বর্ধমান কলকাতা রুটে সরকারি বাস চলাচল করলেও দেখা মেলেনি বেসরকারি বাসের

Last Updated:

ভোর থেকেই নবাবহাট বাসস্ট্যান্ডে বাস ধরার জন্য ভিড় করেছিলেন যাত্রীরা।

#বর্ধমান: বর্ধমান কলকাতা রুটে সরকারি বাস চলাচল অনেকটাই স্বাভাবিক হয়েছে। মঙ্গলবার ভোর থেকেই বর্ধমানের নবাবহাট বাস স্ট্যান্ড থেকে বর্ধমান-ধর্মতলা ও বর্ধমান-করুণাময়ী রুটে একের পর এক বাস চলাচল করছে। ভোর থেকেই নবাবহাট বাসস্ট্যান্ডে বাস ধরার জন্য ভিড় করেছিলেন যাত্রীরা। লাইন দিয়ে টিকিট কেটে বাসের অপেক্ষায় ছিলেন তারা। বাস আসামাত্র সেগুলি ভর্তি হয়ে যায়। সরকারি বাসের টিকিট কাউন্টারের কর্মীরা জানিয়েছেন গত সপ্তাহের তুলনায় সোমবার থেকে এই দুই রুটের বাসের সংখ্যা অনেকটাই বেড়েছে। কিছু বাস বিশেষ ট্রেনে আসা পরিযায়ী শ্রমিকদের রেল স্টেশন থেকে এলাকার পৌছে দেবার কাজে যুক্ত রয়েছে। বিশেষ ট্রেন আসা সম্পূর্ণ হলে এই দুই রুটে সরকারি বাস চলাচল পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়ে যাবে।
সরকারি বাস চলাচল অনেকটা স্বাভাবিক হলেও এদিনও সেভাবে বেসরকারি বাসের দেখা মেলেনি। বর্ধমানের নবাবহাটের উত্তরা বাস স্ট্যান্ড ও আলিশার পূর্বাশা বাস স্ট্যান্ডে বহু বেসরকারি বাস দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গিয়েছে। হাতেগোনা দু'একটি বাস রাস্তায় নেমেছিল। সেইসব বাসের চালকরা বলছেন, রাস্তায় একেবারেই যাত্রীদের দেখা মিলছে না। হাতেগোনা কয়েকজন যাত্রী নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে। জ্বালানি তেলের দাম, চালক ও কর্মীদের বেতন ও অন্যান্য খরচ সামলে যাত্রীদের কাছ থেকে যে ভাড়া মিলছে তা সামান্যই। স্কুল কলেজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলেনি। গ্রামীণ এলাকার বাসিন্দাদের জেলা সদর বা অন্যত্র যাওয়ার প্রবণতা এখনও সেভাবে লক্ষ্য করা যাচ্ছে না। তাই বাসে যাত্রী হচ্ছে না। সে কারণেই লোকসান হবে বুঝেই অনেক বেসরকারি বাসের মালিকরা রাস্তায় বাস নামাতে চাইছেন না। তবে বর্ধমানের দুটি বাস স্ট্যান্ড, কালনা বাস স্ট্যান্ড বা মেমারি বাস স্ট্যান্ড থেকে দু-একটি করে বাস চলাচল করছে। ধীরে ধীরে রাস্তায় বেসরকারি বাসের সংখ্যা বাড়বে বলে জানিয়েছেন তাঁরা।
advertisement
জেলার বাসিন্দারা বলছেন, বেসরকারি বাস না চলায় অনেককেই নানান সমস্যার মধ্যে পড়তে হচ্ছে। অনেককেই চিকিৎসার জন্য জেলা সদর বর্ধমান বা কালনা কাটোয়া মহকুমা শহরগুলিতে যেতে হচ্ছে। বাস না পাওয়ায় চরম সমস্যার মধ্যে পড়ছেন তাঁরা। অনেক বেশি টাকা খরচ করে গাড়ি ভাড়া করে রোগীদের নিয়ে যেতে হচ্ছে। বাস না মেলায় সমস্যার মধ্যে পড়েছেন সরকারি কর্মীরা। সোমবার থেকেই সরকারি সব অফিস খুলে গিয়েছে। অথচ বেসরকারি বাস চলাচল সেভাবে শুরু না হওয়ায় যাতায়াতের ক্ষেত্রে খুবই সমস্যার মধ্যে পড়েছেন তাঁরা।
advertisement
advertisement
Saradindu Ghosh
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বর্ধমান কলকাতা রুটে সরকারি বাস চলাচল করলেও দেখা মেলেনি বেসরকারি বাসের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement