার্শ্ববর্তী রাজ্য থেকেও পর্যটকের ভিড় শহর মুর্শিদাবাদে। দৈনন্দিন সকাল থেকে হাজারদুয়ারিতে ভিড় পর্যটকদের। বেলা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে পর্যটকদের ভিড় আরও বাড়তে থাকছে। ফলে এবছর পর্যটন ব্যবসা শ্রীবৃদ্ধি হচ্ছে বলেই দাবি ব্যবসায়ীদের।

+
পর্যটকদের

পর্যটকদের ভিড় হাজারদুয়ারীতে 

মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: জাঁকিয়ে শীত পড়তেই ফিরল চেনা ছবি। ২০২৬-এর শুরুতে ফেস্টিভ মুড সর্বত্র। নতুন বছরের প্রথম সপ্তাহে ঐতিহাসিক মুর্শিদাবাদের পর্যটন কেন্দ্রগুলি পর্যটকদের ভিড়ে জমজমাট। পর্যটকদের ঢল নামছে হাজারদুয়ারীতে। শুধু জেলা নয় রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত এবং পার্শ্ববর্তী রাজ্য থেকেও পর্যটকের ভিড় শহর মুর্শিদাবাদে। দৈনন্দিন সকাল থেকে হাজারদুয়ারিতে ভিড় পর্যটকদের। বেলা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে পর্যটকদের ভিড় আরও বাড়তে থাকছে। ফলে এবছর পর্যটন ব্যবসা শ্রীবৃদ্ধি হচ্ছে বলেই দাবি ব্যবসায়ীদের।
পর্যটকদের ভিড় হতেই হাজারদুয়ারি প্যালেসের সামনে ছবি তুলতে থিক থিক করে ভিড় জমছে নিত্যদিন। সঙ্গে পিকনিকের আয়োজনও চলছে বেশ। প্রচুর বাস, গাড়ি আসে পর্যটকদের। ফেরে সেই পুরনো ছবি ফিরতে শুরু করেছে। ওয়াসিফ মঞ্জিল থেকে ইমামবাড়া- সঙ্গে মুর্শিদাবাদ শহর জুড়ে পর্যটনকেন্দ্র গুলিতে তিল ধারণের জায়গা থাকছে না বর্তমানে। কেউ টাঙ্গায় চেপে কেউ নৌকায় করে ঘুরলেন নবাবি শহর। ইতিহাসের স্মৃতি আঁকড়েই শুরু নতুন বছরের উদযাপনের। মানুষের ঢল নামায় খুশি ব্যবসায়ী থেকে টাঙ্গা চালকরাও। নতুন বছরে পর্যটন শিল্পে নতুন করে আশার দেখল নবাবি শহর।
advertisement
advertisement
টাঙ্গা চালকরা জানিয়েছেন, পর্যটকের ভিড় ভেঙেছে শহরে। বহুদিন পর এমন ভিড় দেখে ভাল লাগছে। গত কয়েক মাস আমাদের যে কী ভাবে সংসার চলেছে, তা আমরাই জানি। আজ পর্যটনের সঙ্গে যুক্ত সকলের মুখেই হাসি ফুটেছে।’’ মুর্শিদাবাদ সিটি ব্যবসায়ী সমিতির সম্পাদক স্বপন ভট্টাচার্য বলেন, ‘‘ বর্তমানে শীতের মরশুমে জমজমাট হাজারদুয়ারী ।ফিরছে পর্যটন ব্যবসা। দৈনন্দিন বর্তমানে ভোর থেকেই একের পর এক পর্যটকদের বাস ঢুকছে। তখনই বুঝতে পারি, অনেক দিন পর এখন বুঝতে পারছি বোধহয় সেই পুরনো ভিড় দেখতে পাব পর্যটন কেন্দ্রগুলিতে। নতুন করে পর্যটন ব্যবসাতেও উন্নতি হচ্ছে ফলে খুশি সকলেই।’’
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Murshidabad Hajarduari: জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে পর্যটকদের ভিড় হাজারদুয়ারীতে! নতুন করে লাভের পথে পর্যটনশিল্প
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee Suvendu Adhikari: মুড়িগঙ্গার উপরে গঙ্গাসাগর সেতুর শিলান্যাস মমতার, খরচ ১৭০০ কোটি! ভোটের আগে ধাপ্পা, দাবি শুভেন্দুর
গঙ্গাসাগর সেতুর শিলান্যাস মমতার, খরচ ১৭০০ কোটি! ভোটের আগে 'ধাপ্পা', দাবি শুভেন্দুর
  • মুড়িগঙ্গার উপরে গঙ্গাসাগর সেতুর শিলান্যাস মুখ্যমন্ত্রীর৷

  • ১৭০০ কোটি টাকা খরচে রাজ্য সরকার তৈরি করবে সেতু, জানালেন মমতা৷

  • ভোটের আগে আরও একটা 'ধাপ্পা', কটাক্ষ শুভেন্দুর৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement