Fruit Cultivation: স্বস্তির বৃষ্টিতে আরও মিষ্টি আম-লিচু! শুধু করতে হবে ছোট্ট এই কাজটা

Last Updated:

Fruit Cultivation: আম বোটা সহ পাড়তে হবে। পাড়ার পর আম উল্টো করে কিছুক্ষণ রাখতে হবে। এতে আটা ঝরে যাবে, আমের গায়ে দাগ লাগবে না

+
আম

আম ও লিচু 

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বাংলার আকাশে বৃষ্টির দেখা মিলেছে। এখন টানা কদিন দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলোতে অঝোর ধারায় বর্ষণ হবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। টানা তাপপ্রবাহের পর এই বৃষ্টিতে স্বস্তি ফিরেছে মানুষের জীবনে। তবে এই বৃষ্টির উপযোগিতা এখানেই থেমে থাকছে না। স্বস্তির বৃষ্টিতে এবার আরও মিষ্টি হয়ে উঠবে আপনার বাগানের আম, লিচু। শুধু তার জন্য করতে হবে ছোট্ট একটা কাজ।
আম ও লিচু দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায় চাষ হয়‌। দক্ষিণ ২৪ পরগনার বিভিন্ন এলাকায় এই দুই রসালো ফলের চাষ ব্যাপকভাবে হয়ে থাকে। তাছাড়া দক্ষিণ ২৪ পরগনার লিচু বিশ্ব বিখ্যাত। এখান থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে এমনকি রাজ্যের বাইরেও রফতানি হয় লিচু। তবে টানা তাপপ্রবাহ এবারের লিচু চাষ শেষ করে দিতে বসেছিল। তবে দেরিতে হলেও অবশেষে বৃষ্টি শুরু হাওয়ায় ফলন ভাল হ‌ওয়ার পাশাপাশি লিচুর স্বাদও এবার অনেকটা বেশি হবে বলে মনে করছেন কৃষকরা।
advertisement
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগনার বেশ কিছু এলাকা, যেমন জয়নগর, কুলতলি, বারুইপুর এই সমস্ত গ্রামীণ এলাকায় প্রচুর পরিমাণে লিচু ও আমের চাষ দেখা যায়। শেষে বৃষ্টির দেখা মেলায় হাসি ফুটেছে এখানকার কৃষকদের মুখে। এই প্রসঙ্গে কৃষি বিশেষজ্ঞের মতামত হল, আম বোটা সহ পাড়তে হবে। পাড়ার পর আম উল্টো করে কিছুক্ষণ রাখতে হবে। এতে আটা ঝরে যাবে, আমের গায়ে দাগ লাগবে না। আম কার্বাইড দিয়ে পাকানো উচিত নয়। প্রয়োজনে মাত্রা বুঝে ইথিলিন গ্যাস স্পে করে আম পাকানো যেতে পারে। লিচুর জলসোনা রোগ রুখতে লিচু বাগানে বিভিন্ন দিকে নাইলনের নেট ব্যবহার করতে পারলে এতে গরম হাওয়া থেকে ঠেকানো যাবে। আম ও লিচু পাড়ার দু’সপ্তাহ আগে কার্বেন্ডাজিম ও ম্যানকোজেবের দুটিকে একসাথে মিশিয়ে স্প্রে করলে ছত্রাক জনিত রোগ থেকে বাঁচানো যেতে পারে।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Fruit Cultivation: স্বস্তির বৃষ্টিতে আরও মিষ্টি আম-লিচু! শুধু করতে হবে ছোট্ট এই কাজটা
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement