Cyclone Remal Update: সবজি-তিল-বাদাম চাষের ব্যাপক ক্ষতি, রিমলের তাণ্ডবে অসহায় কৃষকরা

Last Updated:

Cyclone Remal Update: কৃষি প্রধান জেলা হুগলি। সেখানে আগে অনাবৃষ্টি ও পরে অতি বৃষ্টির ফলে দুশ্চিন্তায় চাষিরা। ঘূর্ণিঝড় রিমলের কারণে সোমবার পর্যন্ত চলে বৃষ্টিপাত। যার ফলে জল দাঁড়িয়ে রয়েছে চাষের জমিতে

+
চাষের

চাষের জমি থেকে জল নিকাশির চেষ্টা কৃষকের

হুগলি: শুধু সুন্দরবনের উপকূল অঞ্চল নয়, দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকার জুড়েই ব্যাপক প্রভাব ফেলেছে ঘূর্ণিঝড় রিমল। এখানে ঝড়ে যেমন কাঁচা মাটির বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, গাছ পড়েছে তেমন‌ই ঝড় ও প্রবল বৃষ্টির জেরে ক্ষতি হয়েছে বহু চাষের জমির। হুগলি জেলায় সবজি, তিল ও বাদাম চাষের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।
কৃষি প্রধান জেলা হুগলি। সেখানে আগে অনাবৃষ্টি ও পরে অতি বৃষ্টির ফলে দুশ্চিন্তায় চাষিরা। ঘূর্ণিঝড় রিমলের কারণে সোমবার পর্যন্ত চলে বৃষ্টিপাত। যার ফলে জল দাঁড়িয়ে রয়েছে চাষের জমিতে। ফলে ক্ষতির আশঙ্কার ভুগছেন প্রান্তিক চাষিরা। একই সঙ্গে ক্ষতি হয়েছে মরশুমি আনাজ সহ অসময়ের ফুলকপি, পটল, ঝিঙে এই সব চাষেও। পাশাপাশি ক্ষতি হয়েছে পাট, তিল ও বাদাম চাষে।
advertisement
advertisement
সিঙ্গুর ব্লকের চাষিরা ঘূর্ণিঝড় রিমলের কারণে দুশ্চিন্তায় ছিলেন। সেই দুশ্চিন্তাই যেন সত্যি হয়ে উঠেছে। বুড়িগ্রাম মাঠে বিঘার পর বিঘা জমির ফসল নিয়ে চিন্তায় ছিলেন চাষিরা। তাদের আশঙ্কা সত্যি করে এই এলাকায় চাষের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। অতি বৃষ্টির জেরে জল জমেছে কপি ক্ষেত, তিল ক্ষেত, পটল ও বাদাম ক্ষেতে। বিশেষ করে অসময়ে কপি পুরোটাই নষ্ট হয়ে যাবে বলে দাবি কৃষকদের। ঝড়ের দাপটে পটল গাছ থেকে জমিতে পড়েছে। একে অনাবৃষ্টির কারনে ফসলে লাভ হয়নি। এবার নতুন করে অসময়ে অতি বৃষ্টির কারণে ফসলের ক্ষতি হল।
advertisement
আরামবাগ, গোঘাট সহ বিস্তীর্ণ এলাকায় ব্যাপক পরিমাণে বাদাম, পাট ও তিলের চাষ হয়ৃ সেই সমস্ত জায়গাতেও জমিতে জল দাঁড়িয়ে যাওয়ার কারণে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছেন চাষিরা। বিশেষ করে যে চিনা বাদাম চাষ হয় সেই চিনা বাদামের জমিতে জল দাঁড়িয়ে গেলে গাছের গোড়া পচে যায়। যার ফলে গাছ নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কায় রয়েছেন সেখানকার কৃষকরা।
advertisement
রাহী হালদার
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Cyclone Remal Update: সবজি-তিল-বাদাম চাষের ব্যাপক ক্ষতি, রিমলের তাণ্ডবে অসহায় কৃষকরা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement