অপমানের জবাব দিতে পুজো শুরু! মাছ বিক্রির টাকা দিয়ে হয় উমার আরাধনা, ৯৯ বছর ধরে অটুট 'এই' পুজোর ঐতিহ্য

Last Updated:

Durga Puja 2025: বহু বছর আগে এক সর্বজনীন দুর্গা মন্দিরে পুজো দিতে গিয়ে নিচু জাতি হওয়ায় অপমানিত হয়ে ফিরে আসতে হয়েছিল ধীবর সম্প্রদায়ের মানুষদের। সেই অপমানের জবাব দিতে তাঁরা নিজেরাই জমিদান করেন। পারিশ্রমিকের টাকা জমিয়ে গড়ে তোলেন দুৰ্গামন্দির

+
পুরুলিয়ার

পুরুলিয়ার ধীবর সমিতি দুর্গা মন্দিরের দুর্গাপুজো

পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জিঃ দুর্গাপুজোর সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে বাঙালির ঐতিহ্য, আবেগ, ভালবাসা। জেলার ঐতিহ্যবাহী পুজোগুলির মধ্যে যেমন অন্যতম ধীবর সমিতির দুর্গাপুজো। দক্ষিণবঙ্গের স্থায়ী দুর্গা মন্দিরগুলির মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ স্থান লাভ করেছে পুরুলিয়ার ধীবর সমিতি দুর্গামন্দিরের পুজো। এই পুজোর পিছনে রয়েছে এক অন্যরকম কাহিনী, যা হয়তো আজও অনেক মানুষের অজানা।
বহু বছর আগে পুরুলিয়া শহরের এক সর্বজনীন দুর্গা মন্দিরে পুজো দিতে গিয়ে নীচু জাতি হওয়ায় অপমানিত হয়ে ফিরে আসতে হয়েছিল ধীবর সম্প্রদায়ের মানুষদের। সেই অপমানের জবাব দিতে তাঁরা নিজেরাই জমিদান করেন। পারিশ্রমিকের টাকা জমিয়ে তিল তিল করে গড়ে তোলেন এই দুৰ্গামন্দির। রীতি মেনে ষষ্ঠীর দিন থেকে মায়ের আরাধনা শুরু হয়।একাদশীর দিন হয় বিসর্জন। এই বিসর্জনের দিন রাখা হয় আতশবাজির প্রতিযোগিতা। কয়েক হাজার মানুষের সমাগম হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ আলিপুরদুয়ারে স্বামী নারায়ণ মন্দির! শহরের বিগ বাজেট পুজোয় বড় চমক, কোথায় তৈরি হচ্ছে জানুন
এই বিষয়ে ধীবর সমিতির সম্পাদক চন্দ্রচূড় ধীবর বলেন, তাঁদের পুজো এই বছর ৯৯ তম বর্ষে পদার্পণ করল। প্রতিবছর ধুমধাম করে এই পুজো পালিত হয়। এই বছরও ব্যতিক্রম হবে না। জোরকদমে পুজোর প্রস্তুতি চলছে। সরকারি অনুদান ছাড়া তাঁরা কারোও কাছ থেকে কোনও চাঁদা সংগ্রহ করেন না। ৪৭টি ধীবর পরিবার মিলে এই পুজো সম্পন্ন করেন।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে পুরুলিয়া শহরের এক বাসিন্দা বলেন, শহরের বড় পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম এই দুর্গাপুজো। প্রতিবছর এই পুজো দেখতে আসেন। খুবই জনপ্রিয় দুর্গাপুজো এটি।
প্রত্যেক বছর দুর্গাপুজোর দেড়-দুই মাস আগে থেকেই পুজোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায়। পুজোর দিনগুলিতে শুধু রাজ্য বা জেলা নয় প্রতিবেশী রাজ্য ঝাড়খণ্ড থেকেও হাজার হাজার মানুষ ভিড় করেন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কোনও চাঁদা তুলে এই পুজোর আয়োজন হয় না। মা দুর্গার নামে যে সকল পুকুর রয়েছে, সেই পুকুরের মাছ বিক্রি করে যে অর্থ উপার্জন হয় তা দিয়েই এই পুজোর আয়োজন করা হয়। জেলার মানুষের আবেগের সঙ্গে মিশে রয়েছে এই জেলেপাড়ার দুর্গাপুজো।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
অপমানের জবাব দিতে পুজো শুরু! মাছ বিক্রির টাকা দিয়ে হয় উমার আরাধনা, ৯৯ বছর ধরে অটুট 'এই' পুজোর ঐতিহ্য
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি!
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement