South 24 Parganas News: কুলতলীতে ভাসমান জেটি! আরও সহজ হবে সুন্দরবন বেড়ানো

Last Updated:

কুলতলির কৈখালিতে তৈরি হতে চলেছে ভাসমান পনটন জেটি। প্রশাসন, সেচ ও বন দফতরের প্রতিনিধিরা জেটি তৈরির জায়গা পরিদর্শন ও করেন। 

+
কুলতলির

কুলতলির কৈখালী

দক্ষিণ 24 পরগনা: কুলতলির কৈখালিতে তৈরি হতে চলেছে ভাসমান পনটন জেটি। সম্প্রতি জেলা প্রশাসন, সেচ ও বন দফতরের প্রতিনিধিরা জেটি তৈরির জায়গা পরিদর্শন ও করেন। মাতলা নদীর ধারে অবস্থিত কৈখালি সুন্দরবনের অন্যতম প্রবেশদ্বার। কিন্তু বেহাল জেটিঘাট-সহ বিভিন্ন কারণে এখানে পর্যটকদের আনাগোনা অপেক্ষাকৃত কম। পনটন জেটি তৈরি হলে এই এলাকায় পর্যটনে গতি আসবে বলেই মনে করছেন এলাকার মানুষজন। পাশাপাশি লাভবান হবেন জলপথের নিত্যযাত্রী ও মৎস্যজীবীরাও। কৈখালি থেকে লঞ্চে পৌঁছে যাওয়া যায় বনি ক্যাম্প, কলসদ্বীপের মত সুন্দরবনের গভীরে বিভিন্ন পর্যটনকেন্দ্রগুলিতে। এখান থেকে লঞ্চে দিনের দিনই ঘুরে আসা যায় ঝড়খালি-সহ কয়েকটি পর্যটনকেন্দ্র থেকে। পাশাপাশি কৈখালি জায়গাটিও মনোরম। নদীর পাড়েই নিমপীঠ রামকৃষ্ণ আশ্রমের একটি শাখা রয়েছে। নদীর পাড়ে রাত্রিবাসেরও জায়গা আছে। পর্যটকদের কাছে তাই এই জায়গাটির আলাদা আকর্ষণ রয়েছে। কিন্তু বেহাল জেটিঘাটেরর কারণে অনেকেই এড়িয়ে চলেন এই জায়গাটিকে।
আমফান-ইয়াসে ভেঙে চুরমার হয়ে গিয়েছিল কৈখালির বর্তমান জেটিঘাটটি। দীর্ঘদিন ভাঙাচোরা অবস্থায় ছিল সেটি। ফলে সমস্যায় পড়তেন পর্যটক থেকে শুরু করে নিত্যযাত্রীরা। পরে জেটিঘাটের সাময়িক সংস্কার হয়েছে। তবে নদীতে জল কম থাকলে যাত্রীদের লঞ্চে ওঠা-নামায় সমস্যা হয়। পনটন জেটি হলে এই সমস্যা অনেকটাই মিটবে। পাশাপাশি এই জেটি ঘাট থেকে বহু নিত্যযাত্রী কুলতলির বিভিন্ন প্রান্তে জাতায়াত করেন। তাঁদেরও সুবিধা হবে। কৈখালি ঘাট থেকে বহু মৎস্যজীবী ট্রলারও মাছ ধরতে নদী-সমুদ্রে পাড়ি দেয়। ভাসমান জেটি হলে সুফল মিলবে তাঁদেরও। প্রশাসন ও স্থানীয় সূত্রের খবর, ২০১৮ সাল নাগাদ কৈখালিতে একটি ভাসমান পনটন জেটি তৈরির উদ্যোগ নেন স্থানীয় বিধায়ক গণেশচন্দ্র মণ্ডল। সেই মত পরিকল্পনা শুরু হয়েছিল। সেচ ও পূর্ত দফতরের যৌথ উদ্যোগে জেটি তৈরি হবে বলে ঠিক হয়। প্রাথমিকভাবে জেটি তৈরির জন্য একটি জায়গা নির্দিষ্ট করে সংশ্লিষ্ট দফতরে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু দফতরের তরফে পরিদর্শন করে সেই জায়গায় জেটি তৈরি করা যাবে না বলে জানিয়ে দেওয়া হয়। এরপরই নতুন করে জায়গা দেখার কাজ শুরু হয়।
advertisement
advertisement
সেই কাজেই সম্প্রতি কৈখালিতে আসেন দক্ষিণ ২৪ পরগনার অতিরিক্ত জেলাশাসক-সহ, সেচ, বন দফতরের প্রতিনিধিরা। ছিলেন বিধায়ক, প্রশাসনের অন্যান্য আধিকারিক-সহ স্থানীয় প্রশাসনের লোকজনও। এ দিন নদীর পাড় বরাবর একাধিক জায়গা দেখেন তাঁরা। প্রশাসন সূত্রের খবর, দু’টি জায়গা বাছাই করা হয়। তার মধ্যে যে কোনও একটি জায়গায় জেটি তৈরির প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে সেচ ও পূর্ত দফতরের কাছে। সেই প্রস্তাব অনুমোদন হলেই জেটি তৈরির বাকি প্রক্রিয়া শুরু হবে।কুলতলির বিডিও সুচন্দন বৈদ্য বলেন, “দীর্ঘদিন ধরে এখানে পনটন জেটি তৈরির প্রস্তুতি চলছে। অতিরিক্ত জেলা শাসক-সহ অন্যান্য দফতরের আধিকারিকদের উপস্থিতিতে জায়গা দেখা হয়েছে। আপতত দু’টি জায়গা ঠিক করে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। অনুমোদন হলে জেটি তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হবে। এই জেটি তৈরি হলে পর্যটন-সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সুবিধা হবে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
সুমন সাহা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: কুলতলীতে ভাসমান জেটি! আরও সহজ হবে সুন্দরবন বেড়ানো
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement