Bangladeshi: দুর্দশার শেষ নেই! বীরভূমের অন্তঃসত্ত্বাকে বাংলাদেশে পুশব্যাক! তারপর যা ঘটল মহিলার সঙ্গে, এমন যেন কারও সঙ্গে না হয়

Last Updated:

Bangladeshi: পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দাদের বাংলাদেশি তকমা লাগিয়ে দিয়ে বাংলাদেশে পাঠানোর অভিযোগ ওঠে দিল্লি পুলিশের বিরুদ্ধে। জুন মাসের ১৭ তারিখ বীরভূম জেলার মুরারইয়ের পাইকর গ্রামের এক পরিবারের তিন জন-সহ মোট ছয় জনকে বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে বলে অভিযোগ।

+
প্রতিকী

প্রতিকী চিত্র 

বীরভূম, সৌভিক রায়: পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দাদের বাংলাদেশি তকমা লাগিয়ে দিয়ে বাংলাদেশে পাঠানোর অভিযোগ দিল্লি পুলিশের বিরুদ্ধে। জুন মাসের ১৭ তারিখ বীরভূম জেলার মুরারইয়ের পাইকর গ্রামের এক পরিবারের তিনজন-সহ মোট ছ’জনকে বাংলাদেশে পাঠানো হয়েছে। জানা গিয়েছে, তিনজনের মধ্যে রয়েছে পাঁচ বছরের একটি বাচ্চাও। প্রসঙ্গত, ওই ছ’জনের মধ্যে পাঁচজন দিল্লিতে কাগজ কুড়ানোর কাজ করতেন।
পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, জুন মাসের ১৭ তারিখ দিল্লির রোহিনী পুলিশ জেলার কে. এন কাটজু থানা ওই ছ’জনকে আটক করা হয়। আটক হতেই তাঁরা তৎক্ষণাৎ যোগাযোগ করেন বীরভূমের পাইকরে থাকা নিজেদের পরিবার পরিজনদের সঙ্গে। তাঁরা জানান, বাংলাদেশি সন্দেহে তাঁদের আটক করেছে দিল্লি পুলিশ। যত তাড়াতাড়ি সম্ভব, তাদের পরিবারের সদস্যরা দিল্লি এসে যেন তাঁদের মুক্ত করান। এই বার্তা পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে পরিবারের সদস্যেরা দিল্লির উদ্দেশ্যে রওনা হন। সেখানে পৌঁছানোর পর কে. এন কাটজু থানা থেকে জানানো হয়, বাংলাদেশি সন্দেহে যাঁদের আটক করা হয়েছিল, তাঁদের বিএসএফ-এর হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ সেদিন রাতে ঠিক কী ঘটেছিল মিরিকে? সামনে এল ভয়াবহ দৃশ্য! দেখুন… প্রতিটি পাহাড়প্রেমী শিউরে উঠবেন!
এই ধরনের খবর পাওয়ার পরে কার্যত মাথায় বজ্রপাত পরে পরিবারের মধ্যে। তবে থেকে এখনও পর্যন্ত তাঁরা সকলে বাংলাদেশের জেলে বন্দি রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। বাংলার শ্রমিক কল্যাণ পর্ষদের চেয়ারম্যান তথা রাজ্যসভার সাংসদ সামিরুল ইসলাম জানিয়েছেন, “কলকাতা হাইকোর্ট গত মাসের ২৬ তারিখে কেন্দ্রীয় সরকারকে নির্দেশ দিয়েছে চার সপ্তাহের মধ্যে তাদের ভারতবর্ষে নিয়ে আসতে হবে। অন্যদিকে, কয়েকদিন আগেই বাংলাদেশ আদালত থেকে ইন্ডিয়ান হাই কমিশনকে চিঠির মাধ্যমে জানানো হয়েছে এই যে ছ’জন রয়েছে তাদের আধার কার্ড দেখে জানা গিয়েছে, তাঁরা ভারতীয় তাদের বাংলাদেশে যে কোনও কারণবশত পুশব্যাক করা হয়েছে, তাই যত তাড়াতাড়ি সম্ভব তাদের ভারতবর্ষে ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়া হোক। তাই আশা করা হচ্ছে খুব তাড়াতাড়ি তাদেরকে আবার ভারতবর্ষে ফিরিয়ে নিয়ে আশা হবে।”
advertisement
অন্যদিকে, পরিবারের এক সদস্য যারা বর্তমানে বীরভূমে রয়েছে তারা জানান, “যে ছ’জনকে বাংলাদেশ জেলে আটকে রাখা হয়েছে তার মধ্যে এক মহিলা ৮ মাসের গর্ভবতী রয়েছেন। যদি তাদের খুব শিগগিরই ছেড়ে না দেওয়া হয়, তাহলে যে বাচ্চার জন্ম হবে তার পরিচয় কী হবে এই নিয়ে কার্যত দুশ্চিন্তায় রয়েছি”। সব মিলিয়ে পরিবারের লোকজন এখন দিন গুনছেন তাঁদের বাড়ি ফেরার।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangladeshi: দুর্দশার শেষ নেই! বীরভূমের অন্তঃসত্ত্বাকে বাংলাদেশে পুশব্যাক! তারপর যা ঘটল মহিলার সঙ্গে, এমন যেন কারও সঙ্গে না হয়
Next Article
advertisement
Burdwan News: বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
  • বর্ধমান মাতালেন হোসে রামিরেজ ব্যারেটো এবং বাইচুং ভুটিয়া। তাঁদের নাম এখনও ফুটবল প্রেমীদের মুখে মুখে ফেরে। সেই কিংবদন্তি ফুটবলারদের অতীত দিনের ঝলক আবার দেখা গেল বর্ধমানে। মাঠভর্তি দর্শক উপভোগ করল তাঁদের উদ্যম, উদ্দীপনা।

VIEW MORE
advertisement
advertisement