Chhath Puja 2023: গঙ্গার ঘাটে ছট পুজো! অপ্রীতিকর ঘটনা রুখতে তৈরি বিপর্যয় মোকাবিলা দল

Last Updated:

ছট পুজো উপলক্ষে রঘুনাথগঞ্জ থেকে বহরমপুর, জেলার বিভিন্ন গঙ্গার ঘাটে চলছে পুজো। মোতায়েন বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী। 

+
বহরমপুরে

বহরমপুরে গঙ্গার ঘাটে ছট পুজো

মুর্শিদাবাদ: রবিবার বিকাল থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন জায়গার পাশাপাশি মুর্শিদাবাদ জেলার সদর শহর বহরমপুরে চলছে সুর্যের আরাধনা উপলক্ষে ছট পুজো। ছট পুজো উপলক্ষে রঘুনাথগঞ্জ থেকে বহরমপুর, জেলার বিভিন্ন গঙ্গার ঘাটে চলছে পুজো । পাশাপাশি সোমবার ভোর থেকেও চলবে এই পুজো।
সূর্যের আরাধনা অত্যন্ত সুপ্রাচীন। অতীতে লাতিন আমেরিকার ইনকা সভ্যতায় সূর্যকে-ই সর্বশক্তিমান ঈশ্বর ধারণা করে তার পুজো করা হত। তবে কেবল সেখানেই নয়। সূর্য উপাসনা এদেশেও কম প্রাচীন নয়। ঋগ্বৈদিক মতে, সূর্য ও তাঁর পত্নী ঊষা অন্যতম প্রধান দেবদেবী। আবার সূর্যকে মনে করা হয় পৃথিবীর সমস্ত প্রাণের উৎস। তাই জীবনের ধারা অব্যাহত রাখতেই চৈত্র এবং কার্তিক মাসের (মূল এটাই) শুক্লাষষ্ঠীতে নানারকম ফল, ঠেকুয়া, পায়েস ইত্যাদি নিবেদন সহকারে ‘সূর্য-ষষ্ঠী’ ব্রত পালন করা হয়ে আসছে সেই আদিযুগ থেকেই। এই ষষ্ঠী অপভ্রংশে ‘ছট্’ বা ‘ছঠ’ এ পরিণত হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: কার পাঞ্জায় কত জোড়! হয়ে গেল এক হাত! বাহুবল পরখ করলেন এক ঝাঁক ‌যুবক ‌যুবতী
মুর্শিদাবাদ জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ছট পুজো উপলক্ষে ঘাটে ঘাটে মোতায়েন আছে পুলিশ প্রশাসন ও নৌকা থাকছে বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের কর্মীরা। যে কোন রকম অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে মোতায়েন আছে তারা।
advertisement
advertisement
মুলত, ধীরে ধীরে এই পার্বণ প্রবাসী ভারতীয়দের মাধ্যমে বিশ্বজুড়ে প্রচলিত হয়েছে। ছট পুজো সূর্য ও তার পত্নী ঊষা যিনি ছোটী মাঈ নামে পরিচিত, তাঁর প্রতি সমর্পিত হয়। ছট পুজোতে সূর্য ও ছোটী মাঈ-কে পৃথিবীতে জীবনের স্রোত বহাল রাখার জন্য ধন্যবাদ জ্ঞাপন ও আশীর্বাদ প্রদানের জন্য কামনা করা হয়। ছটে কোনও মূর্তি পুজো করা হয় না সূর্য এই পুজোর প্রধান আরাধ্য দেবতা। যাতে মেতে ওঠেন সকলেই। তাই রাজ্যের বিভিন্ন জায়গার পাশাপাশি বহরমপুর, রঘুনাথগঞ্জ ও ফরাক্কা থেকে জিয়াগঞ্জ সহ জেলার বিভিন্ন গঙ্গার ঘাটে চলছে ছট পুজো।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Chhath Puja 2023: গঙ্গার ঘাটে ছট পুজো! অপ্রীতিকর ঘটনা রুখতে তৈরি বিপর্যয় মোকাবিলা দল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement