advertisement

Lisianthus Flower: ২৫ দিন ধরে তাজা থাকবে ফুল! গরমেও ছাদবাগানে মিনি টিউলিপের শোভা! নন্দিনী লিসিয়েন্থাস লাগিয়ে ফেলুন বাড়িতে

Last Updated:

Lisianthus Flower: বর্ণবৈচিত্রের কারণে ফুলটি অল্প সময়ের মধ্যে জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রের ফুলের বাজারে গুরুত্বপূর্ণ জায়গা করে নিয়েছে। ধারণা করা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের পার্বত্য এলাকায় এই ফুলের উৎপত্তি।

+
নন্দিনী

নন্দিনী বা লিসিয়েন্থাস

বসিরহাট: গরমে টিউলিপ ফুলের শোভা মিলবে লিসিয়েন্থাসেই। হঠাৎ দেখলে মনে হতে পারে টিউলিপ কিংবা গোলাপ। খাড়া পাতা-সহ ডগা দূর থেকে অনেকটা টিউলিপের মতো দেখায়। পাশাপাশি এই ফুলে রঙেরও ছড়াছড়ি। এ ফুলটি গাছ থেকে ফুল তোলার পর ১৫ দিন পর্যন্ত সতেজ থাকে। লিসিয়েন্থাসকে কেউ কেউ বলেন নন্দিনী। বেশ কদর, তাই দামও চড়া। কেউ কেউ শখ করে ঘরেও রাখেন।
নন্দিনী একটি উন্নতমানের কাট-ফ্লাওয়ার। গাছ থেকে যেসব ফুল তুলে ঘর বা মঞ্চ সাজানোর কাজে বেশি দিন ব্যবহার করা যায়, তা কাট-ফ্লাওয়ার। বর্ণবৈচিত্রের কারণে ফুলটি অল্প সময়ের মধ্যে জাপান ও যুক্তরাষ্ট্রের ফুলের বাজারে গুরুত্বপূর্ণ জায়গা করে নিয়েছে। ধারণা করা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের পার্বত্য এলাকায় এই ফুলের উৎপত্তি।
advertisement
advertisement
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাটের শাহানুর নার্সারিতে এই ফুল গাছের দেখা মিলল। ঝড়, বৃষ্টি, প্রচণ্ড গরম বা অন্যান্য প্রাকৃতিক দুর্যোগেও এটি অক্ষত থাকে। প্রতিটি ফুল শক্ত ডাঁটা বা বৃন্তের ওপর থাকে বলে কখনেও বেঁকে যায় না বা নুয়ে পড়ে না। একটানা ১৫ দিন পর্যন্ত ফুলটি অবিকল থাকে বলে ফুলের বাজারদর ভাল পাওয়া যায়।
advertisement
ফুলদানির জলে সুক্রোজ মিশিয়ে ২৫ দিন পর্যন্ত তাজা রাখা যায়। একটি গাছে একাধিক ফুল ফোটে। কলিগুলো ধারাবাহিকভাবে ফোটে বলে গাছটি ফুলশূন্য হয় না। একেকটি গাছ একাধিক মৌসুমে ফুল দিতে পারে। সাধারণত জুন-জুলাই মাসে ফুলটি ফুটলেও সারা বছরই উৎপাদন সম্ভব।
জুলফিকার মোল্যা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Lisianthus Flower: ২৫ দিন ধরে তাজা থাকবে ফুল! গরমেও ছাদবাগানে মিনি টিউলিপের শোভা! নন্দিনী লিসিয়েন্থাস লাগিয়ে ফেলুন বাড়িতে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement