#বর্ধমান: কালীর গ্রাম। শুধু একটি গ্রামেই দু'শোর বেশি কালীপুজো (Kali Puja 2021) হয়। বারোয়ারি পুজো তো আছেই, তার ওপরে রয়েছে ঘরে ঘরে কালীপুজো। স্বাভাবিকভাবেই কালীপুজোকে ঘিরে উৎসবমুখর গোটা এলাকা। চারশো বছর ধরে পূর্ব বর্ধমানের (East bardhaman) মেমারির আমাদপুর গ্রামে এ ভাবেই কালীপুজো হয়ে আসছে। পূর্ব বর্ধমানের এই আমাদপুর গ্রামেই থাকেন কালী ঠাকুরের (Bangla News) চার বোন। বড় মা, মেজ মা, সেজো মা ও ছোট মা। এই চার বোন ছাড়াও গোটা গ্রামে রয়েছে কমবেশি প্রায় দু'শো কালী (Bangla News)। দেবী সিদ্ধেশ্বরী, বুড়িমা, ডাকাত কালী, ক্ষ্যাপা মা, আনন্দময়ী মায়ের মতো ভিন্ন নামে মা কালী নিষ্ঠার সঙ্গে পুজিতা হন।
গ্রামের ঢোকার মুখেই প্রথমে প্রায় কুড়ি ফুট উচ্চতার বড় মা-র দর্শন (Bangla News) পাওয়া যাবে। আরও কিছুটা এগোলেই রয়েছে প্রায় ১৭ ফুট উচ্চতার মেজ মা। তার আশেপাশে রয়েছে সেজো মা ও ছোট মায়ের মন্দির। বহু দূর দূরান্ত থেকে মানুষ কালীপুজোর (Kali Puja 2021) দিনে হাজির হন এই আমাদপুর গ্রামে। বিসর্জনের দিন বড়মা, মেজমা, সেজো মা ও ছোটমাকে চতুর্দোলায় করে শোভাযাত্রা বের হয়। যা দেখতে বহু মানুষের সমাগম হয়। এই দেবীরা ছাড়াও গ্রামের যত দেবী রয়েছে সকলের একসঙ্গে চতুর্দোলায় করে বাদ্য সহকারে সারিবদ্ধ ভাবে শোভাযাত্রা বের হয়। সারারাত গ্রাম ঘোরানোর পর ভোরবেলায় হয় মায়ের বিসর্জন।
আরও পড়ুন: তিন কোটির গয়নায় মা কালীকে সাজালেন অনুব্রত, বোলপুরে তৃণমূল অফিসে পাহারায় পুলিশ
কথিত আছে পূর্বে এই গ্রামের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত ছিল বেহুলা নদী (Bangla News)। বর্তমানে তা মজে গিয়ে খালের আকার নিয়েছে। সেই সময় এখান দিয়েই বনিকরা ব্যবসা-বাণিজ্য করতে যেত। নদীর ধারে ছিল মহাশ্মশান। সেখানে এক সাধু কালী সাধনা করতেন। দস্যুদের কবল থেকে বাঁচতে বণিকরা এই শ্মশানে কালীমন্দিরে পুজো দিত। তার ফলস্বরূপ তারা দস্যুদের হাত থেকে রক্ষাও পেত বলে জনশ্রুতি রয়েছে। তখন থেকেই এই দেবীর প্রতি বিশ্বাস জন্মায় এবং এই দেবীর মাহাত্ম্য ছড়িয়ে পড়ে দিকে দিকে। দুর্গাপুজোর (Durga Puja 2021) পরেই বাঙালির আর এক আনন্দের উৎসব কালীপুজো। আমাদপুর গ্রামের মানুষও সারা বছর অপেক্ষা করে থাকেন এই কালীপুজোর দিকে।
Saradindu Ghosh
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: East Bardhaman, Kali puja 2021