চিন্তা বাড়াচ্ছে ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়া! আক্রান্তদের বেশিরভাগই...! পুজোর আগে বড় আশঙ্কা ডাক্তারদের

Last Updated:

আক্রান্তদের বড় অংশই পরিযায়ী শ্রমিক। চিকিৎসকদের ধারণা, ভিনরাজ্যে কাজ করতে গিয়ে তাঁরা সম্ভবত ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন

মশাবাহিত রোগ। প্রতীকী ছবি
মশাবাহিত রোগ। প্রতীকী ছবি
আলিপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নবাব মল্লিকঃ দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ক্রমেই মশাবাহিত রোগের পরিমাণ বাড়ছে। পুজোর আগে এই মশাবাহিত রোগের সংখ্যা বৃদ্ধির ফলে আরও সচেতনতা বাড়ানো হবে। নজরে রয়েছেন পরিযায়ী শ্রমিকরাও। অগাস্টের শেষ সপ্তাহ পর্যন্ত ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়ায় আক্রান্তের সংখ্যা প্রায় সমান (২৩৫)‌। ডেঙ্গি নিয়ে চাপের মধ্যেই চিন্তা বাড়িয়েছে ম্যালেরিয়া।
গত বছর অগাস্ট মাসে দক্ষিণ ২৪ পরগনায় মশাবাহিত এই রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন ১২২ জন। এই বছর অগাস্টে তা ২০০ ছাড়িয়েছে। সবথেকে বড় বিষয় হল, আক্রান্তদের বড় অংশই পরিযায়ী শ্রমিক। চিকিৎসকদের ধারণা, ভিনরাজ্যে কাজ করতে গিয়ে তাঁরা সম্ভবত ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন এবং অসুস্থ শরীরে বাড়ি ফিরে এসেছেন। যদিও তাঁদের দাবি, পরিস্থিতি এখনও নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বীরভূমের ‘এই’ রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ! বড়সড় দুর্ঘটনার আশঙ্কা, বিকল্প রাস্তা ব্যবহারের নির্দেশ
এই বিষয়ে জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ মুক্তিসাধন মাইতি জানান, ‘সব পক্ষকে সচেতন করা হচ্ছে। পরিস্থিতি এখনও উদ্বেগের জায়গায় যায়নি। আমরা বিষয়টির উপর নজর রাখছি’।
advertisement
ডেঙ্গি প্রতিরোধের জন্য সর্বত্রই পদক্ষেপ করেছে প্রশাসন। সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়। কিন্তু আড়ালে বেড়েছে ম্যালেরিয়া। পরিযায়ী শ্রমিকদের একাংশ সম্প্রতি জ্বর নিয়ে বাড়ি ফিরেছেন। তাঁদের রক্ত পরীক্ষার পর দেখা যাচ্ছে, বেশিরভাগই ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত। এই শ্রমিকরা মূলত সুরাত থেকে এসেছেন বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
চিকিৎসকদের আশঙ্কা, পুজোর আগে ম্যালেরিয়া আক্রান্তের সংখ্যা আরও বাড়বে। কারণ সেই সময় পরিযায়ী শ্রমিকদের বড় অংশ বাড়ি ফিরবেন। তাঁদের কেউ কেউ রোগ-ব্যাধি নিয়ে আসতে পারেন। এদিকে এই পরিসংখ্যান ক্রমশ চিন্তা বাড়াচ্ছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পরিযায়ী শ্রমিকদের পাশাপাশি এলাকার মানুষও ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছেন। জমা জল পরিষ্কার না হওয়া ও জনসাধারণের অসতর্কতামূলক আচরণই দায়ী বলে মনে করছেন অনেকে। তবে এই নিয়ে এবার সবাইকে সচেতন থাকতে হবে, না হলে বিপদ বাড়তে পারে‌ বলে মনে করা হচ্ছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
চিন্তা বাড়াচ্ছে ডেঙ্গি-ম্যালেরিয়া! আক্রান্তদের বেশিরভাগই...! পুজোর আগে বড় আশঙ্কা ডাক্তারদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement