Lotus Farming: বৃষ্টি, বন‍্যায় পদ্মফুলে পচন, চিন্তায় চাষিরা! তবে কি পুজোয় বাড়বে ফুলের দরদাম?

Last Updated:

Lotus Farming: পুজো যেখানে দোরগোড়ায়, সেখানে পদ্মের যোগানে সমস্যা দেখা দেবে এবং চড়া দামও হবে বলে মনে করা হচ্ছে। উৎসবের আগে আগে তাই বিষাদের সুর পাঁশকুড়ার পদ্মচাষীদের গলায়।

পদ্মফুল
পদ্মফুল
পাঁশকুড়া: বন্যা আর অতি বৃষ্টির ফলে পাঁশকুড়া জুড়ে পদ্মফুলে পচন। একে এবার ফলন কম। তারওপর বৃষ্টি আর বন্যার কারণং ব্যাপক পচনও ধরেছে পদ্ম ফুলে। পুজো যেখানে দোরগোড়ায়, সেখানে পদ্মের যোগানে সমস্যা দেখা দেবে এবং চড়া দামও হবে বলে মনে করা হচ্ছে। উৎসবের আগে আগে তাই বিষাদের সুর পাঁশকুড়ার পদ্মচাষীদের গলায়।
আরও পড়ুনঃ শিকড় থেকে উপড়ে ফেলবে ইউরিক অ্যাসিড! ৫ ‘প্রাকৃতিক’ খাবারেই কাবু ব্যথা-বেদনা-ফোলাভাব!
কোলাঘাট এবং পাঁশকুড়া ফুলের শহর হিসেবে পরিচিত। সারা বছরই পদ্ম, গাধা, গোলাপ, দোপাটি, চন্দ্রমল্লিকা সহ প্রায় স ফুকেরই চাষ হয় এইসব এলাকায়। প্রাকৃতিক দুর্যোগ, কাঁসাই নদীর বাঁধ ভেঙে প্লাবনে প্লাবিত গোটা পাঁশকুড়া এলাকাই। গোটা এলাকাই জলে ডুবেছে। ডুবে গিয়েছে পদ্ম বাগান ঝিল সহ ফুল বাগানও। এমনিতে এবছর পদ্মের উৎপাদন যথেষ্টই কম। পূর্ব মেদিনীপুর, হাওড়া, বাঁকুড়া, বীরভূম জেলার জায়গায় জায়গায় বভালো পরিমাণই পদ্মের চাষ হয়।এবছর অতিবৃষ্টি এবং বন্যার কারণে পদ্ম উৎপাদনে ব্যাঘাত ঘটেছে।এক কথায় পদ্মচাষিরা বড়সড় ক্ষতিরই মুখে।
advertisement
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুরের যেখানে কোলাঘাট, পাঁশকুড়া এলাকা ঝিল ও মেদিনীপুর ক্যানেল জুড়ে ব্যাপক পরিমাণে পদ্মের চাষ হয়। তবে এ বছর এই এলাকার পদ্ম চাষীরা ও ক্ষতির মুখে পড়েছেন। এবছর পদ্মের উৎপাদন যথেষ্টই কম, দাবি কোলাঘাট এলাকার পদ্মচাষিদের। তার ওপর বন্যা তাদের সংকটেই ফেলে দিয়েছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Lotus Farming: বৃষ্টি, বন‍্যায় পদ্মফুলে পচন, চিন্তায় চাষিরা! তবে কি পুজোয় বাড়বে ফুলের দরদাম?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement