Mango Festival: আম রাইস থেকে ম্যাঙ্গো রসগোল্লা, ফুরিয়ে ‌যাওয়ার আগে ছুটে আসুন!

Last Updated:

Mango Festival: ফলের রাজা বলা হয় আমকে। প্রধানত মালদহ এবং মুর্শিদাবাদের আম দেশের পাশাপাশি বিদেশেও রফতানি হয়। মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন প্রান্তের ২৫ রকমের আম নিয়ে রঘুনাথগঞ্জ শহরে এই প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আয়োজিত হয়েছিল আম উৎসব

+
রঘুনাথগঞ্জে

রঘুনাথগঞ্জে আয়োজন হল আমের উৎসবের আছে বিভিন্ন প্রজাতির আম 

মুর্শিদাবাদ: পাশাপাশি দুই জেলা মুর্শিদাবাদ ও মালদহের আম জগৎবিখ্যাত। সেই আমকে বিশ্বের দরবারে নতুনভাবে তুলে ধরতে এবার অভিনব উদ্যোগ গ্রহণ করা হল রঘুনাথগঞ্জে। রঘুনাথগঞ্জ রাজপুত বাহুরা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিভিন্ন প্রজাতির আম নিয়ে আয়োজিত হল আম উৎসব। এই আম উৎসবে ছিল আমের মিষ্টি থেকে আম রাইস, সব কিছুই।
ফলের রাজা বলা হয় আমকে। প্রধানত মালদহ এবং মুর্শিদাবাদের আম দেশের পাশাপাশি বিদেশেও রফতানি হয়। মুর্শিদাবাদ জেলার বিভিন্ন প্রান্তের ২৫ রকমের আম নিয়ে রঘুনাথগঞ্জ শহরে এই প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আয়োজিত হয়েছিল আম উৎসব। আমের পাশাপাশি আম দিয়ে তৈরি বিভিন্ন পদ ছিল সেখানে। ভোজন রসিক বাঙালিদের কথা মাথায় রেখে এই আমের উৎসবের আয়োজন করা হয়। এছাড়াও ছিল আমের তৈরি রাইস থেকে আমের শরবত সমস্ত কিছুই।
advertisement
advertisement
হিমসাগর, গোলাপখাস, ল্যাংড়া, ফজলি, লক্ষণভোগের স্বাদ নিতে ঝাঁপিয়ে পড়েছিল আমপ্রেমীরা। ভেষজ ও সারবিহীন গাছ পাকা আমের সম্ভার দেখা যায় এই উৎসবে। আর হাতের কাছে এমন সুবর্ণ সুযোগ পেয়ে শহরের বাসিন্দারাও তা হাতছাড়া করেননি। বহু মানুষ এসেছিলেন এখানে। আম উৎসবে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী আখরুজ্জামান সহ বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Mango Festival: আম রাইস থেকে ম্যাঙ্গো রসগোল্লা, ফুরিয়ে ‌যাওয়ার আগে ছুটে আসুন!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement