Firhad Hakim: রেলের 'কবচ' কোথায়? রেল দুর্ঘটনা নিয়ে কেন্দ্রকে তীব্র আক্রমণ ফিরহাদের

Last Updated:

Firhad Hakim: রেল দুর্ঘটনা নিয়ে তোলপাড় গোটা দেশ। এবার বহরমপুরে এসে রবিবার দুপুরে কেন্দ্র সরকারকে আক্রমণ করলেন রাজ্যের পৌর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম।

রেল দুর্ঘটনা নিয়ে তীব্র আক্রমণ ফিরহাদের
রেল দুর্ঘটনা নিয়ে তীব্র আক্রমণ ফিরহাদের
বহরমপুর: রেল দুর্ঘটনা নিয়ে তোলপাড় গোটা দেশ। এবার বহরমপুরে এসে রবিবার দুপুরে কেন্দ্রীয় সরকারকে আক্রমণ করলেন রাজ্যের পৌর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম। রবিবার দুপুরে বহরমপুরে একটি অনুষ্ঠানে যোগদান করতে যাওয়ার আগে বালাসোরে শুক্রবার ঘটে যাওয়া বীভৎস ট্রেন দুর্ঘটনার প্রসঙ্গ তুলে মুখ খোলেন মন্ত্রী।
বহরমপুরে সার্কিট হাউসে ফিরহাদ হাকিম জানান, “আজ অনেক পরিযায়ী শ্রমিক দক্ষিণ ভারতে রওনা দেন। মুর্শিদাবাদ জেলার হাতের কাজে যুক্ত শ্রমিকরাও যান দক্ষিণে। তবে আমরা খুব শিগগিরই পরিযায়ী শ্রমিকদের একটি ডাটা ব্যাঙ্ক তৈরি করতে চলেছি।” পরিযায়ী শ্রমিকদের নিয়ে সরকার উদ্যোগ নিচ্ছে বলেও জানান পুরমন্ত্রী।
advertisement
advertisement
একইসঙ্গে তিনি বলেন, “এই রেল দুর্ঘটনা খুব মর্মান্তিক। কিন্তু কেন রেলের কবচ কাজে এল না সেটা স্পষ্ট নয় এখনও। ফিরহাদ হাকিম প্রশ্ন তোলেন, তাহলে কি ‘কবচ’ শুধুই প্রতিশ্রুতি? এখন সামনে নির্বাচন আসছে তাই ঘৃণ্য চক্রান্ত ঘটছে। পাশাপাশি ঘৃণ্য রাজনীতি করছেন বিজেপির সরকার। এই বলে এদিন মুর্শিদাবাদ থেকে কেন্দ্রকে তোপ দাগেন ফিরহাদ হাকিম।
advertisement
শুক্রবার রাতে ওড়িশার বালাসোরে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় ইতিমধ্যেই মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে কমপক্ষে ৩০০। আহত হয়েছে ১০০০ এর কাছাকাছি মানুষ। প্রসঙ্গত, শুক্রবার সন্ধ্যা ৭টা নাগাদ ওড়িশার বালাসোর জেলায় শালিমার-চেন্নাই সেন্ট্রাল করমণ্ডল এক্সপ্রেস এবং বেঙ্গালুরু-হাওড়া এক্সপ্রেস ট্রেন দুটি লাইনচ্যুত হয়ে যায় এবং একটি ট্রেন একটি দাঁড়িয়ে থাকা মালগাড়ির সঙ্গে সংঘর্ষের পরেই এই বীভৎস ভয়ানক দুর্ঘটনা ঘটে। এই দুর্ঘটনায়, ১৭টি কোচ লাইনচ্যুত এবং গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। শত শত যাত্রী আটক হয়ে পড়েন। লাফিয়ে বাড়তে থাকে নিহতের সংখ্যা।
advertisement
জানা যায় ক্ষতিগ্রস্থ ট্রেনের যাত্রীদের বেশিরভাগই এই রাজ্যের বাসিন্দা। ভিনদেশে কাজ করতে যাওয়া এই পরিযায়ী শ্রমিকরাই মূলত ভয়ানক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন এই রেল দুর্ঘটনায়। যেই কামরাগুলি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে তার যাত্রীদের একটি বড় অংশই ছিলেন এই রাজ্য থেকে দক্ষিণের রাজ্যে কাজের সন্ধানে যাওয়া পরিযায়ী শ্রমিক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Firhad Hakim: রেলের 'কবচ' কোথায়? রেল দুর্ঘটনা নিয়ে কেন্দ্রকে তীব্র আক্রমণ ফিরহাদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement