Jagadhatri Puja 2023: কপালে সিঁদুর পরে, মাথায় শাড়ির ঘোমটা টেনে দেবীকে বরণ করেন পুরুষরা!

Last Updated:

কথিত ইতিহাস অনুযায়ী, ইংরেজ ও ফরাসিদের ছাউনি ছিল ভদ্রেশ্বরের গৌরহাটি এলাকায়। সেই সময় নিরাপত্তার কারণে মহিলারা বাড়ি থেকে বের হতেন না। তাঁদের অন্দরমহলেই রাখা হত। তাই তৎকালীন সময়ে জগদ্ধাত্রী পুজোর আচার অনুষ্ঠান পুরুষরাই সামলাতেন

+
পুরুষরা

পুরুষরা মাথায় ঘোমটা দিয়ে সাজানো মহিলা

হুগলি: নারী নয়, এখানে পুরুষরা মাথায় ঘোমটা দিয়ে বরণ করেন মা জগদ্ধাত্রীকে। ২৩১ বছর ধরে এই প্রথাই চলে আসছে ভদ্রেশ্বরের তেঁতুলতলা বারোয়ারি জগদ্ধাত্রী পুজোয়। এই বছরও তার ব্যতিক্রম ঘটেনি। মোট ১৫ জন পুরুষ একেবারে মহিলাদের মতো সেজে মাথায় ঘোমটা দিয়ে দেবীর কনকাঞ্জলি ও বিদায়বরণ সম্পন্ন করলেন সুষ্ঠভাবে।
কথিত ইতিহাস অনুযায়ী, ইংরেজ ও ফরাসিদের ছাউনি ছিল ভদ্রেশ্বরের গৌরহাটি এলাকায়। সেই সময় নিরাপত্তার কারণে মহিলারা বাড়ি থেকে বের হতেন না। তাঁদের অন্দরমহলেই রাখা হত। তাই তৎকালীন সময়ে জগদ্ধাত্রী পুজোর আচার অনুষ্ঠান পুরুষরাই সামলাতেন। এমনকি পরিবারের মহিলার যেভাবে বাড়ির ঠাকুরকে বরণ করতেন সেভাবেই পুরুষরা এখানে দেবীকে বরণ করেন। মহিলাদের মতই শাড়ি পরে মাথায় সিঁদুর লাগিয়ে বরণ ডালা নিয়ে দেবী জগদ্ধাত্রীকে বরণ করার এই প্রথা আজও চালু আছে। তার পর রীতি মেনেই শোভাযাত্রা বের হয়।
advertisement
২৩১ বছরের আগে কৃষ্ণনগরের রাজা কৃষ্ণচন্দ্রের দেওয়ান দাতারাম সুর গৌরহাটিতে বাস করতেন।তিনি রাজা কৃষ্ণচন্দ্রের অনুমতি নিয়ে দুই বিধবা কন্যাকে নিয়ে নিজের বাড়িতে জগদ্ধাত্রী পুজো শুরু করেন। পরবর্তীতে সেই পুজো বন্ধ হয়ে যায়। বদলে সেই পুজো আবার শুরু হয় তেঁতুলতলা বারোয়ারির হাত ধরে। ইংরেজ শাসনকালে এই অঞ্চল জঙ্গলে ভরা ছিল। মহিলারা বাড়ির অন্দরে থাকতেন। এই এলাকাগুলিতে গোরা সৈনিক থাকার কারণে নিরাপত্তা অভাব সব সময় লেগেই থাকত। মহিলাদের উপর অত্যাচারের কারনে তারাও আর বাড়ি থেকে বেরোতেন না। তাই সেই পরিস্থিতিতে কয়েকশো বছর ধরে চলে আসা পুরুষদের দিয়েই বরণের প্রচলন আজও চলে আসছে।
advertisement
advertisement
রাহী হালদার
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jagadhatri Puja 2023: কপালে সিঁদুর পরে, মাথায় শাড়ির ঘোমটা টেনে দেবীকে বরণ করেন পুরুষরা!
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement