West Medinipur News: গভীর সঙ্কটের মুখে পরিবেশ! আইআইটি খড়্গপুরের অধ্যাপকের গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য!
- Published by:Sudip Paul
- hyperlocal
- Reported by:Ranjan Chanda
Last Updated:
West Medinipur News: জাহাজ থেকে বাড়ছে দূষণ। আগামী ২৫ বছরে ভয়ঙ্কর পরিস্থিতি সৃষ্টি হবে পরিবেশের। আইআইটি খড়্গপুরের অধ্যাপক এর গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য এসেছে।
পশ্চিম মেদিনীপুর: শুধু যানবাহন কিংবা বিভিন্ন ধরনের দূষিত পদার্থ আগুনে পোড়ালেই যে পরিবেশ দূষিত হচ্ছে তা নয়, বেশ কয়েকশো কিলোমিটার জুড়ে দূষণ ছড়াচ্ছে জাহাজ। আইআইটি খড়্গপুরের এক অধ্যাপকের সম্প্রতি গবেষণায় উঠে এসেছে এমন চাঞ্চল্যকর তথ্য। আগামী ২৫ বছরে মাত্রা ছাড়াবে এই দূষণ। স্বাভাবিকভাবে একাধিক বন্দর, জাহাজ চলাচলের পথ, এবং আগামী দিনে বিভিন্ন পন্যবাহী কিংবা যাত্রীবাহী জাহাজ থেকে দূষণের মাত্রা কমানোর আহ্বান জানানো হয়েছে এই বিজ্ঞানীর তরফে।
এক দেশ থেকে অন্য দেশে বিভিন্ন ভারী ভারী জিনিসের আদান-প্রদান হয় মূলত জল পথে। এই জলযান ভয়ঙ্কর বিপদ ডেকে আনছে পরিবেশের। ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারেন সাধারণ মানুষ। ভয়ংকর তথ্য উঠে এসেছে গবেষণায়। পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি ভারতবর্ষের একাধিক বন্দর রয়েছে। চেন্নাই, ওড়িশা, হলদিয়া সহ দেশ-বিদেশের একাধিক বন্দরে প্রতিমাসে একাধিক জাহাজের আদান প্রদান ঘটে। জলপথে থাকা একাধিক শিপ চ্যানেলের মধ্য দিয়ে এ প্রান্ত থেকে ও প্রান্তে মাল বহন করা হয়। এক দেশের সঙ্গে অন্য দেশের পণ্য পরিবহনের অন্যতম ভরসা জল যোগাযোগ। তবে জাহাজ থেকে ঘটছে ভয়ংকর দূষণ। এর থেকে যেমন জল দূষিত হচ্ছে অন্যদিকে তেমন পরিবেশের ক্ষতি হচ্ছে।
advertisement
পরিবেশে বাড়ছে নাইট্রোজেন অক্সাইড, কার্বনডাই-অক্সাইড সহ সালফার জাতীয় একাধিক দূষিত পদার্থের পরিমাণ। যা শুধু সমুদ্রে জলে ক্ষতি করছে তা নয়, প্রায় ৪০০ কিলোমিটার ব্যাস জুড়ে পরিবেশের ক্ষতি করছে এই জলযান। আইআইটি খড়্গপুরের সমুদ্র, নদী, বায়ুমন্ডল সম্বন্ধীয় ‘কোরাল’ বিভাগের সহযোগি অধ্যাপক জয়নারায়নণ কুট্টিপুরথ করোনার সময় থেকে জলপথের যানবাহন নিয়ে গবেষণা চালিয়েছেন। সম্প্রতি তার এই গবেষণাকে স্বীকৃতি দিয়েছে আন্তর্জাতিক সংশ্লিষ্ট মহল। তার গবেষণায় উঠে এসেছে করোনা কালে জাহাজ থেকে সৃষ্ট দূষণের মাত্রা এবং ধীরে ধীরে কতটা প্রভাব পড়ছে পরিবেশের উপর?
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ Viral Tea Shop: প্রকৃতির মাঝে চায়ের আমেজ, সঙ্গে থাকছে বিশেষ ব্যবস্থা! এই দোকানে আসতেই হবে
তিনি জানিয়েছেন ২০২৫ এর মধ্যে বিভিন্ন ধরনের পণ্য আদান-প্রদানের মাত্রা প্রায় ৪০% বৃদ্ধি পাবে। বাড়বে জাহাজের পরিমাণ। স্বাভাবিকভাবে পরিবেশের দূষণের মাত্রা বাড়বে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট দফতর, আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। সেক্ষেত্রে কম দূষণ ছড়ানো জাহাজের ব্যবহার বাড়ানো, দূষণ প্রতিরোধী নিত্যনতুন যন্ত্র ব্যবহার সহ একাধিক পরামর্শ দিয়েছেন এই অধ্যাপক। তবে তার এই গবেষণা রীতিমতআতঙ্ক বাড়িয়েছে সকলের।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 03, 2024 8:31 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: গভীর সঙ্কটের মুখে পরিবেশ! আইআইটি খড়্গপুরের অধ্যাপকের গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য!