মা দুর্গার পাখি রূপ! পরিবেশকে বাঁচানোর বার্তা দিতে এসেছেন স্বয়ং দশভূজা! দেখতে হলে যেতে হবে...

Last Updated:

Canning Durga Puja: মোবাইল ফোনের রমরমা ও দ্রুতগতির ইন্টারনেট পরিষেবার ফলে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে পক্ষী সমাজের। পক্ষীকুল তথা পরিবেশকে বাঁচানোর বার্তা দিতে ক্যানিংয়ের হাইস্কুল পাড়া সর্বজনীন দুর্গা উৎসব কমিটির এবারের দুর্গাপুজো মণ্ডপের ভাবনা ‘উড়তে মোদের মানা’।

+
ক্যানিং

ক্যানিং হাইস্কুল পাড়া সর্বজনীন দুর্গা উৎসব কমিটির প্রতিমা 

ক্যানিং, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, সুমন সাহা: বরাবরই থিমের পুজো উপহার দিয়ে আসছে ক্যানিংয়ের হাইস্কুল পাড়া সর্বজনীন দুর্গা উৎসব কমিটি। এবার তাঁদের মণ্ডপ ভাবনা ‘উড়তে মোদের মানা’। ৭৭’তম বর্ষে পক্ষীকুল তথা পরিবেশকে বাঁচানোর বার্তা দিতেই তাঁদের এই মণ্ডপ ভাবনা। প্রযুক্তি যতই উন্নত হয়েছে, ততই ক্ষতি হয়েছে পরিবেশের।
মোবাইল ফোনের রমরমা ও দ্রুতগতির ইন্টারনেট পরিষেবার ফলে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে পক্ষী সমাজের। নানা জায়গায় মোবাইল টাওয়ারের রেডিয়েশানের কারণে চড়াই, ফিঙে, দোয়েল-সহ নানা ধরনের দেশিয় পাখির বংশ বিলুপ্তির পথে। পাশাপাশি এখনও পাখিদের ধরে খাঁচা বন্দি করে রাখার মানসিকতা রয়েছে অনেকেরই। কেউ কেউ আবার পাখি শিকারও করছেন প্রশাসনকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে। এর সরাসরি প্রভাব পড়ছে পরিবেশে, বাস্তুতন্ত্রে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ মায়ের পুজোয় নারীশক্তির আরাধনা! সাউথের ‘এই’ মণ্ডপে মহিলাদের জীবন সংগ্রামের চিত্র, একবার ঢুঁ মেরে আসুন
তাই পরিবেশ রক্ষার তাগিদে, পাখিদের বাঁচানোর তাগিদে এবার ক্যানিং হাইস্কুল পাড়া সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটির নতুন মণ্ডপ ভাবনা ‘উড়তে মোদের মানা’। নানা ধরনের পাখির বাসা দিয়ে মণ্ডপ সজ্জা করা হয়েছে। পাশাপাশি কীভাবে মোবাইল টাওয়ারের রেডিয়েশানে পাখি জগতের ক্ষতি হচ্ছে সেটা যেমন তুলে ধরা হয়েছে মণ্ডপে, তেমনই পাখি শিকারের নানা চিত্রও তুলে ধরা হয়েছে। মা দুর্গাকেও এখানে পাখিদের দেবী রূপে ফুটিয়ে তোলা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ কেবল কল্যাণী আইটিআই নয়, আরও একটি মণ্ডপ চমকে ভরা! রজত জয়ন্তীতে নদিয়ার ‘এই’ ক্লাব আকর্ষণের কেন্দ্রবিন্দু, না দেখলে মিস
পুজো কমিটির সম্পাদক অরিত্র বসু বলেন, ‘পরিবেশকে রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব, কর্তব্য। তাই প্রতিবছরের মতো এবারও নতুন এক সামাজিক বার্তা দিতে এই থিমকে বেছে নিয়েছি আমরা। সম্পূর্ণ পরিবেশ বান্ধব সামগ্রী দিয়ে তৈরি হয়েছে মণ্ডপ। থিমের সঙ্গে সাযুজ্য রেখে অপরূপ প্রতিমা সকল দর্শককে আনন্দ যেমন দেবে তেমনই দেবে পরিবেশ রক্ষার উৎসাহ’।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তিনি আরও বলেন, ‘শুধুমাত্র থিম করে মানুষকে বার্তা দেওয়া নয়, আমরা সমস্ত দর্শনার্থীদের উদ্দেশ্যে পক্ষী সমাজকে রক্ষার বার্তা দেব মণ্ডপে। সকলেই যাতে নিজের নিজের বাড়ির ছাদে, উঠানে পাখিদের জন্য সামান্য খাবার, জল রাখেন সেই অনুরোধও করবো’। কমিটির সহ সভাপতি অমিতাভ ঘোষ বলেন, ‘আগে যত পাখি আমরা আমাদের আশপাশে দেখতে পেতাম এখন তা পাই না। যদি সকলে মিলে সচেতন হই তাহলে আবার পাখিরা আমাদের মধ্যে ফিরে আসবে। তাই এই থিমের মাধ্যমে বার্তা দিচ্ছি আমরা’।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
মা দুর্গার পাখি রূপ! পরিবেশকে বাঁচানোর বার্তা দিতে এসেছেন স্বয়ং দশভূজা! দেখতে হলে যেতে হবে...
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement