লক্ষ্য হাম ও রুবেলা মুক্ত জেলা, পূর্ব মেদিনীপুরে শুরু হল টিকাকরণ
- Edited by:Sudip Paul
- hyperlocal
Last Updated:
সারা রাজ্যের পাশাপাশি পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় শুরু হয়েছে হাম ও রুবেলা টিকা করণ অভিযান। ৯ জানুয়ারি থেকে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে এই টিকাকরণ অভিযান।
#তমলুক: পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় শুরু হল হাম ও রুবেলা টিকাকরণ কর্মসূচি। ৯ মাসের শিশু থেকে ১৫ বছর বয়সীদের দেওয়া হচ্ছে এই টিকা। এক মাসের বেশি সময় ধরে জেলা জুড়ে এই টিকা দেওয়া হবে। তমলুকের তিন নম্বর ওয়ার্ডে রত্নালী আদর্শ বালিকা বিদ্যালয় এ রুবেলা ও হামের টিকাকরণ কর্মসূচি শুরু হয়। এদিন এই কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক শ্বেতা আগরওয়াল, জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক ডাঃ বিভাস রায়, তমলুকের মহকুমা শাসক বুদ্ধদেব পান, তাম্রলিপ্ত পৌরসভার চেয়ারম্যান দীপেন্দ্র নারায়ণ রায় সহ অন্যান্য প্রশাসনিক আধিকারিকরা।
প্রসঙ্গত: সারাদেশে হাম ও রুবেলার আক্রান্ত যত রোগী আছে তার ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ রোগী পশ্চিমবঙ্গের যা উদ্বেগ জনক। এই দুইটি রোগের জন্য একটি টিকাকরণ কর্মসূচি শুরু হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় মোট ১২ লক্ষ ৩৬ হাজার ৬৮২ জনকে এই টিকা দেওয়া হবে। ভ্যাকসিন দেওয়া হচ্ছে অটো ডিজেবলড সিরিঞ্জির মাধ্যমে অর্থাৎ একজনের ক্ষেত্রেই একটি সিরিঞ্জ ব্যবহার করা হচ্ছে। স্কুলে স্কুলে শুরু হয়েছে টিকাকরণ কর্মসূচি।
advertisement
advertisement
আদিবাসী এলাকার ছেলে মেয়েদের জন্যও শিবির করে চলবে টিকাকরণ কর্মসূচি। স্কুলের প্রধান শিক্ষকের পাশাপাশি অন্য শিক্ষক-শিক্ষিকাদের সঙ্গে যোগাযোগ রেখে এই কর্মসূচি সফল করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। বেসরকারি স্কুলগুলিতে পেরেন্ট-টিচার মিটিংয়ে করে এই কর্মসূচি সফল করার কথা বলা হয়েছে। সে জন্যেই এই স্পেশাল ড্রাইভ।' পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় ১০০ শতাংশ টিকাকরণ কর্মসূচি লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে।
advertisement
Saikat Shee
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 10, 2023 12:04 AM IST