Indian Railway: ট্রেনে এই কাজ করলে সাবধান! দিতে হবে বড় জরিমানা! একদিনে রেলের আয় ২ লাখের বেশি!

Last Updated:

Indian Railway: স্পেশাল ৪৫ জনের দল রেলকে এক দিনে করে দিল লাভবান! ট্রেনে এই কাজ করলে হয়ে যান সাবধান

৪৫ জনের বিশেষ দল
৪৫ জনের বিশেষ দল
উত্তর ২৪ পরগনা: একদিনেই বিশেষ এই পদক্ষেপে রেলের আয় হল প্রায় ২ লক্ষ ১৭ হাজার ৭৮০ টাকা। শিয়ালদহ বনগাঁ শাখায় এদিন সকালের কয়েক ঘণ্টায় রেলের হাতে এই বিপুল পরিমাণ অর্থ যেভাবে এলো শুনলে রীতিমতো অবাক হবেন। এদিন সকাল থেকেই সারপ্রাইজ ভিজিটে বেরিয়েছিলেন স্পেশাল ৪৫ জনের একটি স্কোয়াড টিকিট চেকিং টিম। শিয়ালদা এসিএম এর নেতৃত্বে বিশেষ এই দল এ দিন “জাগৃতি” নামে বিশেষ ট্রেনে চেপে শিয়ালদা বনগাঁ শাখার ক্যান্টনমেন্ট থেকে বারাসত স্টেশন পর্যন্ত বিশেষ টিকিট চেকিং চালায়। যেখানে আপ ও ডাউন লাইনের চলাচল করা লোকাল ট্রেন সহ স্টেশনেও দাঁড়িয়ে থাকা যাত্রীদের টিকিট পরীক্ষা করে দেখা হয়। রেলের তরফ থেকে আগেই বারংবার ঘোষণা করা হয়েছিল বিনা টিকিটে ভ্রমণ দণ্ডনীয় অপরাধ বলে।
অন্যান্য যানবাহনে যাতায়াত যেখানে খরচ সাপেক্ষ সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে সাধারণ মানুষের কথা মাথায় রেখেই ন্যূনতম ৫ টাকা ভাড়ায় যাতায়াত পরিষেবা দেয় ভারতীয় রেল। তবে বহু সংখ্যক যাত্রী সেই টিকিট টুকুও না কেটে যাতায়াত করেন। ফলে বিপুল অংকের ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয় রেলকে। আর এই ক্ষতি আটকাতেই রেলের তরফ থেকে বিনা টিকিটে যাত্রা রুখতে চালু হয়েছে বিশেষ অভিযান। এদিনের এই অভিযানে সকাল সাড়ে ৯টা থেকে ১১ টা পর্যন্ত ৪৫ জন টিকিট পরীক্ষক প্রায় ৮৭৮ জন কে ফাইন করলেন। যার মধ্যে ৭২৮ জনকে বিনা টিকিটে যাতায়াত করার অভিযোগে ধরা হয়। করা হয় ফাইন, ফাইনের টাকাও নেহাতই কম নয়। মাত্র ওই কিছু সময়ের মধ্যেই ১ লক্ষ ৯১ হাজার ৭২০ টাকা আয় হয় রেলের। এদিন সব মিলিয়ে বিশেষ অভিযানে মোট রেলের আয় হয়েছে ২ লক্ষ ১৭হাজার ৭৮০ টাকা।
advertisement
advertisement
এই খবর ছড়িয়ে পড়তেই অন্যান্য স্টেশন গুলি থেকেও একদিনে টিকিট বিক্রি প্রায় তিন থেকে চার লক্ষ টাকা বেশি হয়েছে বলেও জানা যাচ্ছে রেলের তরফে। সিনিয়র ডিসিএম পবন কুমার জানিয়েছেন, আগামী দিনে হল্ট স্টেশন সহ বনগাঁ হাসনাবাদ এমনকি শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় চালানো হবে টিকিট চেকিং অভিযান। এখন অনলাইনেও বাড়িতে বসে টিকিট কাটার সুবিধা পাচ্ছেন যাত্রীরা। সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে বিনা টিকিটে যাত্রা রুখতেই রেলের এমন পদক্ষেপ। তাই এবার থেকে বিনা টিকিটে যাত্রা করার আগে হোন সাবধান, না হলে পথের মাঝেই হঠাৎ পড়তে হতে পারে বিপদে।
advertisement
Rudra Narayan Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Indian Railway: ট্রেনে এই কাজ করলে সাবধান! দিতে হবে বড় জরিমানা! একদিনে রেলের আয় ২ লাখের বেশি!
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement