Durga Puja 2024: অনুদান নয়, চাঁদাও নয়, এবার ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডারেই’ দুর্গাপুজো! বড় উদ্যোগ নিলেন মহিলারা
- Published by:Ankita Tripathi
- news18 bangla
Last Updated:
Durga Puja 2024: রাজ্য সরকারের দেওয়া অনুদান নয়, লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা দিয়েই প্রথম বর্ষ দুর্গাপুজো শুরু করলেন প্রায় দু'শো জন মহিলা সদস্যারা মিলে। দত্তপুকুর কালাচাঁদপাড়া এই পুজো এবছর প্রথম শুরু করলেন পাড়ার মহিলারা।
উত্তর ২৪ পরগণা: রাজ্য সরকারের দেওয়া অনুদান নয়, লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা দিয়েই প্রথম বর্ষ দুর্গাপুজো শুরু করলেন প্রায় দু’শো জন মহিলা সদস্যারা মিলে। দত্তপুকুর কালাচাঁদপাড়া এই পুজো এবছর প্রথম শুরু করলেন পাড়ার মহিলারা।
প্রত্যেকেই লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা পান বছরভর, সেই মাসিক টাকা থেকেই কিছুটা টাকা পুজোর জন্য রেখে শুরু করে দিলেন দুর্গাপুজো। পুজোর সদস্যরা সকলেই মহিলা।
advertisement
সেইমত শুরু হয়ে গেল প্রথম বর্ষ দত্তপুকুর কালাচাঁদপাড়া মহিলাসমিতির দুর্গাপুজো। লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকাতেই হবে পুজো, পাড়ায় কোনও চাঁদা নয়, যেসকল মহিলা সদস্যরা এই পুজো করবেন তাদের রাজ্য সরকারের দেওয়া লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকাতেই হচ্ছে দুর্গাপুজো।
advertisement
ঠাকুর আনা থেকে পুজোর যাবতীয় সরঞ্জাম মহিলারাই আয়োজন করে শুরু করল দুর্গাপুজো। প্রথমে ৫০ জন মহিলা একত্রিত হয়ে এমন পরিকল্পনা নেওয়া হয়, তারপর একে একে পাড়ার সকল মহিলারা যোগ দেন।
advertisement
বর্তমানে এই পুজোতে হাতে হাত ধরেছেন ১৫০-২০০ জন মহিলা, যারা প্রত্যেকেই লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা পায় প্রতি মাসে। পুজোর চারদিন সকলে মণ্ডপে কাটাবেন, নবমীর দিন পাড়ায় প্রসাদ বিতরণ হবে।
এছাড়াও বস্ত্র বিতরণ অনুষ্ঠান আছে, পুজো উপলক্ষে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান করার পরিকল্পনাও নিয়েছে মহিলারা। প্রথম বছর পুজো তাই অভিজ্ঞতা কম, তাই পাশের ক্লাবের ছেলেদের সাহায্য নিয়েই পুজো শুরু করেছে, যা আগামীদিনে আরও বড় পুজো করা ইচ্ছা আছে বলে জানান লক্ষ্মীর ভাণ্ডার অধিকারী কালাচাঁদপাড়ার মহিলারা।
advertisement
জিয়াউল আলম
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 08, 2024 5:31 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2024: অনুদান নয়, চাঁদাও নয়, এবার ‘লক্ষ্মীর ভাণ্ডারেই’ দুর্গাপুজো! বড় উদ্যোগ নিলেন মহিলারা