Kali Puja 2024: ঘন বনে শ্যামামায়ের আরাধনা, কালীপুজোতে ঘুরে আসুন দক্ষিণ বিষ্ণুপুরের শ্মশানকালী মন্দিরে

Last Updated:

Kali Puja 2024: এবারের কালীপুজোতে ঘুরে আসুন দক্ষিণ বিষ্ণুপুরের শ্মশানকালী মন্দিরে। কালীপুজো উপলক্ষ্যে এখানে সারারাত পুজো চলে‌। সাধক মণিলাল চক্রবর্তী শুরু করেছিলেন এই পুজো।

+
দক্ষিণ

দক্ষিণ বিষ্ণুপুরের কালী মায়ের মাতৃ মূর্তি

নবাব মল্লিক, মন্দিরবাজার: এ বার কালীপুজোতে ঘুরে আসুন দক্ষিণ বিষ্ণুপুরের শ্মশানকালী মন্দিরে। কালীপুজো উপলক্ষs এখানে সারারাত পুজো চলে‌। সাধক মণিলাল চক্রবর্তী শুরু করেছিলেন এই পুজো। আগে এখানে জঙ্গল ছিল। সেই জঙ্গলের মধ্যে ছিল একটি শ্মশানকালীর মন্দির। মন্দিরটি খুবই প্রাচীন। বর্তমানে এখানে চলে নিত্যপুজো। মন্দিরের পাশেই রয়েছে পুকুর। স্থানীয়রা মন্দিরটিকে খুবই জাগ্রত মনে করেন।
এই মন্দিরটি এখনও রয়েছে ছোটখাটো জঙ্গলের মধ্যে। দক্ষিণ বিষ্ণুপুর শ্মশানর পাশে জঙ্গল। রয়েছে নাম না জানা ফুলের গাছ, কাঁঠাল, বটের মত বিভিন্ন গাছ। ফলে গোটা এলাকাটিতে রয়েছে প্রাচীনত্বের ছোঁয়া। বর্তমানে সাধক শ‍্যামল চক্রবর্তী এই শ্মশানকালী মন্দিরের দায়িত্ব সামলান। আগে এখানে ছিল টোলের ঘর, ছিল গভীর জঙ্গল। বর্তমানে জঙ্গল কিছুটা কমেছে, ফলে এখন লোকসমাগম বেশি হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন :  লক্ষ্য ৮ কোটির সম্পত্তি! ৮০০ কিমি গাড়ি চালিয়ে স্বামীর পোড়া দেহ কফিবাগানে পুঁতলেন খুনি স্ত্রী, ষড়যন্ত্রে শামিল প্রেমিকও
এ নিয়ে সাধক শ্যামল চক্রবর্তী জানিয়েছেন, ‘‘এখানে মা খুবই জাগ্রত। প্রায় ৩০০ বছর হতে চলছে এই পুজো। আগে বাৎসরিক পুজো হলেও এখন নিত্যপুজো হয়। তবে কালীপুজোর রাতে ধুমধাম করে পুজোর আয়োজন করা হয়।’’ এই পুজো চাক্ষুষ করতে আপনিও একবার ঘুরে আসুন এই মন্দির থেকে।
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kali Puja 2024: ঘন বনে শ্যামামায়ের আরাধনা, কালীপুজোতে ঘুরে আসুন দক্ষিণ বিষ্ণুপুরের শ্মশানকালী মন্দিরে
Next Article
advertisement
Kolkata Water Logging Update: মঙ্গলবারের পর কি বুধেও ভোগান্তি? শহরের কোন কোন রাস্তা থেকে নামল জল, জানাল পুরসভা
মঙ্গলবারের পর কি বুধেও ভোগান্তি? শহরের কোন কোন রাস্তা থেকে নামল জল, জানাল পুরসভা
  • দুপুরের পর থেকে কমে এসেছিল বৃষ্টি৷ যুদ্ধকালীন তৎপরতায় কাজ করছিল কলকাতা পুরসভাও৷ শেষ পর্যন্ত রাতের মধ্যেই শহরের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা থেকে জল সম্পূর্ণ সরিয়ে দেওয়া সম্ভব হয়েছে বলে দাবি করল কলকাতা পুরসভা৷ মঙ্গলবার রাত ৯টা পর্যন্ত যে রাস্তাগুলি থেকে জল নেমেছে, সেই রাস্তাগুলির একটি তালিকাও প্রকাশ করে পুর কর্তৃপক্ষ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement