অনুমতির তোয়াক্কা নেই! কেটে বিক্রি করে দেওয়া হল বেশ কিছু গাছ... সাংঘাতিক কাণ্ড
- Published by:Rachana Majumder
- Reported by:Saradindu Ghosh
Last Updated:
বন দফতরের অনুমতি ছাড়াই পঞ্চায়েতের লাগানো বড় বড় গাছ বিনা টেন্ডারে কেটে নেওয়া হয়েছে, এরকমই অভিযোগ এলাকার মানুষজনের।
ভাতার: অনুমতি ছাড়াই বেআইনিভাবে কেটে ফেলা হচ্ছে একের পর এক গাছ। পূর্ব বর্ধমানের ভাতারের আমবোনা গ্রামে পঞ্চায়েতের লাগানো গাছ বন দফতরের অনুমতি ছাড়াই কাটা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। গাছ কাটার টাকা কোথায় গেল, প্রশ্ন তুলছেন এলাকার বাসিন্দারা। বিষয়টি খোঁজ নিয়ে দেখা হবে বলে জানিয়েছে পঞ্চায়েত কর্তৃপক্ষ।
বন দফতরের অনুমতি ছাড়াই পঞ্চায়েতের লাগানো বড় বড় গাছ বিনা টেন্ডারে কেটে নেওয়া হয়েছে, এরকমই অভিযোগ এলাকার মানুষজনের। গাছ বিক্রি টাকা কোথায় তা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। এমনই এক ঘটনা ঘিরে আলোড়ন তৈরি হয়েছে পূর্ব বর্ধমানের ভাতার ব্লকের বনপাস গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকায় আমবোনা গ্রামে।
জানা গিয়েছে, আমবোনা গ্রাম যাওয়ার রাস্তার পাশে রয়েছে পুরনো ইউক্যালিপটাস ও সোনাঝুরি গাছ। প্রায় আটটি বহু পুরাতন গাছ কেটে ফেলা হয়েছে বেশ কয়েকদিন আগে। কিন্তু সেই গাছ কারা কাটলো, কে তাদের গাছ কাটার অনুমতি দিল তা জানতে চাইছেন বাসিন্দারা। আমবোনা এলাকার বাসিন্দা খোকন নায়েক নামে এক কাঠ ব্যবসায়ী বনপাস গ্রাম পঞ্চায়েতে সেই গাছগুলি মালিকানার দাবি জানিয়ে গাছগুলি কাটার জন্য এন ও সি( নো অবজেকশন সার্টিফিকেট) দেওয়ার আবেদন করেছিলেন। এ বিষয়ে খোকন নায়েকের সঙ্গে ফোনে যোগাযোগ হলে তিনি গাছ কাটার কথা স্বীকার করলেও আবেদনপত্রের সইয়ের কথা অস্বীকার করেন। তাঁর কথায়, পঞ্চায়েতের নির্দেশেই গাছ কেটে বিক্রি করে কোনও এক শাসক দলের নেতার হাতে সেই টাকা দিয়েছেন।
advertisement
advertisement
এ বিষয়ে বনপাস গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান চম্পা আরশ বলেন, স্থানীয় পঞ্চায়েত সদস্যার মাধ্যমে রাস্তার ওপর গাছ কাটার জন্য নো অবজেকশন সার্টিফিকেটের একটি আবেদনপত্র জমা পড়েছিল। তাঁকে সেই সার্টিফিকেট ও দেওয়া হয়েছে। তবে গাছগুলি কারা কেটেছে আমার জানা নেই। সে বিষয়ে খোঁজ নিয়ে বলতে হবে। এ ব্যাপারে বিস্তারিত খোঁজ নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
November 24, 2024 1:13 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
অনুমতির তোয়াক্কা নেই! কেটে বিক্রি করে দেওয়া হল বেশ কিছু গাছ... সাংঘাতিক কাণ্ড