২৫ লক্ষ টাকার বেশি বিকিকিনি, সবলা মেলায় রেকর্ড বিক্রিতে উচ্ছ্বসিত হস্তশিল্পীরা
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- Written by:Saradindu Ghosh
Last Updated:
Sabala Mela : ৬৫টি স্টলে বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যরা তাঁদের বানানো নানা সামগ্রী নিয়ে বসেছিলেন
কাটোয়া : কাটোয়ায় পূর্ব বর্ধমান জেলা সবলা মেলায় মোট বিক্রির পরিমাণ সর্বকালীন রেকর্ড গড়ল। মেলায় সাতদিনে ২৫ লক্ষ ৬৩ হাজার টাকার বিক্রি হয়েছে। কাটোয়ার মহকুমাশাসক মমঅর্চনা পনধরিনাথ ওয়াংখেড়ে বলেন, " গত বছর সবলা মেলায় ২৪ লক্ষ টাকার বিক্রি হয়েছিল। এ বছর সেই রেকর্ড ছাপিয়ে গিয়েছে। এতে আমরা খুশি।পাশাপাশি স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারাও খুশি। হস্তশিল্পের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। তা মেলায় বিক্রি দেখে বোঝাই যাচ্ছে।"
মোট ৬৫টি স্টলে বিভিন্ন স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যরা তাঁদের বানানো নানা সামগ্রী নিয়ে বসেছিলেন। কাঠের তৈরি আসবাবপত্র থেকে শুরু করে বাঁশেরতৈরি গয়না, শাড়ি, চাদর, ঝুড়ি, কুলো- সহ নানা জিনিস মিলে গড়ে প্রতিদিন প্রায় সাড়ে তিন লক্ষ টাকার বিক্রি হয়। শুধু কাটোয়া পুরসভার দেওয়া স্টলে ৪ লক্ষ ১৯ হাজার টাকার বেশি খাবার বিক্রি হয়েছে। এতে খুশি স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা।
advertisement
প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, ২০২১ সালে কাটোয়া শহরে সবলা মেলায় ২৪ লক্ষ টাকা জিনিসপত্র বিক্রি রেকর্ড করেছিল। আর এবার অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে গিয়েছে। পূর্ব বর্ধমান জেলার পাঁচটি পুরসভা সহ মোট ১৯টি ব্লক থেকে ৭৯টি স্বনির্ভর গোষ্ঠী মেলায় ৬৫টি স্টল দিয়েছিল। কাটোয়া শহরের কাশীরাম দাস বিদ্যায়তনের মাঠে ২৮ ডিসেম্বর থেকে ৩ জানুয়ারি পর্যন্ত আয়োজিত হয়েছিল সবলা মেলা। সাতদিনে মোট ২৫ লক্ষ ৬৩ হাজার ৭৭৯ টাকার সামগ্রী বিক্রি হয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : শীতকাল বলে রোজ জমিয়ে কমলালেবু খাচ্ছেন? দেখুন এই ফল বেশি খেলে কী ভয়ঙ্কর ক্ষতি হতে পারে
শুধু তাই নয়, জেলার কাটোয়া, দাঁইহাট, বর্ধমান, কালনা ও গুসকরা নিয়ে মোট পাঁচটি পুরসভা থেকে ২৭টি স্বনির্ভর গোষ্ঠী ১৯টি স্টল দিয়েছিল। আর এই পাঁচ পুরসভার গোষ্ঠীর স্টলে সাতদিনে মোট ৮ লক্ষ ৯০ হাজার ৭৩৮ টাকার সামগ্রী বিক্রি হয়েছে। এদের মধ্যে কাটোয়া পুরসভার স্টলে সব থেকে বেশি ৫ লক্ষ ২২ হাজার ১২১ টাকার জিনিসপত্র বিক্রি হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন : শীত মানেই আপনার পাতে রোজ মটরশুঁটির কচুরি? জানুন সুস্বাদু এই সব্জি বেশি খাওয়া কতটা বিপজ্জনক
কাটোয়ার বিধায়ক রবীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায় বলেন, মহিলাদের আর্থিক ভাবে সাবলম্বী করে তোলার জন্য মুখ্যমন্ত্রী এই সবলা মেলার সূচনা করেছিলেন। কাটোয়াতে এই মেলা খুবই সাফল্যমণ্ডিত হয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
January 05, 2023 6:11 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
২৫ লক্ষ টাকার বেশি বিকিকিনি, সবলা মেলায় রেকর্ড বিক্রিতে উচ্ছ্বসিত হস্তশিল্পীরা