Farming Tips: ঘূর্ণিঝড়ে শীতের সবজি চাষে ক্ষতি! বাঁচার উপায় কী, জানাচ্ছেন কৃষিবিজ্ঞানী

Last Updated:

Farming Tips: সঠিক যত্ন না নিলে ফসলের উৎপাদন কমে যেতে পারে। তাই এই সময়ে উৎপাদন বাড়াতে কিছু কার্যকর পদক্ষেপ করতে হবে।

+
জল

জল জমেছে সবজির খেতে

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ঘূর্ণিঝড় দানার দাপটে ঝড়ের পাশাপাশি প্রবল বৃষ্টিতে চরম সমস্যায় পড়েছেন কৃষকরা। কোথাও সবজি ক্ষেতে জল, আবার কোথাও সবজি গাছ নুয়ে পড়েছে। এর ফলে পচন ধরতে পারে সবজিতেও। সেই জন্য ঝড় এবং বৃষ্টির পর সবজি ক্ষেতের পরিচর্যা খুবই জরুরি। কারণ জমিতে অতিরিক্ত জল জমলে শিকড়ের ক্ষতি হতে পারে এবং শিকড় পচার ঝুঁকি বাড়ে। আর্দ্র পরিবেশে ছত্রাক এবং পোকামাকড়ের আক্রমণও বৃদ্ধি পায়, যা গাছের ক্ষতি করে। সঠিক যত্ন না নিলে ফসলের উৎপাদন কমে যেতে পারে। তাই এই সময়ে উৎপাদন বাড়াতে কিছু কার্যকর পদক্ষেপ করতে হবে। পরামর্শ দিলেন নিমপীঠ কৃষিবিজ্ঞান কেন্দ্রের কৃষি বিজ্ঞানী।
প্রথমেই বৃষ্টির পর জমিতে জল জমে থাকলে, তা দ্রুত সরিয়ে ফেলুন এবং শিকড়ের আশেপাশে ভিজে মাটি আলগা করে দিন। এরপর হেলে পড়া সবজির চারা বা গাছ সোজা করে দিন এবং গাছের নীচের দিকের পাতা ও অপ্রয়োজনীয় ডাল ছাঁটাই করে ফেলুন।
advertisement
বৃষ্টির পর মাটির পুষ্টি কমে যেতে পারে, তাই জমিতে সঠিক পরিমাণে জৈব বা রাসায়নিক সার প্রয়োগ করুন। বেগুন, লঙ্কা, টম্যাটোতে ঢলে পড়া রোগ প্রতিরোধে কপার হাইড্রোক্সাইড গ্রুপের ছত্রাকনাশক স্প্রে করুন। জল জমে থাকায় এসময় শসা, বাঁধাকপি, ফুলকপি, করলা, পেঁপে, মিষ্টি কুমড়ো , তরমুজ এবং লাউয়ের গোড়া পচা রোগ দেখা দিতে পারে। তাই আগাম বায়োডার্মা পাউডার বাড়ি ছত্রাকনাশক স্প্রে করতে পারেন। বৃষ্টির পর অতিরিক্ত স্যাঁতস্যাঁতে পরিবেশে ফাঙ্গাস দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। তাই এসময় সবজির জমিতে জমে থাকা জল বের করে দিয়ে কার্বেন্ডাজিম গ্রুপের ছত্রাকনাশক স্প্রে করুন।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Farming Tips: ঘূর্ণিঝড়ে শীতের সবজি চাষে ক্ষতি! বাঁচার উপায় কী, জানাচ্ছেন কৃষিবিজ্ঞানী
Next Article
advertisement
Lionel Messi in Vantara: মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
  • মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি

  • হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা

  • আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement