Firecracker Fair: গিটার, গদা থেকে তরবারি! এক মেলাতেই দীপাবলির বাজার কাঁপানো সব বাজি, কোথায় পাওয়া যাচ্ছে? জানুন ঠিকানা

Last Updated:

Firecracker Fair: অধিকাংশ স্টলে গিটার, গদা, তরবারি, হ্যারিপটার, ক্রিকেট ব্যাট সহ নানা রকমের বাহারি বাজি বিক্রি হচ্ছে। এই বছর এই সমস্ত বাজি ক্রেতাদের নজর কারছে বলে জানাচ্ছেন বিক্রেতারা। 

+
বাজির

বাজির মেলা

হাওড়া, রাকেশ মাইতিঃ বাজি বাজারে ক্রেতাদের নজরে গদা, তরবারি, হ্যারি পটার, গিটার বাজি। কালীপুজো মানেই আতশবাজির উৎসব। দীপাবলির বেশ কিছুদিন আগে থেকে দিকে দিকে বাজির কেনাবেচা শুরু হয়ে যায়। সরকার অনুমোদিত হাওড়ার চ্যাটার্জিপাড়ায় এবারও বসেছে বাজি মেলা। এখানে প্রতিটি স্টলে রয়েছে বিভিন্ন রকম বাজি। মূল আকর্ষণ নানা রকমের ভ্যারাইটিজ বাজি। প্রতিটি স্টলে বিপুল পরিমাণে বাজি মজুত রাখা আছে। প্রত্যেকটি স্টলে অভিনবত্বে নিজেদের বিশেষত্ব বহন করছে।
এবার অধিকাংশ স্টলে গিটার, গদা, তরবারি, হ্যারি পটার, ক্রিকেট ব্যাট সহ নানা রকমের বাহারি বাজি বিক্রি হচ্ছে। এই বছর এই সমস্ত বাজি ক্রেতাদের নজর কাড়ছে বলে জানাচ্ছেন বিক্রেতারা।
আরও পড়ুনঃ অলৌকিকভাবে চলে আসে এঁচোড়, মায়ের ‘আদেশে’ ১ মাইলের মধ্যে হয় না কোনও পুজো! রহস্যে ঘেরা সংগ্রামপুরের ৬০০ বছরের কালীমন্দির
ব্যবসায়ীদের কথায় জানা যায়, বাজি মেলায় অসংখ্য বাজির সম্ভার রয়েছে। সেখানে সাধারণ প্রচলিত ভ্যারাইটিজ থেকে নতুন বিভিন্ন ধরনের বাজি রয়েছে। প্রচলিত বাজির সঙ্গে ক্রেতাদের প্রতিবছর নতুন স্টাইলের বাজির প্রতি আকর্ষণ থাকে। এবার বাজার দখল করেছে, গদা, গিটার, তরবারি বাজি। বাজি মেলার স্টলগুলিতে দুই টাকা, পাঁচ টাকা থেকে শুরু করে হাজার হাজার টাকার বাজি পাওয়া যাচ্ছে।
advertisement
advertisement
পরিবেশ দূষণের দিকে নজর রেখে প্রশাসনের পক্ষ থেকে গ্রিন বাজির উপর জোর দেওয়া হয়েছে। পরিবেশ দূষণকারী বাজি নিষিদ্ধ। সেই দিকে গুরুত্ব দিয়ে এই মেলায় কিউআর কোড যুক্ত সবুজ বাজি বিক্রি হচ্ছে। বাজির নিত্যনতুন ভ্যারাইটি এবং সরকার অনুমোদিত সবুজ বাজির টানে শহরের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ক্রেতারা বাজি কিনতে মেলামুখী হচ্ছেন।
গত ১৪ অক্টোবর সাত দিনব্যাপী এই মেলার সূচনা হয়। শুরু থেকে সেভাবে ভিড় না থাকলেও বাজি কিনতে ক্রেতাদের আগ্রহ রয়েছে। কালীপুজোর এক-দু’দিন আগে বাজির মূল বেচাকেনা হয়। সেই মতোই অপেক্ষায় রয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
মেলায় আসা এক ক্রেতা জানান, খোলা মার্কেটে পাওয়া বাজি সরকারি বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন চিহ্ন থেকে যায়। সেই কারণে বাজিমেলায় এসে বাজি কেনা। অন্য এক ক্রেতা জানান, বাজি মেলায় সারি সারি স্টল, প্রচুর বাজি রয়েছে। দেখে বুঝে কেনার সুযোগ থাকে। এখানে ভ্যারাইটি বাজির জন্যই আসা। প্রশাসনের নজরদারি এবং তত্ত্বাবধানে ৫০টি স্টল নিয়ে হাওড়া চ্যাটার্জিপাড়ায় বসেছে এবারের বাজি মেলা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Firecracker Fair: গিটার, গদা থেকে তরবারি! এক মেলাতেই দীপাবলির বাজার কাঁপানো সব বাজি, কোথায় পাওয়া যাচ্ছে? জানুন ঠিকানা
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement