East Medinipur News: ফুল চাষিদের পোয়া বারো! চালু হচ্ছে রাজ্যের একমাত্র ফুল রাখার হিমঘর, নামমাত্র খরচে ফুল রেখে বাড়বে লাভের পরিমাণ
- Reported by:Saikat Shee
- hyperlocal
- Published by:Sneha Paul
Last Updated:
East Medinipur News: এক ফুল চাষি ও ব্যবসায়ী জানান, হিমঘর না থাকায় বেশি দামে বেসরকারি হিমঘরে ফুল মজুত করতে হত। আগামী সোমবার থেকে সেই চিন্তা দূর হবে। সরকারি হিমঘরে নামমাত্র খরচে ফুল রাখা যাবে। এতে লাভের অঙ্ক অনেকটাই বাড়বে।
পাঁশকুড়া, সৈকত শীঃ শীতকাল দরজায় কড়া নাড়ছে। ইতিমধ্যেই শীতকালীন ফুল চাষ শুরু হয়ে গিয়েছে। যদিও ফুল চাষিরা হিমঘর নিয়ে চিন্তিত ছিলেন। তবে সেই চিন্তা এবার দূর হল। সৌজন্যে জেলা প্রশাসন। পাঁশকুড়ায় সারা বছর দোপাটি, গাঁদা, রজনীগন্ধা সহ বিভিন্ন ধরনের ফুল চাষ করেন কৃষকেরা। শীতের সময় অন্যান্য ফুলের পাশাপাশি প্রচুর পরিমাণে চন্দ্রমল্লিকা চাষ হয়। সেই ফুল দেশ-বিদেশের বাজারে রফতানি করা হয়। চন্দ্রমল্লিকা চাষ করে মুনাফা লাভ করেন কৃষকেরা। কিন্তু সরকারি হিমঘরের বেহাল অবস্থা চিন্তায় ফেলেছিল ফুল চাষের সঙ্গে যুক্ত থাকা কৃষকদের। তবে আর সেসব চিন্তা নয়। খুলে যাচ্ছে ফুল রাখার হিমঘর।
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার পাঁশকুড়া ব্লকের প্রায় ২৫০০ হেক্টর জমিতে চন্দ্রমল্লিকা চাষ হয়। পাঁশকুড়ার সরকারি হিমঘর খারাপ থাকায় এতদিন বেশি টাকা খরচ করে কৃষকদের বেসরকারি হিমঘরে ফুল রাখতে হত। এর কারণেই বছরের সেরা ব্যবসার সময় হিমঘর খারাপ থাকায় চিন্তায় পড়েছিলেন পাঁশকুড়ার ফুল চাষি থেকে ব্যবসায়ীরা। অবশেষে চালু হতে চলেছে পূর্ব মেদিনীপুরের পাঁশকুড়া ফুলবাজারে রাজ্যের একমাত্র ফুল রাখার হিমঘর। আগামী ১ ডিসেম্বর থেকে চালু হতে চলেছে বন্ধ থাকা জেলার পাঁশকুড়া ফুলবাজারের হিমঘর। ফলস্বরূপ চলতি শীতের মরশুমের বিয়ে বাড়ির জন্য ব্যবহৃত ফুল সহ ভ্যালেন্টাইন ডে উপলক্ষে ব্যাপক পরিমাণে গোলাপ সহ সমস্ত রকম ফুল এই হিমঘরে রাখা যাবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ বস্তা ভর্তি পচা মাংস, সবজি! হোটেলের রান্নাঘরে ঢুকলে ‘গা ঘিনঘিন’ করবে, হাতেনাতে ধরলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক
পাঁশকুড়া ফুলবাজার পরিচালন সমিতির এক গুরুত্বপূর্ণ সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সভায় সভাপতিত্ব করেন পরিচালন সমিতির চেয়ারম্যান তথা তমলুকের মহকুমা শাসক দিব্যেন্দু মজুমদার। সভায় উপস্থিত ছিলেন উদ্যান পালন দফতরের জেলা আধিকারিক অতনু গুপ্ত, পাঁশকুড়া ব্লকের বিডিও, ফুল চাষি ও ফুলব্যবসায়ী সমিতির প্রতিনিধিরা।
advertisement
advertisement
ডাঁটাযুক্ত ফুলের ক্ষেত্রে বোঝা (১০০০-১৫০০ পিস) পিছু সাত দিনের জন্য ভাড়া বাবদ নেওয়া হবে ১১০ টাকা। ১৫ দিনের জন্য ২০০ টাকা ভাড়া। ঝুরো ফুলের ক্ষেত্রে ছোট প্যাকেটের (৭-১০ কেজি) জন্য ৫০ টাকা নেওয়া হবে, বড় প্যাকেটের ফুল চাষি ও ফুলব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ভাড়া বাবদ (১৫-২০ কেজি) জন্য ১০০ টাকা নেওয়া হবে। জেলা উদ্যান পালন বিভাগের আধিকারিক অতনু গুপ্ত জানান, ‘হিমঘর চালুর পাশাপাশি বাজারটির সামগ্রিক উন্নয়নের জন্য আরও নানা ধরনের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। রাজ্য হর্টিকালচার দফতর প্রায় ৩৭ লক্ষ টাকা ব্যয়ে হিমঘরটি সংস্কার করছে। ফুলের প্যাকেজিংয়ের জন্য নতুন কক্ষ নির্মাণ, নিলাম কক্ষ, অফিস গৃহ, শৌচাগার সহ পূর্ণাঙ্গ বাজারটি সংস্কার করা হয়েছে। ডিসেম্বরের শুরুর দিন থেকেই খুলে দেওয়া হচ্ছে।’
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পাঁশকুড়ার এক ফুল চাষি ও ব্যবসায়ী জানান, হিমঘর না থাকায় বেশি দামে বেসরকারি হিমঘরে ফুল মজুত করতে হত। আগামী সোমবার থেকে সেই চিন্তা দূর হবে। সরকারি হিমঘরে নামমাত্র খরচে ফুল রাখা যাবে। এতে লাভের অঙ্ক অনেকটাই বাড়বে। ফলে শীতের মরসুমে চন্দ্রমল্লিকা সংরক্ষণ নিয়ে এলাকার ফুল চাষিদের দুশ্চিন্তা দূর হল। হিমঘর চালুর পাশাপাশি বাজারটির সামগ্রিক উন্নয়নের জন্য আরও নানা ধরনের পরিকল্পনা গ্রহণের ফলে উপকৃত হবেন এলাকার ফুল ব্যবসায়ী থেকে ফুল চাষিরা। পাঁশকুড়া সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ফুল চাষে নতুন দিগন্ত খুলবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Paschim Medinipur,West Bengal
First Published :
Nov 27, 2025 11:31 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: ফুল চাষিদের পোয়া বারো! চালু হচ্ছে রাজ্যের একমাত্র ফুল রাখার হিমঘর, নামমাত্র খরচে ফুল রেখে বাড়বে লাভের পরিমাণ







