IMD Weather Update: মঙ্গলবার রাতভর বৃষ্টি চলবে কলকাতা-সহ রাজ্যের জেলায় জেলায়? আলিপুরের লেটেস্ট আপডেট

Last Updated:

IMD Weather Update: সোমবার সকাল থেকেই আকাশের মুখ ভার! সোমবার থেকে রাজ্যের জেলায় জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। দক্ষিণবঙ্গে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত চলবে বৃষ্টি।

দিঘায় আকাশের মুখ ভার
দিঘায় আকাশের মুখ ভার
দিঘা: সোমবার দুপুর থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। টানা বৃষ্টিতে ভিজেছে একাধিক জেলা। মঙ্গলবার সকাল থেকেই আকাশ মেঘলা। দিনভর রাজ্যের উত্তর থেকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। বেশ কিছু জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। জুলাইয়ের শেষ ভাগে বৃষ্টির হাত থেকে রেহাই নেই রাজ্যের উত্তর থেকে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। হাওয়া অফিসের রিপোর্টে জানা যায় নতুন করে একটি ঘূর্ণাবর্ত সৃষ্টি হয়েছে। সেই সঙ্গে সক্রিয় রয়েছে অক্ষরেখা। এই দু’য়ের প্রভাবে বৃষ্টি চলবে।
আলিপুর হাওয়া অফিসের রিপোর্টে জানা গিয়েছে, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ লাগোয়া বাংলাদেশের ওপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। অন্যদিকে রাজ্যের উত্তর থেকে দক্ষিণবঙ্গে মৌসুমী অক্ষরেখা সক্রিয়। একটি মৌসুমী অক্ষরেখা পুরুলিয়ার উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এই ঘূর্ণাবর্ত ও মৌসুমী অক্ষরেখার জেরে আরও একবার বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির প্রবল সম্ভাবনা। ফলে তার প্রভাবে মঙ্গলবার ও বুধবার দক্ষিণবঙ্গেও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। এর পাশাপাশি বজ্রপাত সহ বৃষ্টির সঙ্গে বইবে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড়ো হাওয়া। ঝোড়ো হওয়ার প্রভাবে উত্তাল থাকবে সমুদ্র।
advertisement
আরও পড়ুনঃ কাপল ফ্রেন্ডলি জায়গা খুঁজছেন? চাইছেন পরিবার নিয়ে কলকাতার কাছেই কোথাও যেতে? রইল সপ্তাহান্তে বেড়ানোর ৬ সেরা ঠিকানা
দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু জেলায় এদিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি সতর্কতা। দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব-পশ্চিম মেদিনীপুর, হুগলি, হাওড়া, পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া ও পুরুলিয়া জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সব জেলাতেই বইবে ঝোড়ো হাওয়া। দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও ভারী বৃষ্টির সতর্কতা শনিবার পর্যন্ত। ঝড়-বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা জারি হয়েছে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদহে। উত্তরবঙ্গের বাকি পার্বত্য অঞ্চলের তিন জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা।
advertisement
advertisement
২৯ জুলাই মঙ্গলবার সকাল থেকেই দিঘা-সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার আকাশ মেঘলা। সোমবার দুপুরের পর থেকে টানা বৃষ্টিতে ভিজেছে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা। টানা বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রার পারদ কিছুটা নিম্নমুখী। এদিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৭.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ ৮৮ শতাংশ। হাওয়া অফিসের রিপোর্টে জানা যায়, মঙ্গলবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ভারী বৃষ্টি এবং ঘণ্টায় ৪০-৪৫ কিলোমিটার গতিবেগে ঝোড়ো হাওয়ার হলুদ সর্তকতা জারি দিঘা-সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলায়। মঙ্গলবারের পাশাপাশি বুধবার ঝড় বৃষ্টির সতর্কতা দিয়েছে হাওয়া অফিস।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
IMD Weather Update: মঙ্গলবার রাতভর বৃষ্টি চলবে কলকাতা-সহ রাজ্যের জেলায় জেলায়? আলিপুরের লেটেস্ট আপডেট
Next Article
advertisement
Burdwan News: টোটোয় চার তরুণী, মোটরসাইকেলে বসেই কুকীর্তি যুবকের! ভাইরাল ভিডিও দেখে বর্ধমানে তোলপাড়
টোটোয় চার তরুণী, মোটরসাইকেলে বসেই কুকীর্তি যুবকের! ভাইরাল ভিডিও দেখে বর্ধমানে তোলপাড়
  • তরুণীদের গোপনাঙ্গ দেখিয়ে অশ্লীল অঙ্গভঙ্গি করল এক যুবক! আর মুহূর্তে সেই ছবি ভাইরাল হল সোশ্যাল মিডিয়ায়। অবিলম্বে ওই যুবকের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি উঠেছে।

VIEW MORE
advertisement
advertisement