Hooghly News: মাহেন্দ্রক্ষণেই ঘটল...! হুবহু পুরীর মতো মাহেশের জগন্নাথ মন্দিরের চূড়ায় বসল ৮৩ কেজির অষ্টধাতুর সুদর্শন চক্র
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Rahi Haldar
Last Updated:
Hooghly News: শুক্রবার বিকেলে বিশেষ পুজো অর্চনা এবং হোম যজ্ঞের মাধ্যমে হুগলির মাহেশের ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম জগন্নাথ দেবের মন্দিরের মাথায় বসলো নীল চক্র ।এই অনুষ্ঠান উপলক্ষে শুক্রবার সকাল থেকেই ছিল মাহেশের জগন্নাথ মন্দির চত্বর উৎসব মুখর।
হুগলি: শুক্রবার বিকেলে বিশেষ পুজো অর্চনা এবং হোম যজ্ঞের মাধ্যমে হুগলির মাহেশের ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম জগন্নাথ দেবের মন্দিরের মাথায় বসলো নীল চক্র ।এই অনুষ্ঠান উপলক্ষে শুক্রবার সকাল থেকেই ছিল মাহেশের জগন্নাথ মন্দির চত্বর উৎসব মুখর। এই বিশেষ দিনটিতে সকাল থেকে ভক্তদের ঢল নেমেছিল নব নিলাচল মাহেশে, সকাল থেকে বিভিন্ন স্থান থেকে আগত শাস্তজ্ঞ পুরোহিত পন্ডিতদের মন্ত্রচারণের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত হয় বিশেষ পুজো হোম এবং যজ্ঞ।
দুপুরে প্রভু জগন্নাথ দেবের ভোগ বিতরণ করা হয় ভক্তদের মধ্যে। এরপর আসে সেই মহেন্দ্রক্ষণ, ৪ চারটে ২৬ মিনিটে হাজার হাজার ভক্তদের উল্লাস হর্ষধ্বনি এবং জয় জগন্নাথ ধ্বনিতে মুখরিত হয়ে ওঠে মাহেশের জগন্নাথ মন্দির চত্বর, মন্দিরের চূড়ায় বসানোর জন্য নিয়ে যাওয়া হয় নীল চক্র, যা সুদর্শন চক্র নামে অপরিচিত। প্রায় এক ঘণ্টার প্রচেষ্টায় মন্দিরের চূড়ায় স্থাপন করা হয় ওই নীল চক্র।
advertisement
advertisement
পুরি থেকে নিয়ে আসা হয়েছে এই নীল চক্র। যার ওজন ৮৩ কেজি। উচ্চতায় ৮.৩ ফুট এবং চক্রের পরিধি ৫.৫ ফুট। এই বৃহৎ অষ্টধাতু দিয়ে তৈরি সুদর্শন চক্র সমস্ত জনগণের মঙ্গল কামনার জন্য স্থাপন করা হয়েছে মন্দিরের চূড়ায়।
advertisement
এ ব্যাপারে বলতে গিয়ে মাহেশ জগন্নাথ দেব ট্রাস্টি বোর্ডের সম্পাদক পিয়াল অধিকারী বলেন, পবিত্র অষ্টধাতুর তৈরি এই নীল চক্রটি মাহেশে আনা হয়েছে পুরীধাম থেকে, গত ১৫ দিন আগে । এই নীল চক্র আমি নিজে পুরীতে গিয়ে নিয়ে আসি।। ভক্তদের বিশ্বাস এই চক্রের ঐশ্বরিক ক্ষমতা রয়েছে, এছাড়াও ভগবান জগন্নাথ দেবের ঐশ্বরিক শক্তির ফলে মন্দিরের নিরাপত্তার বিষয়টাও এই নীল চক্র বহন করে, কথিত আছে পুরীর জগন্নাথ দেবের মন্দিরের চূড়ার আশপাশ দিয়ে কোন বিমান বা পাখি যাতায়াত করতে পারে না , প্রভু জগন্নাথের আশীর্বাদে নীল চক্র মন্দিরের নিরাপত্তা দেয়।
advertisement
এছাড়াও এই নীল চক্র হচ্ছে মানসিক শান্তির প্রতীক যদি কোনওভক্ত এই নীল চক্রের দিকে তাকিয়ে মনেপ্রাণে প্রার্থনা করেন, তার মানসিক শান্তি আসবেই কোনও খারাপ চিন্তা মনে বাসা বাধেনা। তাই আজ আমরা মাহেশবাসী হিসেবে বিশেষ গর্ব অনুভব করছি, ভগবান জগন্নাথদেব, বলরাম এবং সুভদ্রা মায়ের মন্দিরের চূড়ায় নীল চক্র স্থাপিত হওয়ায়।
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 07, 2025 6:19 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: মাহেন্দ্রক্ষণেই ঘটল...! হুবহু পুরীর মতো মাহেশের জগন্নাথ মন্দিরের চূড়ায় বসল ৮৩ কেজির অষ্টধাতুর সুদর্শন চক্র