ভয়ঙ্কর কাণ্ড! আচমকা বাথরুমে ঢুকে পড়ল এ কোন প্রাণী? সামনে যেতেই..., হুলুস্থুল পড়ে গেল হাওড়ায়
- Published by:Ananya Chakraborty
- hyperlocal
- Reported by:RAKESH MAITY
Last Updated:
Howrah News: বাড়ির শৌচাগারে ক্ষণিকের অতিথি! দেখেই চক্ষু চড়কগাছ গৃহস্থের। হুলুস্থূল কাণ্ড হাওড়ায়। রাজ্য প্রাণীকে এক পলক দেখতে মানুষের ঢল নামে।
হাওড়া: বাড়ির শৌচাগারে ক্ষণিকের অতিথি! দেখেই চক্ষু চড়কগাছ গৃহস্থের। হুলুস্থূল কাণ্ড হাওড়ায়। রাজ্য প্রাণীকে এক পলক দেখতে মানুষের ঢল নামে। যদিও হাওড়ায় এদের বসবাস প্রচুর সংখ্যায়। জলা-জঙ্গলে বসবাস করে এই প্রাণী। এরা নিরীহ এবং লাজুক প্রকৃতির যে কারণে এদের কম দেখা মেলে। কৃষি কাজে যুক্ত থাকা ও গ্রামের মানুষের কাছে খুব পরিচিত একটি প্রাণী। হাওড়ায় বসবাস করলেও এই প্রাণীকে চোখে দেখেনি অনেকে। যে কারণে সেই সমস্ত মানুষ ভুল করে এদের চিতাবাঘ মনে করেন।
এই নিরীহ প্রাণীর প্রধান খাবার সাপ ব্যাঙ ইঁদুর কীটপতঙ্গ মাছ এবং হাঁস-মুরগির মতো ছোট প্রাণী। বন জঙ্গলে খাবারের অভাব দেখা দিলে মাঝে মধ্যে লোকালয়ে খাবারের খোঁজে চলে আসে। তবে মানুষ দেখলেই লুকিয়ে পড়ে। হাঁস মুরগির খোঁজ করতে এসে অনেক সময় আটকে পড়ে হাঁস-মুরগির খাঁচা অথবা মানুষের বাড়িতে। এদিন হাওড়ায় এমনই কাণ্ড, উলুবেড়িয়া মালিক পাড়ায়।
advertisement
আরও পড়ুন: গাছের যত্ন, গাছ বাঁচানো…! এসবের ছবি তুলে পাঠালেই পুরস্কার, বড় ঘোষণা বাংলার জাহাজ কারখানার
অধিকাংশ ক্ষেত্রে অসচেতনতা এবং অজানার ফলে এই নিরীহ প্রাণী দেখলেই মানুষ চড়াও হয় তার উপর। কিন্তু এদিন স্থানীয় মানুষ দিলেন সচেতন নাগরিকের পরিচয়। এই সচেতনতার দিক থেকে প্রথম এগিয়ে আসেন, কলেজে পড়ুয়া মানসী দোলুই। রাজ্য প্রাণী প্রতিবেশীর বাড়িতে ঢুকেছে জেনেই, মানসী খবর দেয় বন্যপ্রাণ সংরক্ষণকারী চিত্রক প্রামাণিক ও সুমন্ত দাসকে। সে জানায়, একটি পূর্ণবয়স্ক মেছোবিড়াল স্থানীয় গ্রামবাসী উত্তম মালিকের বাড়ির বাথরুমে ভোর রাতে ঢুকে গেছে। সকালে মেছোবিড়াল দেখে গ্রামের লোকজন রীতিমতো বাঘ বাঘ করে সবদিকে ভুল বার্তা ছড়াচ্ছে। খবর পাওয়া মাত্র চিত্রক ও সুমন্ত এলাকায় যায় এবং মানসীকে নিয়ে বাঘরোলটির অবস্থান দেখতে যায়। প্রাণীটিকে দেখতে ততক্ষণে কয়েকশো মানুষ ভিড় জমিয়েছে। কিছুক্ষণ পর বন বিভাগের উদ্ধারকারী দল আসে ঘটনাস্থলে।
advertisement
advertisement
এলাকার কিছু সচেতন যুবক বাপন, অভিজিৎ, কিশান, মঙ্গল, সুভাষ, কৌশিক সাহায্যের জন্য এগিয়ে আসেন। অনেকেই অজান্তে আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। যে কারণে স্থানীয় অধিকাংশ মানুষ প্রথমে চেয়েছিল বাঘরোলটি চিড়িয়াখানায় নিয়ে যাওয়া হোক।
আরও পড়ুন: বেনারস-হরিদ্বারের আদলে গঙ্গা আরতি! কোথায় দেখতে পাবেন? রইল হদিশ
চিত্রক, সুমন্ত, মানসী ও গ্রামের কিছু যুবক পুরো গ্রামকে এই মেছোবিড়াল সম্বন্ধে বিস্তারিত জানায়। এই প্রাণী আসলে ভীতু এবং পরিবেশে মেছোবিড়ালের গুরুত্ব কতটা তা বোঝায়। গ্রামের ছোট বড় সকলেই এরপর মেছোবিড়ালটি গ্রামেই ছেড়ে দেওয়ায় সম্মতি জানায়।
advertisement
রেঞ্জ অফিসার রাজেশ মুখার্জীর তত্ত্বাবধানে স্থানীয় ব্লক পশু চিকিৎসা কেন্দ্র থেকে একজন পশু চিকিৎসক আসেন এবং মেছোবিড়ালটি পর্যবেক্ষণ করেন। প্রাণীটি স্বাভাবিক সুস্থ বলেই জানান ওই চিকিৎসক। চিত্রক প্রামাণিক ও সুমন্ত দাস মানসীকে এবং গ্রামের কিছু ছাত্রছাত্রীদের নিয়ে গ্রামের মধ্যে থাকা খড়িবনের কাছে খাঁচা খুলে মেছোবিড়ালটিকে পরিবেশে মুক্ত করে দেওয়া হয়।
advertisement
চিত্রক প্রামাণিক বলেন, রাজ্য প্রাণী মেছোবিড়ালকে উদ্ধারের পর পুনরায় তার পরিবেশে ফিরিয়ে দেওয়া হয়। কোনো সুস্থ জীবজন্তু এলাকা থেকে সরিয়ে দেওয়া উচিত নয়। বন্যপ্রাণীকে তার নিজের এলাকাতেই থাকতে দেওয়া প্রকৃত পরিবেশ সংরক্ষণ।
রাকেশ মাইতি
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
July 29, 2025 6:51 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ভয়ঙ্কর কাণ্ড! আচমকা বাথরুমে ঢুকে পড়ল এ কোন প্রাণী? সামনে যেতেই..., হুলুস্থুল পড়ে গেল হাওড়ায়