Howrah Zari Hub: জরি হাবের এ-কী হাল...! লক্ষ লক্ষ শিল্পীর ভবিষ্যৎ গিলে খাচ্ছে কলকারখানার জল, তৈরি হচ্ছে নানা শারীরিক সমস্যা
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:RAKESH MAITY
Last Updated:
Howrah Zari Hub: হাওড়ার সাঁকরাইল ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক সংলগ্ন জরি হাব। জেলায় কয়েক লক্ষ জরি শিল্পীর ভবিষ্যৎ চিন্তা করে জরি শিল্পকে চাঙ্গা করতে জেলায় জরি হাব গড়ার উদ্যোগ নেয় রাজ্য সরকার।
হাওড়া: জলে ভাসছে জরি হাব! জমা জলের দুর্ভোগে কয়েকশো মানুষ। বর্ষার কয়েক মাস জমা জলের দুর্ভোগ। একটু বৃষ্টি হলেই বিভিন্ন কলকারখানার জল এসে জমা হয় এখানে, অভিযোগ মানুষের। এই সমস্যা বেড়েছে গত প্রায় তিন বছর। কখনও এক দুদিন আবার একটু বেশি বৃষ্টি হলে ছয় থেকে সাত দিন পর্যন্ত জমে থাকে জল। এই জলের উপর দিয়েই পারাপার করতে শরীরের নানারকম সমস্যা এবং পিছলে পড়ে যাওয়ার মত দুর্ঘটনাও ঘটে।
হাওড়ার সাঁকরাইল ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক সংলগ্ন জরি হাব। জেলায় কয়েক লক্ষ জরি শিল্পীর ভবিষ্যৎ চিন্তা করে জরি শিল্পকে চাঙ্গা করতে জেলায় জরি হাব গড়ার উদ্যোগ নেয় রাজ্য সরকার। এই জরি হাবে জরি শিল্পীদের প্রশিক্ষণ এবং জরির পোশাক কেনাবেচা মাধ্যম হিসাবে গড়ে তোলা হয়েছিল। বর্তমানে কেনা বেচার পাশাপাশি, পোশাক তৈরি ও প্রশিক্ষণ দেওয়া হয় উৎকর্ষ বাংলার আওতায়। শাড়ি ব্লাউজ সহ মহিলাদের বিভিন্ন পোশাকে জরি’র কাজ হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন: মুঠোফোনের যুগে যাত্রা প্রতিযোগিতা…! সেরা কারা? নাম জানলে গর্বে বুক ভরে যাবে হাওড়ার বাসিন্দাদের
advertisement
উৎকর্ষ বাংলা’র আওতায় প্রশিক্ষণ নিয়ে অন্যত্র কাজের সুযোগ পাচ্ছে। মানানসই বিভিন্ন দামের সৌখিন পোশাক তৈরিও হচ্ছে এখানে। আরও বাজার ধরতে মেশিনারি ব্যবহার করে জিনিস তৈরির উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে সরকারিভাবে। ক্রেতা বিক্রেতা থেকে প্রশিক্ষক ও প্রশিক্ষণার্থী দরিয়ে হাব চত্বরে জল জমার ফলে সমস্যায় পড়ছেন। এদিন মেশিনারি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসে বিধায়ক প্রিয়া পাল এই দুর্ভোগ মেটানোর আশ্বাস দেন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ প্রসঙ্গে জরি হাব ডাইরেক্টর, শেখ মাইনুল ইসলাম জানান, সমস্যা তো ছিলই। একটু ভারী বৃষ্টি হলে কয়েকদিন জল জমে থাকে। এ কথা জানান হয়নি প্রশাসনের কাছে। কিন্তু এদিন বিধায়ক এই দুরবস্থা দেখে নিজে থেকেই সমাধানের আশ্বাস দেন। একজন মানবিক বিধায়ক, আমরা সকলেই খুশি।
advertisement
রাকেশ মাইতি
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
July 17, 2025 5:05 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Howrah Zari Hub: জরি হাবের এ-কী হাল...! লক্ষ লক্ষ শিল্পীর ভবিষ্যৎ গিলে খাচ্ছে কলকারখানার জল, তৈরি হচ্ছে নানা শারীরিক সমস্যা