Horse Race: ৯৯ বছর ধরে ঘোড়ার দৌড়! বরখান গাজীর ঘোড়াছুট দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষের ভিড়

Last Updated:

মথুরাপুরে মহাসমারোহে পালিত হল বরখান গাজীর ঘোড়াছুট। আর যা দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষ সেখানে উপস্থিত হয়েছিলেন। ঘোড়া এসেছিল ৫৫ টি

+
ঘোড়াছুট

ঘোড়াছুট

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মথুরাপুরে মহাসমারোহে পালিত হল বরখান গাজীর ঘোড়াছুট। আর যা দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষ সেখানে উপস্থিত হয়েছিলেন। ঘোড়া এসেছিল ৫৫ টি। এই ঘোড়া দৌড় গ্রাম্য রেস হিসাবে পরিচিত। ঘোড়াছুট ও তার সঙ্গে রয়েছে বরখান গাজীর যোগ। স্থানীয়রা এই দিন সেখানে পুজো দেন।
বরখান গাজীর যে মূর্তি রয়েছে সেখানে দেখা যায় তিনি ঘোড়ার উপর চড়ে রয়েছেন। সেজন্য ঘোড়ার সঙ্গে তাঁর যে একটি যোগ রয়েছে তা জানা যায়। মথুরাপুর ছাড়াও দক্ষিণ ২৪ পরগনার বিভিন্ন জায়গায় এই গাজীবাবার পুজো হয়।মথুরাপুরের এই ঘোড়াছুট এবছর ৯৯ বছরে পড়েছে। পরের বছর ধুমধাম করে শতবর্ষের অনুষ্ঠান হবে এমন কথা জানিয়েছেন উদ্যোক্তারা।
advertisement
advertisement
গাজী বাবার অলৌকিক ক্ষমতা সম্পর্কে নানা প্রবাদ প্রচলিত আছে এলাকায়। জীবদ্দশায় অনেক যুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন তিনি। সে জন‍্য তাঁর সাথে আছে ঘোড়ার যোগ। আর ঠিক সে কারণেই বরখান গাজীর পুজো উপলক্ষ্যে আয়োজন করা হয় ঘোড়াছুট। আগামী বছর এই ঘোড়াছুট শতবর্ষে পড়লে বড় অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। তখন আরও বেশি লোকসমাগম হবে বলে মনে করছেন সকলে।
advertisement
নবাব মল্লিক
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Horse Race: ৯৯ বছর ধরে ঘোড়ার দৌড়! বরখান গাজীর ঘোড়াছুট দেখতে লক্ষ লক্ষ মানুষের ভিড়
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement