Makar Sankranti 2025: মেলায় বিক্রি হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল শাঁখালু! মকর সংক্রান্তিতে বর্ধমানের আকাশে ঘুড়ির রঙিন মেলা
- Reported by:Saradindu Ghosh
- news18 bangla
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Makar Sankranti 2025: রাজ্যের অন্যত্র বিশ্বকর্মা পুজোর সময় ঘুড়ি ওড়ানো হয়। কিন্তু বর্ধমানের ঘুড়ির মেলা চলে পৌষ সংক্রান্তির দিন। সকাল থেকেই ঘুড়ি লাটাই নিয়ে বাড়ির ছাদে উঠে গিয়েছিল ছেলে বুড়ো সকলেই।
বর্ধমান: পৌষ সংক্রান্তিতে ঘুড়ির মেলায় মাতল রাজবাড়ির শহর বর্ধমান। শীতের মিঠে রোদ পিঠে নিয়ে সারাদিন বাড়ির ছাদে ছাদে চলল ঘুড়ির ভোকাট্টা খেলা। সেই রাজ আমল থেকে এই শহরে এই ঘুড়ি ওড়ানোর প্রথা চলে আসছে। রাজ্যের অন্যত্র বিশ্বকর্মা পুজোর সময় ঘুড়ি ওড়ানো হয়। কিন্তু বর্ধমানের ঘুড়ির মেলা চলে পৌষ সংক্রান্তির দিন। সকাল থেকেই ঘুড়ি লাটাই নিয়ে বাড়ির ছাদে উঠে গিয়েছিল ছেলে বুড়ো সকলেই। তাঁদের সঙ্গ দিয়েছেন বাড়ির মহিলারাও। সাউন্ড সিস্টেম বাজিয়ে চলেছে পিকনিক। ছাদেই ঘুড়ি ওড়ানো, ছাদেই খাওয়া দাওয়া।
মহারাজার আমলে রাজবাড়িতে ঘুড়ি তৈরি করা হত। এরপর থেকে পৌষ সংক্রান্তিতে ঘুড়ির মেলা হয়ে আসছে বর্ধমানে। ঐতিহাসিকদের মতে, বর্ধমান মহারাজা মহাতপচাঁদের আমলে দেশ-বিদেশ থেকে নানা রঙের, নানা আকারের ঘুড়ি আনাতেন মহতাবচাঁদ।রাজবাড়িতে ঘুড়ি তৈরি করে আকাশে ওড়াতেন রাজপুরুষরা। রাজকীয় ঘুড়ির ছড়াছড়ি হত আকাশে। ঘুড়ি ওড়াতেন মহতাবচাঁদ নিজেও। আমন্ত্রণ জানানো হত বন্ধু রাজা,জমিদারদের। রাজবাড়ির ছাদে উড়ত ঘুড়ি। চলত খানাপিনা। সেই থেকেই পৌষ সংক্রান্তিতে ঘুড়ির মেলা হয়ে আসছে এই শহরে।
advertisement
আরও পড়ুন : কোন ভিটামিনের অভাবে মাইগ্রেন হয়? কী খেলে এর অসহ্য যন্ত্রণা থেকে মুক্তি পাবেন? জানুন
প্রতিবারই সকলের চিন্তা থাকে হাওয়া থাকবে কিনা তা নিয়ে। হাওয়া না থাকলে ঘুড়ি ওড়ানো কঠিন হয়ে দাঁড়ায়। আনন্দ মাটি হয়ে যায়। তবে এবার নিরাশ করেনি প্রকৃতি। সকাল থেকেই ছিল উত্তুরে হাওয়ার দাপট। তার ফলে এদিন আকাশে অনেক ঘুড়ি দেখা গিয়েছে। পৌষ সংক্রান্তিকে এই শহরে ঘুড়ির মেলা হলেও পরের দিনও তার রেশ থেকে যায়। বুধবারও ঘুড়ি উড়বে এই শহরে। এছাড়া বুধবার রয়েছে বর্ধমানের দামোদরের তীরে সদরঘাটের মেলা। মাঘ মাসের প্রথম দিন এই মেলা বসে। দশকের পর দশক ধরে এই মেলা চলে আসছে। এই মেলাতেও প্রচুর ঘুড়ি ওড়ে। এছাড়া এই মেলা শাঁখালুর জন্য বিখ্যাত। কুইন্টাল কুইন্টাল শাঁখালু বিক্রি হয় এদিন। এছাড়াও থাকে বাদামভাজা, পাঁপড়ভাজা, শালপাতার বাটিতে ঘুঘনি, জিলিপি খাওয়ার মজা। এই মেলায় মুরগির লড়াই চলে আজও। এই মেলাতেও যোগ দেন বর্ধমান শহরের অনেকেই। মেলা উপলক্ষে সদরঘাট ব্রিজ বাস ও অন্যান্য যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হয়।
advertisement
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 15, 2025 1:17 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Makar Sankranti 2025: মেলায় বিক্রি হচ্ছে কুইন্টাল কুইন্টাল শাঁখালু! মকর সংক্রান্তিতে বর্ধমানের আকাশে ঘুড়ির রঙিন মেলা







