ব্যাঙ্ক থেকে মিলছে ঋণ, মাছ চাষে স্বনির্ভর ঝাড়গ্রাম জেলার তরুণ-তরুণীরা

Last Updated:
#ঝাড়গ্রাম: পাশে ছিল মুখ্যমন্ত্রীর বিভিন্নরকম স্বনির্ভরতার প্রকল্প। এখন আর বেকারত্ব নয়। ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিয়ে মাছ চাষ করছেন ঝাড়গ্রাম জেলার বিভিন্ন গ্রামের তরুণ বা তরুণীরা। হাঁস-ছাগল-মুরগি পালনও করছেন অনেকে। পশুপালন দফতরের থেকে আর্থিক সাহায্য মিলেছে। স্বনির্ভরতা ফিরেছে ঘরে ঘরে।
পড়াশোনা করেও বেকার ছিলেন অনেকেই। চাকরি পাননি। ঝাড়গ্রাম জেলার বিভিন্ন গ্রামে কর্মহীন ছিলেন তরুণ-তরুণীরা। আগের সরকারের আমলে অনেকেই কাজের খোঁজে ভিনরাজ্যে পাড়ি দিতেন। তবে সরকার পরিবর্তনের সঙ্গেই মানুষের জীবনযাত্রা বদলে গিয়েছে। সৌজন্যে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিভিন্নরকম স্বনির্ভরতার প্রকল্পের সাহায্যে বেকার তরুণ-তরুণীরা আর্থিক স্বনির্ভর হয়েছেন। ঝাড়গ্রামে পশুপালন দফতরের উদ্যোগে মাছ চাষ করছেন অনেকেই। আর্থিক সাহায্য করেছে পশুপালন দফতরই। ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিয়ে পুকুর কেটে মাছ চাষে লাভের খাতা ভরছে। ছোট ছোট পুকুরগুলি জুড়ে কোথাও বড় দিঘি তৈরি করা হয়েছে।
advertisement
লাভের মাছ চাষ
advertisement
-------------------
- প্রায় ২ হাজার পরিবার উপকৃত
- ঝাড়গ্রাম, জামবনি, বেলপাহাড়ি, সাঁকরাইল, বিনপুর, গোপীবল্লভপুর, নয়াগ্রাম
- বিভিন্ন ব্লকে পুকুর কেেট মাছ চাষ করা হচ্ছে
- পুকুরের সংখ্যা বাড়িয়ে মাছ চাষের পরিমাণ বাড়ানো হয়েছে
- রুই, কাতলা, গলদা চিংড়ি-সহ বিভিন্ন মাছ চাষ হচ্ছে
advertisement
- স্থানীয় বাজারের সঙ্গেই রাজ্যের বিভিন্ন বাজারে এই মাছ বিক্রি হচ্ছে
কথাতেই আছে মাছে ভােত বাঙালি। চালানি মাছ নয়, স্থানীয় মানুষের পাতেও জায়গা করে নিচ্ছে এই মাছ। স্বনির্ভরতার হাসি হাসছেন মানুষ।
শুধু মাছ চাষ নয়, অনেকেই হাঁস-মুরগি-ছাগলও পালন করছেন। একইভাবে পাশে দাড়িয়েছে রাজ্য সরকার। কর্মহীনতার দিন ভুলেছেন শিক্ষিত তরুণ-তরুণীরা। আর্থিক সাবলম্বী হয়ে হাসছে জঙ্গলমহল।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ব্যাঙ্ক থেকে মিলছে ঋণ, মাছ চাষে স্বনির্ভর ঝাড়গ্রাম জেলার তরুণ-তরুণীরা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement