Bankura News: ৩০০ টাকা দিয়ে কিনে ১২০০ টাকায় বিক্রি! বাঁকুড়ার কাঁসার ইতিহাস

Last Updated:

Bankura News: ১০ বছর আগে কম দামে কেনা কাঁসার দাম বর্তমান সময়ে এনে দিতে পারে বেশ কিছু টাকা। তবে এই শিল্প বেশিরভাগটাই নির্ভর করছে সৌখিন উচ্চ মধ্যবিত্তের উপরে।

+
কাঁসার

কাঁসার কাজ করছেন কারিগর

বাঁকুড়া: বাঁকুড়া শহরের ২০ নম্বর ওয়ার্ড। কামারপাড়া, লালবাজার। একসময় এই জায়গায় বাস ছিল ২০০ কাঁসা শিল্পী পরিবারের। সেই সংখ্যাটা কমে দাঁড়িয়েছে ৪০-এ। তবে কাঁসা দ্রব্য বানাতে সিদ্ধ হস্ত এই কর্মকার পরিবার গুলির আদি বাসস্থান মল্লভূম বিষ্ণুপুর। কথিত আছে, মা মৃন্ময়ীর পুজোর অষ্টমীর দিন প্রথা অনুযায়ী রাজ পরিবারের তোপ দেগে পুজো শুরু হওয়ার কথা ছিল। তবে কর্মকারদের তোপ দেগে যায় রাজার আগে। ক্ষুব্ধ রাজার কবল থেকে বাঁচতে বিষ্ণুপুর ছেড়ে প্রথমে অযোধ্যা গ্রাম হয়ে বাঁকুড়ায় আসেন কর্মকার পরিবার। তারপর থেকেই বাঁকুড়া শহরের অন্যতম প্রাচীন পল্লী কামারপাড়ায় তৈরি হয়ে আসছে কাঁসার ঘটি, বাটি এবং থালা।
তবে কাঁসার বাসন কেনার ক্ষমতা কমেছে মানুষের। আর্থসামাজিক পরিস্থিতি, স্টাইল এবং চাহিদা পরিবর্তন হয়েছে। সেই কারণে সাধারণ মানুষ ঝুঁকছে প্লাস্টিক এবং অ্যালুমিনিয়ামের দিকে। কারণ কাঁসার বাসন বানানো একটি সময়সাপেক্ষ এবং খরচ সাপেক্ষ ব্যবসা। প্রথমে মাটির ছাঁচ তৈরি করে রোদে শুকিয়ে, মেরামত করা হয় যাতে অনভিপ্রেত ছিদ্র না থাকে। এরপর ছাঁচের তলায় গর্ত তৈরি করা হয়। এবার সেই গর্তের মধ্যে কাঁসা দিয়ে সেটাকে শুকিয়ে পালিশ করে তৈরি করা হয়। কয়লা, পাঁচ থেকে ছয়জন কারিগর, এবং বিনিয়োগ মিলিয়ে প্রতি কেজি কাঁসার বাসন কিংবা ঘটি বানাতে খরচ হয় ১৩০-১৪০ টাকা। বাজারে ১৯০ টাকা কিলো দরে বিক্রি হয় এই বাসনগুলি।
advertisement
advertisement
একসময় ২০০ পরিবার কাজ করত কাঁসার। শোনা যায় কামারপাড়া রাস্তা ভাটির ধোঁয়ায় ঢেকে থাকত সর্বক্ষণ। সেই দিন পাল্টেছে। ২০০ সংখ্যাটা নেমেছে ৪০ থেকে ৪৪ এ। দোকানের সংখ্যা ৮-৯ টা। এদিকে কাঁসার বাসন একটি ভাল বিনিয়োগ হতে পারে বলেই মনে করছেন শিল্পী ব্যবসায়ীরা।
advertisement
ব্যবসায়ী শিল্পী বগলা কর্মকারের মতে, কাঁসার বাসনের দাম সময়ের সঙ্গে তাল মিলিয়ে বাড়তে থাকে। ১০ বছর আগে কম দামে কেনা কাঁসার দাম বর্তমান সময়ে এনে দিতে পারে বেশ কিছু টাকা। তবে এই শিল্প বেশিরভাগটাই নির্ভর করছে সৌখিন উচ্চ মধ্যবিত্তের উপরে। কাঁসার চাহিদা এখন অতীত। সেই কারণেই বাঁকুড়ার কামারপাড়া এখন অনেকটা শান্ত।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: ৩০০ টাকা দিয়ে কিনে ১২০০ টাকায় বিক্রি! বাঁকুড়ার কাঁসার ইতিহাস
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement