Howrah News: আরও বিপদে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী বাঘরোল! হাওড়ায় বনভূমি বাড়ানের দাবি

Last Updated:

পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী মেছো বিড়াল বা বাঘরোল, রাজ্য প্রাণী তবুও যেন কদরহীন ওরা, উন্নয়নের নামে বিপদের মুখে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে ওদের

+
আরও

আরও সমস্যায় পড়ছে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী মেছো বিড়াল 

হাওড়া: আরও বিপদে রাজ্য প্রাণী বাঘরোল! পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী মেছো বিড়াল বা বাঘরোল। রাজ্য প্রাণী তবুও যেন কদরহীন ওরা। উন্নয়নের নামে বিপদের মুখে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে ওদের। পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী মেছো বিড়াল। তপশিলি-১ শ্রেণীর অন্তর্ভুক্ত এই প্রাণী। ২০০৮ সালে বিপন্ন প্রাণীর তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয় মেছো বিড়াল। নিম্ন গাঙ্গেও প্রকৃতির হাওড়া জেলায় এই প্রাণীর আদর্শ বসবাসের স্থান। জেলার মানুষের কাছে অতি পরিচিত মেছো বিড়াল। কিন্তু বর্তমান সময়ে দ্রুত জনবসতি বৃদ্ধি এবং ব্যাপক হারে কলকারখানা বৃদ্ধির ফলে জেলায় অস্তিত্ব সঙ্কটে মেছো বিড়াল। ক্রমশ ছোট হয়ে আসছে ওদের বাসস্থান।
মেছো বিড়াল বসবাসের আদর্শ হাওড়া জেলার জলাভূমি ও ছোট ছোট বনজঙ্গল। নিরিবিলি নল খড়ি হোগলা বন বাসস্থান এবং বংশবিস্তারের আদর্শ জায়গা। এই খড়ি খাগড়া হোগলা নল বন ধ্বংস হয়ে বিপদ বাড়ছে ওদের। নিচু জমিতে মাটি ভরাট করে গত কয়েক বছরে কলকারখানা নির্মাণের হার বেড়েছে দারুণ ভাবে। কল কারখানা নির্মাণ কেন্দ্র করে জেলায় সড়ক যোগাযোগ বাড়ছে। সরু রাস্তা চওড়া ও মসৃণ হচ্ছে, সেখানেই বাড়ছে মেছো বিড়ালের মত গুরুত্ব পূর্ণ প্রাণীদের দুর্ঘটনার আশঙ্কা। প্রতি বছর অসংখ্য বন্যপ্রাণী সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাচ্ছে। মৃত্যু মিছিল লেগে রয়েছে, তবু বনদফতর বা প্রশাসনের উপযুক্ত ব্যবস্থা নেই। বলেই অভিযোগ মানুষের। যতদিন গড়াচ্ছে ততই বিপদের মাত্রা বাড়ছে। এভাবে চলতে থাকলে খুব অল্প সময়ে জেলা থেকে নিশ্চিহ্ন হয়ে যাবে এমন গুরুত্বপূর্ণ প্রাণীরা।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
advertisement
এ প্রসঙ্গে পরিবেশ কর্মী শুভজিৎ মাইতি জানান, এই সময়, খুব গুরুত্বপূর্ণ একটা সময়। এখনই সঠিক পদক্ষেপ না নিলে এরপর আর কিছু করার থাকবে না। হাওড়া জেলা রাজ্য প্রাণী মেছো বিড়াল থাকার আদর্শ। এখানে এত পরিমাণ বসবাস করে যেটা, হাওড়াবাসী হিসেবে গর্বের। জেলায় এত পরিমাণে বাঘরোল রয়েছে। কিন্তু তিলে তিলে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। রাজ্য প্রাণীর মত বহু গুরুত্বপূর্ণ প্রাণী রয়েছে বিপদে।
advertisement
হাওড়া জেলা নন ফরেস্ট জোন, এখানে বন জঙ্গলে বন্যপ্রাণীরা বসবাস করে তা প্রায় সমস্তই ব্যক্তিগত অধিকারে। ফলে ব্যক্তিগত স্বার্থে মানুষ সেই সমস্ত জমির চরিত্র বদলে দিচ্ছে। আইনকে বুড়ো আঙ্গুল দেখিয়ে জমির রূপ বদলে দেওয়ার মত ঘটনা বেড়েই চলেছে। জেলায় বন্যপ্রাণীদের রক্ষায় অবিলম্বে সরকারিভাবে উদ্যোগ নিয়ে বন্যপ্রাণীদের বাসস্থান বা অভয়ারণ্য তৈরির প্রয়োজন রয়েছে।
advertisement
রাকেশ মাইতি
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Howrah News: আরও বিপদে পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য প্রাণী বাঘরোল! হাওড়ায় বনভূমি বাড়ানের দাবি
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement